*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Почему часто перегорают лампочки?


20 Февраля 2015 в 21:23
*

5 1365 *

Специалисты-электрики, подскажите, пожалуйста, почему в квартире часто перегорают лампочки? Электрик, который занимался электропроводкой в квартире, утверждает, что всему виной дешёвые лампочки... но есть сомнения, так ли это? Беспокоюсь, не от проблем ли с кабелем? Может, его надо было менять (квартира новая, черновая)? А если нет, то от чего такое может быть, и как с этим бороться? Спасибо.

Ответы (5)

Профи

Обычно подобное происходит из за перебоев в электро сети(по этому для компьютеров ставят фильтры) ну и лампочки дрянь(обычные дешёвые)Купите хорошие энергосбелегающие лампочки, у нах есть гарантия от 1 до 5 лет, если вдруг перегорит, что вряд ли то идёт и меняет по гарантии.Лично у меня такие в люстре не перегорают уже 4 года!)


Энергосберегающие взять не можем по причине искусственного хрусталика, да и для здоровых в этом смысле людей данные лампы по мнению медиков вредны. Какие ещё могут быть варианты? Эту проблему имеет смысл заявлять управляющей компании (может, они обязаны установить фильтры?)


Профи

если у вас городская квартира то электричество не при чем. Обычно за этим строго следят. Это чтобы напряжение номинальным было, перекосов фаз не было и т.п.

Если это загородный дом, там да, возможно все что угодно. Кто-нибудь из соседей легко на одну фазу может и все котлы повесить.  

Применительно к лампочкам накаливания то они боятся трех вещей:

1. низких отрицательных температур. Чем ниже — тем чаще перегорают. Летом на столбе горит все лето, зимой перегорает каждый месяц.

2. скачков напряжения. В случае короткого замыкания в сети могут разом все лампочки перегореть. Если автоматика не сработает раньше. Так же очень важно чтобы в сети все контакты были надежными. Если контакт плохой, напряжение скачет, провода искрят, лампочки горят. Проверьте все котакты в сети у себя дома, начиная с вводного автомата, счетчика и далее по всей квартире. В распределительных коробках, в выключателях, розетках. Если где-то есть клемники, замените их скруткой. Есть розетки и выключатели у которых провод фиксируется атоматическим клемником, без винта. Такие розекти и выключатели дорогие, но на практике как раз именно они и искрят. Поставьте розетки и выключатели с винтовым прижимом.

3. низкого напряжения. Если вместо номинальных 220-230В будет 180-190В то рабочий срок лампочки сокращется примерно в двое. Это хорошо знают все дачники.

И еще. Чем выше мощность лампочки — тем меньше она подвержена негативным воздейтвиям, т.е. перегорает реже. Это я к тому что в одинаковых неблагоприятных условиях лампочка в 95Вт прослужит дольше чем лампочка в 60Вт и уж тем более в 40Вт.

В вашем случае на 99% проблема в лампочках или в плохом контакте в сети внутри квартиры. Подтяните все контакты. Смените старые автоматы на новые. Смените производителя лампочек. Поставьте лампочки большей мощности, но в меньшем количестве. Оставшийся 1% я допускаю на то что ток в сети не соответсвует номиналу. Это легко проверить вольтметром. Если это так, то надо искать причину, но не самим, а писать заявку в свой электросбыт. Причин может быть море. Начиная от трансформатора (подстанции) и заканчивая ушлыми соседями.

И уточните как запитан ваш дом. Может он по временной схеме? Тогда напряжение может скакать как черт на углях.


бред конечно насчет клл, что они вредны, да, амальгама ртути присутствует, но опять же, вы ее разбивать не собираетесь ведь? плюс дозировка ничтожно мала. Про влияние на зрение тоже бред.

Влияние циклов вкл-выкл, в большей части относится к лампам накаливания, т.к светящим телом является нить накала. Попробуйте светодиодные, хотя  клл(энергосберегающие), думаю самый оптимальный вариант для квартиры.  


В основном лампы с нитью накала перегорают в момент включения, т.е. когда  холодная спираль лампы быстро раскаляется и меняют свои механические параметры. Сделал производитель спираль потоньше, а у вас напряжение в этот момент в квартире, например, чуть больше нормы,- вот и результат. У меня дома два бесперебойника к бытовой технике с цифровым индикаторами входного напряжения. Часто вижу, как оно на самом деле скачет от 210 до 235 Вольт. Кроме того, в момент нажатия искрить могут Ваши включатели — кратковременно появляется сложное «переходное сопротивление», когда электричество бежит к лампам не по металлу, а по воздушной «вольтовой дуге», что непредсказуемо может сказаться на лампах. Могут быть даже самые на первый взгляд невероятные причины,-  например, некий «умелец» подвёл к выключателю не фазу, а нулевой провод. Т.е. замыкая выключатель, вы подаёте на люстру ноль, а в выключенном состоянии люстра всё-равно остаётся под фазой ( что вообще-то смертельно опасно,- но я лично раза три с таким сталкивался). И тогда вообще могут происходить чудеса,- если провод, идущий к лампам, имеет достаточную длину и тонкую изоляцию, то он вообще может выступить как конденсатор, «накопить» электричество, а при замыкании выключателя- стать кратковременной «вольтодобавкой» (как утверждал один пожилой электрик).

А Вам совет простой- если будете продолжать использовать лампы накаливания, то попробуйте найти в магазинах т.н. «устройство защиты» этих ламп. Раньше их было полно, сейчас- не в курсе. Цена зависела от мощности, и колебалась от 200 до 500 руб. С виду это алюминиевая коробочка размером со спичечный коробок с двумя проводами. Подключается в разрыв провода,- т.е. его можно спрятать либо в подрозетник самого включателя, либо непосредственно в люстру,- при включении это устройство защиты начинает плавно увеличивать напряжение, и лампы разгораются постепенно, выходя на полную яркость секунды через четыре. К этому быстро привыкаешь, зато реально срок службы ламп увеличивается очень значительно. Особенно у малогабаритных галогенок, например, с цоколем формата G9 и подобным. Бывало, раньше такие у меня больше трёх месяцев не работали, а сейчас уж забыл, когда менял. Годами реально без проблем светят :)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте