*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Площадь окна на квадратный метр комнаты?


22 Марта 2016 в 09:52
*

9 447 *

Приветствую! Есть норма: площадь окна на площадь жилого помещения по полу? Какая она?
Мы находимся в стадии утверждения проекта дома и возникли непонятки при определении окон. Я люблю свет и большие окна, а муж любит сумрак. Я всегда расшториваю окна, а он зашторивает.
Какая существует норма освещенности: площадь окна к площади помещения по полу? Наверняка есть. Поискала в Интернете – не нашла. Архитекторы и проектировщики – помогите, пожалуйста! И какое окно лучше сделать в санузле на первом этаже?

Ответы (9)

  Нормативы по минимальной величине освещенности для многоквартирных домов есть. Для частных — вряд ли. Если вы заказываете проект для своего частного дома — то сделают так, как скажете. Разница будет только в затратах на отопление: чем больше площадь окон, тем дороже вам будет обходиться поддержание в доме желаемой температуры.


Я не заказываю проект: он нам достался от предыдущего хозяина участка, который начал строить дом — и не достроил. Поэтому с окнами мы определяемся сами. Вот мы и хотим решить, как надо, опираясь на нормативы. Извините, но ваш ответ меня не устроил никак. Если вы не знаете ответа — зачем пишите?


какой то очень не умный человек ответу rotcerid минус поставил. а ответ его как раз и есть самый правильный.


+10000000000000000


  Я знаю, о чём говорю, поэтому дал вам свой ответ. В частном домостроении по таким вопросам ограничений нет. А что мой ответ вам не понравился, уж извините - просто не угадал, какой ответ вы хотели услышать.

 Кто проект заказывал, в данном случае не принципиально — важно кто утверждает этот проект в окончательном виде. Прежний хозяин мог одни окна заказывать, вы имеете возможность внести свои изменения. Так что, флаг вам в руки — что закажете, то вам и сделают.


Ребенок на сайте затесался, оценки ставит ответам как в школе))))))))))))))))))))


Автор, наверное хочет узнать хоть-какие-то нормы, пусть даже для многоквартирных домов. Насколько я знаю, нормы эти зависят не только от площади, но и от этажа, стороны света, куда окно выходит, что там за окном (вдруг глухая стена в 2-х метрах). вроде даже в каждом регионе они свои. Сами вряд ли просчитаете.


Автор, вы себепридумали проблему. Норма освещенности в вашем случае с мужем решается шторами.Размер окон исходит от архитектора и инженера: учитываются стиль здания и прочность конструкции.Если вы захотите заложить окно-это ваше желание, главное, чтобы учитывался фактор нагрузки на нижележащее перекрытие и была вентиляция и выход при пожаре.Если вы решаете наоборот увеличить окно, то нужно ориентироваться на балки и несущие элементы. все это решать нужно на месте с инженером-архитектором, который будет вам перестраивать или согласовывать план.Вопрос про окно в санузле за гранью понимания)).Ответ напрашивается: снаружи зеркальное.


"… нормы эти зависят не только от площади, но и от этажа, стороны света, куда окно выходит, что там за окном (вдруг глухая стена в 2-х метрах)".

 Не, таким заморочками никто не занимается. В стандартных многоквартирных домах обычно планировки фасадов всех этажей одинаковы. Если на разных этажах делать разные по размеру окна, то и расчёт системы отопления надо менять, и ещё много других изменений в типовой проект вносить.

 И ещё я не понял, почему вам минус до сих пор не поставили)))

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте