*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Плохая вентиляция


14 Июля 2013 в 23:11
*

12 1519 *

Башня Вулыха,однокомнатная квартира.совершенно нет вентиляции нигде.Какие причины и как их устранить? Помогите разрешить эту проблему!

Ответы (12)

     Уточните: не можете найти вентиляционные отверстия на кухне и в санузле, или на входе в эти отверстия отсутствует движение воздуха? И ещё: этажность дома и на каком этаже квартира.


В теплое время года это нормально, осенью тяга опять появится. У нас сейчас тоже нет тяги, т.к. температура одинаковая что внутри, что снаружи. Прошлым летом многие переполошились, в этом году народ уже спокойно воспринял исчезновение тяги.


Профи

Обратитесь в ТСЖ, пусть прочистят вентиляционную шахту, нашим клиентам, год назад,  делали это бесплатно. Так же пройдитесь по соседям и узнайти как у них обстоят дела, может есть вариант в соседнюю шахту пробить отверстие.


Дому лет35, кирпичный,14 этажей, мы на 13ом. Отверстия везде есть, но никакой тяги.Я не думаю, что нормально, когда тяги никакой. На улице ветерок, а у нас духота.


Профи

Попросите прочистить шахту, всего 2 этажа. Вообще это частая болезнь старых домов, сейчас и в новых не всегда делают нормальную вентиляцию.


А своими силами никак? Вроде, воздух из квартиры втягивает, преимущественно из ванной, а в квартиру нет поступления. Вентиляционная труба проходит из кухни, через туалет и в ванную.


   Вентканалы последнего и предпоследнего этажей обычно напрямую выходят из шахты в окружающее пространство. Из-за малого перепада по высоте от входа в вентканал до оголовка шахты разница давления на входе и выходе в вентканал тоже мал, и его не всегда хватает для возникновения необходимой тяги.

  Если у соседей по этажу такая же проблема, то ничего не поделаешь — так работает на верхних этажах естественная вентиляция. Зимой тяга будет несколько лучше, но нет гарантии, что её хватит для обеспечения нормального воздухообмена квартиры.

  Прочистить вентканал технически возможно далеко не в каждом доме и не для каждой квартиры. Но проверить свой вентканал на предмет замусоренности на верхних этажах можно.

    Если дом имеет техэтаж, то можно со стороны техэтажа  "вычислить" свой вентканал, обследовать его визуально и попытаться освободить свой колодец от налётов на стенках пыли, грязи паутины и посторонних предметов.

   Если шахта выходит на крышу и над её оголовком сооружён козырёк из стального листа или ж/б плиты, то визуально обследовать вентканал может не получиться. Лучше обратитесь к специалистам.

   Могу предложить 2 принципиальных решения улучшения вентилирования квартиры.

1. Нарастить свой вентканал по высоте. Пример — на рисунке.



   Потребуется согласование. Возможно придётся заказать работу в организации, имеющей право заниматься разработкой и реализацией подобных проектов. Возможно, достаточным будет согласовать доработку со своей управляющей компанией.

   2. Спроектировать и соорудить в квартире принудительную вентиляцию. Лучше через специализированную организацию.


Спасибо! Все предельно ясно объяснили, даже с фото! Поспрашиваем у соседей, заглянем в венттрубу-слегка. Сейчас в квартире идет ремонт, решетки сняты. Если появятся вопросы, непременно еще раз обратимся! Спасибо!


Не успела спросить: обращаться в жкх к инженеру? Или: какая организация занимается системой вентилирования? Единоличную трубу воздвигать-забавно или?


   В любом случае, чтобы попасть на крышу или чердак, нужно обратиться в УК (если там не такие разгильдяи, что не запирают решетку на замок) и объяснить цель своего визита в эту зону. Если вентшахта заканчивается на техэтаже, нужно найти свой колодец, убедиться, что он не замусорен, а потом уже подумать о конструкции трубы. Иногда можно "нарастить" вентканал с помощью гофры, если есть возможность закрепить её в вертикальном положении. Такая конструкция безопасна (никому и ничему навредить не сможет) и согласования не потребует.

   Конструкция на фото — более серьёзная. Во-первых для трубы было сделано отверстие в ж/б козырьке над шахтой. Во-вторых, если трубу плохо закрепят, она может рухнуть и повредить плиту перекрытия или кровлю. Инженер УК может не согласиться взять на себя ответственность и разрешить такие переделки. В этом случае потребуется согласование в проектной организации.

   


Да-а! Как все сложно! Представляю, как геморройно будет всех найти, донести до них свою проблему, начать что-то делать… Спасибо за советы!


Добрый день! Решение проблемы есть: ФЛЮГЕР — ДЕФЛЕКТОР. Данное устройство усиливает тягу в системах вентиляции и дымоходах, предназначен он для усиления тяги в естественных системах воздухообмена. Подробная информация на сайте Флюгер-дефлектор.рф В нашем регионе устанавливают и частники и управляющие компании (после направления жалоб жильцов). Отличное устройство.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте