*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Плесень под обоями или нет?


22 Марта 2017 в 19:07
*

21 7731 *

Всем здравствуйте! Месяц назад нас затопили соседи сверху, воды было не много (у них просто подтекала батарея), а сейчас под нашими обоями видно темные пятна. Кто с таким сталкивался, похоже ли это на плесень? Обои отдирать боюсь, если плесень, то споры накидает ))

Ответы (21)

Профи

Если вы не можете по месту определить, то мы от сюда, тем более. Возьмите острый канцелярский или гипрочные нож, ленейку, вырежте по ленейке маленький кусочек обоев, посмотрите что там. Если что, вклеите его аккуратно обратно.


да, вы правы, так наверное и не определить. Просто трогать страшно, в комнате грудной ребенок


Профи

Можно просто вырезать кусочек, ни чего страшного не будет. Как говориться без пыли и грязи )))


Попробуйте ребенка на денек хотя бы из комнаты убрать и протереть всю стену влажной тряпочкой с хлоркой. Вонять будет, зато даже если это плесень, наружу не полезет:) проверено.


Профи

Грибок. Чем раньше удалите, тем лучше.


Алексей, спасибо за ответ! Есть ли смысл бороться силами бригады-ремонтников или сразу вызвать профессионалов с обработкой всей комнаты и гарантией работ? (оплачивает сосед, который затопил)


Спасибо за ответ! а есть ли смысл протирать при виниловых обоях? Они весьма толстые и плохо «дышат», попадет ли что на саму плесень )) Завтра с утра протру, может и поможет немного )) А у вас она так и осталась?


Профи

Я бы, сначала определил — диагностировал, что там ? А потом бы принимал какие то решения, тратил деньги…Тереть оби, бесполезный труд, быстрее Хотабыч вылезит из кастрюли, чем плесень уйдет ))))))  Если там плесень, и вам все оплатят, то вызовите грамотных маляров. Хлорку использовать я бы не стал, тем более в комнате с грудным ребенком!!! Давайте еще и кислотой серной обольем )))))))

Сейчас существует масса безобидных для человека, и коварных для плесени грунтовок или составов  - против плесени, на которых   так и написано — ПРОТИВ ПЛЕСЕНИ.  После снятия обоев, обработайте все составами, я бы еще и потолок обработал, так как споры плесени или грибка очень летучи.


Сначала прочитайте все про черную плесень. судя по фотке у вас она есть и МНОГО!

Ее совсем нельзя мочить. Питается цементом. При повышенной влажности дико размножается. Средств, которые бы ее убили в природе не существует. Всякие растворы-это ерунда.

ребенка нужны выселить из квартиры срочно. Если бы СЭС увидела такое в детсадике или больнице то комнату бы закрыли.

Черную плесень не смывают, а соскабливают сухим инструментом до здорового слоя цемента или бетона. Потом там еще пара манипуляций с жидким стеклом. потом снова ремонт этого участка. Если не поможет и она снова вылезет то только продавать квартиру и побыстрее.


И еще: у вас ее очень много. Видимо батарея подтекала не один месяц. Тут разовой компенсацией соседи сверху не отделаются. Готовьте их и постоянному возмещению ущерба. Они по сути убили вам всю квартиру, а не часть стены.

Так что пока ребенка переселить в другую квартиру. А в этой ничего не варить и не сушить белье, чтобы не было влажности. Хорошо бы поставить обогреватель, который сушит воздух, такой попримитивнее.


Спасибо большое за советы, меры приняты. Завтра приедет санслужба, снимут обои и обработают стены. Дают гарантию год. Нам бы 2 года протянуть и там уже сменим квартиру, надеюсь )))


Хорошо бы все вокруг на время СЭС закрыть пленкой.


даа, я тоже так подумала и закупила много пленки ))


я написала про хлорку только потому, что на 100% лично хлоркой эту плесень изничтожила))) так что убить ее можно преспокойно, но вонь от хлорки будет дней 5. Потом все выветрилось, прошло почти полгода, плесени нет нигде, хотя у нас ОЧЕНЬ влажно… вотс… обои протереть предложила, чтобы типа не выпустить ее наружу, но раз автор готов к глобальным обработкам от санслужбы, то однозначно это круче!


Я поддерживаю. Плесень очень хорошо изводится хлоркой. У меня после протечек под обоями пошла черная плесень. Пробовала и грунтовку от спор плесени, но помогла обычная дешевая белизна.


Профи

У вас плесень пошла. Плесень живет не в бетоне, а поверхностных слоях, обычно в шпаклевке. Так что убирается и убивается достаточно легко. Не слушайте страшилок, это чушь. Во всех домах старого фонда так или иначе присутсвует плесень и всегда убирается (уничтожается) в рабочем порядке в ходе отделочных работ.

У вас скорее всего она в слое шпаклевки и в самих обоях. В обоях грибы размножаются быстрее, ибо там им комфортнее. Вам лучше всего удалить эту часть обоев, если шпаклевка живая и поражена не сильно  - просто обработать антиплесенью или иным антисептиком по грибам (по бетону). Если стены поражены сильно, то удалить рыхлые участки механическим способом (счистить), обработать антисептиком и снова отшпаклевать. Подождать чтобы хорошо просохло и поклеить обои.

Про хлорку забудьте, это яд по вредному воздействию еще худший чем плесень.


Владимир, спасибо. А можете посоветовать какую-нибудь Антиплесень? Стены вчера санслужба обработала, обои сняли, плесень сдирали щетками, сказали не глубоко вьелась, надеюсь не вылезет ещё хотя б года полтора. В комнате отодрали обои, оказалось, что там тоже была плесень, просто другие обои и из под них было не видно :(


Профи

да любая пойдет. Там просто кислота которая убивает всё живое. Есть готовые к применению, но лучше купить концентрат. И промазать раза 2 или три, причем первый раз разведенным побольше. чтобы пропиталось поглубже. И не перепутайте с антисептиками по дереву, вам нужно по камню (бетону, кирпичу...).


Спасибо!


Профи

самое смешное, что ее несколько видов) и всё всегда индивидуально, по этому лучше перестраховаться и принять самые серьезные меры, тем более комната ребёнка!!!


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте