*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Плесень на стене под окном.


27 Августа 2015 в 18:58
*

12 2480 *


Друзья, срочно нужна помощь коллективного разума.

Дано: второй этаж, окно на Волгу, ремонт в 2009 году - обои+водоэмульс.краска, пластиковые стеклопакеты установлены в 2004 году, дом сталинский кирпичный, стены толстые.

До 2010 года плесени не было никогда. В из-за значительного (для квартиры) увеличения численности жителей в конце 2010-начале 2011 стали сильно запотевать окна, появился конденсат и потом плесень. Мастера по окнам вызывали, он изъянов в них не нашел. Плесень регулярно удаляли составами, она появлялась вновь в отопительный сезон.

Сейчас был вызван мастер, который предлагает обои снять, плесень обработать спец.составом, а потом (внимание!) закрыть все пространство под окном гипсокартоном, обходя батарею, наклеить обои и покрасить.

Мне эта идея кажется сомнительной в том плане, что, как мне кажется, плесень будет появляться под г/к, просто мы ее перестанем видеть и беспокоиться.

Какие тут могут быть решения? заранее благодарю!

Ответы (12)

А как у вас обстоят дела с вытяжкой? На кухне есть окно для естественной вентилчции? Если туда поднести зажигалку, пламя отклоняется?


В кухне 2 отверстия (раньше в доме были газ.колонки, потом их централизованно сняли), декорированные крупнозернистой решеткой, тяга есть.


Не крупнозернистой, крупноячеистой конечно.


Это последствия пластика.  Когда ставили пластмассовые окон не думали о том что пластмасса это просто самый дешевый материал из всех существующих? А не о той цене которую сейчас установщики просят, а о себестоимости производства? Окно должно сифонить, а эти пластмаски делают с плотным герметичным резиновым уплотнителем. Во крутое сочетание- пластмасса и резинка.


    Начну, как обычно, с уточняющих вопросов.    Сколько в доме этажей? Какова площадь квартиры? Сколько человек проживало в квартире до и после 2010 г.? Были ли ещё заметные события после «прибавления населения» в квартире (замена окон, ремонт у вас или у верхних соседей)? Плесень активно проявляется только в отопительный сезон? Где расположен радиатор отопления? Всегда ли он располагался в данном месте? Неплохо бы ещё посмотреть на план кухни, фотки вентиляционных отверстий и радиатора отопления.   А идею этого «мастера» правильно, что забраковали. Под слоем гипсокартона для плесени будут ещё более вольготные условия для процветания.  


5 этажей в доме, наш этаж 2. Общая площадь — 79 кв.м. До 2010 было 3 человека, после — 6, с мая этого года — один. Кроме ремонта у соседей значимых событий не было, но у соседей он постоянный, что там — мы не знаем. Да, плесень появляется после включения отопления,Радиатор под окном, там расположен всегда. Фото сделаю, спасибо!


    Фото попытайтесь сделать с максимально возможного расстояния, чтобы было видно, где окно, где радиатор и где плесень.     Если квартира так резко «опустела», то, возможно, проблема с плесенью исчезнет сама собой. Предпосылки для этого есть: один человек много не надышит.    И относительно 2 отверстий в кухне. На входе у каждого отверстия есть естественная тяга?


дополню: ни в коем случае не мочите плесень. От воды она размножается. А питается как раз цементом и гипсом.


А вы в отопительный сезон окна держите на микропроветривании? Предполагаю, что в 2010 году численность увеличилась за счет детей, и возможно окна стали держать плотно закрытыми?


Да, за счёт детей. На микро- не держим, открываем полностью. Но в этой комнате только на ночь закрываем, потому что очень шумно.


а ничего не проливали в этом месте?


Профи

такая гадость ещё бывает от трещин с наружней стороны дома(швах) в которых скапливается влага или стекает вода.обратите на это внимание, если это так то нужна гидроизоляция...а гипрок не надо делать ни в коем случае!!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте