*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Плата за разрешение банка на перепланировку!


18 Июня 2013 в 20:01
*

5 634 *

Добрый день! Подскажите пожалуйста законно ли банкам брать плату за выдачу разрешения на перепланировку?

Ответы (5)

Насчет законности не знаю, в нашем банке не берут, а вообще это должно быть оговорено в договоре и прописано в тарифах, пусть, укажут где в тарифах банка это прописано. Вот. А вообще что-за банк такой, сейчас время борьбы за клиента, все для него и с голубой каемочкой)) Пишите письмо на управляющего) а потом и выше)


Автор это законно.

Банк, как и любая другая коммерческая организация имеет право получать доход за предоставление услуг.

Вы в банк приходили за деньгами? Вы деньги получили. Все, банк выполнил свои обязательства перед вами. Теперь он, так же как и вы является собственником данной квартиры. И, соответственно, бережет свои вложения от потери стоимости — это страховка, это запрет на перепланировки ибо если не запрещать — такого понаворотят (и унитаз в гостинной и несущая стена под снос).

Банк не заинтересован в перепланировках. Ему все равно. Это ВАМ надо, чешется во всех местах. А значит это ВЫ заинтересованная сторона, вы и платите.

Или вы считаете что банк будет за свой счет содержать штат сотрудников, которые проверяют ваши документы на перепланировку? Там не 1 человек на страну. Там этим занимаются отделы, а у них есть начальники.

Банковская система это бизнес. И он вам ДОЛЖЕН только деньги на счет после заключения договора. А потом, до конца кабалы — это вы ему ДОЛЖНЫ за все. И за свои капризы и хотелки в том числе.


Перепланировка ипотечной квартиры

Перепланировка ипотечной квартиры возможна, но характеризуется рядом особенностей. Квартира, на которую получен ипотечный заем, является залогом по кредиту. Поэтому права собственника распоряжаться своим имуществом законодательно ограничены.

Как правило, договор ипотечного кредитования содержит пункт либо о полном запрете перепланировки, либо о том, что она должна быть в обязательном порядке согласована с банком. Таким образом финансовая организация старается себя обезопасить. Ведь в случае незаконной перепланировки, если заемщик не сможет погашать кредит вовремя, создается дополнительная сложность при продаже предмета залога. Необходимо будет возвращать квартире первоначальный вид или оформлять изменения установленным законом образом. Это может занять несколько месяцев. К тому же юридический статус квартиры с незаконной перепланировкой менее надежен. Согласно ст. 29 Жилищного кодекса РФ, если такое жилое помещение не привести в прежнее состояние в отведенный срок, то оно подлежит продаже с публичных торгов.

В договор об ипотечном кредитовании часто вносят отдельный пункт, который оговаривает право банка при необходимости проводить инспекции помещения. Зачастую, если во время такой проверки обнаруживается незарегистрированная перепланировка ипотечной квартиры, кредитная организация требует письменное обязательство заемщика вернуть квартиру в первоначальный вид или узаконить изменения.

По закону для того, чтобы получить разрешение на перепланировку, следует обратиться в соответствующий орган местного самоуправления – в Москве это жилищная инспекция. При этом если квартира выступает предметом залога по ипотечному займу, то, помимо основного пакета документов, необходимо письменное согласие банка.

За рассмотрение заявления на перепланировку кредитные организации берут комиссию, которая в среднем составляет от 2 тыс. до 5 тыс. рублей.

информация взята :

www.banki.ru/wikibank/pereplanirovka_ipotechnoy_kvartiryi/


Не могу не поправить, Банк собственником ипотечной квартиры не является. Собственником квартиры является тот, кто в свидетельстве на право собственности записан. Но квартира обременена ипотекой Банка. И права и обязанности собственника в связи с этим обременением оговорены в договоре.  Вы действительно правы в том, что Банк заботится о сохранности залогового имуществаю Но прежде всего Банк беспокоится о возвратности кредита — страховка для этого, и согласование перепланировки тоже для этого, уверяю вас Банк не проверяет, собираетесь ли вы несущую стену убрать, или унитаз в зале поставить, этим занимаются надзорные органы. Просто Ваша перепланировка может привести в дальнейшем к рассхождениям в технич. документах на нед-ть, самой недвижимостью при осмотре и свидетельством, что сделает возможным оспаривание легитимности договора залога (взяли в залог одно, а по факту уже совем другое) и утрату оного.

Но делать он это должен не в ущерб собственнику, тем более с хорошей платежной дисциплиной. Хорошие банки (рекламой заниматься не буду) денег с клиента за принятия решений по данным вопросам не берут, так как все расходы по содержанию персонала, в том числе начальников, уже заложены в ставку, в аннуитетный платеж и пр.

Страховка м.п. тоже нужна не только Банку, но полезна и самому собственнику при наступлении страхового случая.

Банк имеет право взимать дополнительные комиссии, но только если это прямо оговорено в договоре ипотеки.


не согласна с законностью действий банка. Действительно: читайте свой договор (там скорее всего имеется пункт о необходимости получения письменного согласия банка на перепланировку) и тарифы банка (и вообще, что это за услуга такая "выдача согласия банка" ?!). Вы оплачиваете некую услугу банка — вот и уточняйте где именно прописана такая услуга как "выдача согласия".  Скорее всего Ваш банк приравнивает выдачу письменного согласия к "выдаче справки". Если сумма — не критична (в основной справка банка стоит 300-500 руб.) я бы не стала заморачиваться, все-таки по Вашему заявлению банк ведет работу по проверке законности планировки и оценке рисков для него. Если больше — остаивайте свое право в кабинете у управляющего, а не с рядовыми сотрудниками. Еще поможет жалоба в вышестоящее подразделение банка (можно даже на сайте банка заполнить соответствующую форму если есть).  

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте