*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Планировка санузла!


14 Февраля 2014 в 06:40
*

16 635 *

Уважаемые профессионалы!Помогите пожалуйста с планировкой санузла.
На картинке представлен план (извините,что так убого!).
Нижняя горизонтальная стена - 3,30 м. Вместе с дверным проемом. Проем двери на 0,80 м.
Левая вертикальная стена - 1,00 м.
Правая вертикальная стена - 1,70 м.
Верхняя горизонтальная стена - 2,85 м.
Скос - 0,73 м.
Несущие стены - правая вертикальная и нижняя горизонтальная. Верхняя горизонтальная граничит с детской комнатой.Входная дверь будет открываться внутрь, на левую вертикальную стену.Стены кирпичные.С ванной, унитазом, раковиной еще не определились.Но очень хочется унитаз с инсталяцией. Раковину хочется сделать со столешницей. А ванну можно любую (угловую или обычную).
Буду рад услышать ваши советы, а еще лучше картинки!Спасибо!

Ответы (16)

Укажите координаты стояка канализации (до оси или до габарита).  И труб водоснабжения тоже.  


Профи

а еще высоту вывода крестовины от пола. :)) А заодно напишите где у вас сейчас полотенцесушило, какая система водоснабжения в доме (автономная, городская, нижняя, верхняя, давление в системе, разница на подающей и обратке), на каком этаже  и в каком доме вы живете, где у вас вентшахта и какова в ней тяга (надо приложить лист бумаги, если держится, все прекрасно). Заодно напишите нужна ли первичная очистка воды (такие большие колбы). Нужно ли поднимать пол и возможно ли это в принципе

Без ответа на эти вопросы решение по вашему санузлу сведется к  пустому трёпу с красивыми, но бесполезными картинками.

Вообще-то нужно вызывать спциалиста непосредственно на квартиру. Там так много всякого рода сложностей может всплыть, то просто ужас. Обычно консенсус находится в жутких головоломках, а расчет  нужен с точностью до сантиметра.

Пока что могу только сказать, что решение с дверью открывающейся внутрь скорее всего нужно пересмотреть.


"Пока что могу только сказать, что решение с дверью открывающейся внутрь скорее всего нужно пересмотреть" — почему? В комментариях отмечено, что открываться будет влево (на рисунке дверь нарисована не правильно). Помещение не маленькое и если кому-нибудь вынужденно придется лежать на полу (не дай Бог) — дверь для оказания помощи откроется нормально. Или есть еще какие-то причины?


Дом кирпичный, 7-ми этажный.Квартира на 3-м этаже.На данный момент разводки вообще никакой нет.Застройщик заведет трубы и все.В правом нижнем углу (т.е. в углу между капитальными стенами) прорублен спец.канал для комуникаций.Вентиляционное отверстие сверху слева по правой вертикальной стене.Где вент.шахта не знаю.Высота потолков 2,7м.Стены будут хорошо отштукатурены застройщиком (сам видел результат!).На полу бетонная стяжка (по мне так хреновая).Дверь открывается именно внутрь влево, так как если бы она открывалась наружу, то там корридор  входная дверь в квартиру.Для этого левая вертикальная стена и сделана 1 м.Полотенцесушителя нет.Система водоснабжения центральная-городская.Летом обязательное отключение горячей воды на 1,5-2 месяца.Так что еще и котел надо будет куда-то вешать!


Профи

ну вот уже кое что прорисовывается. Если дом 7 этажей,  третий этаж, то значит что особо большого давления в системе скорее всего не будет, максимум 4,5 атм, а значит городить редукторы нет смысла. Вода будет подаваться по полу (коллекторы) или будут стояки? Вопрос остается по фильтрам, как обстят дела в округе? Что за город, район, новостройки или хрущевки в общем что там течет — чистое или грязное. Если нет штатного полотенцесушила, вероятно его придется делать. И бойлер судя по всему придется куда-то вешать. Фановый стояк скорее всего будет в углу капитальных стен, но нужно уточнить, возможно он будет за пределами санузла, равно как и сами стояки. Если вентдырка  там, значит это и есть вентшахта. Если только в доме не предусмотрена принудительная вентиляция и потолочная разводка труб, тогда эта дырка просто под трубы.

В общем нужна полная картина. Ее пока нет.


Свердловская область город Нижний Тагил.Новостройка.Первый этаж не жилой.Из 7-ми этажей жилых 6.Вода течет грязная, не жесткая.Фильтра хотелось бы.Но вот какие надо не заню.Все верно.Трубы (стояки) будут в углу между капитальными стенами, там прямо какая-то типа шахта для них вырублена.Застройщик говорит, что когда они проведут основную разводку по дому, то эта шахта будет закрываться (как не помню, то ли ГВЛ, то ли штукатурка).


Я почему-то думал, что выбор делать ли коллектор или нет остается за мной! Или я ошибаюсь? В данном санузле будет 3 точки (ванна, унитаз и раковина).Стиралки не будет! Вообще имеет ли смысл городить здесь коллектор (как большинство их вас делает) или развести трубы как это делают в обычных старых типовых многоэтажках.Меня вариант коллектора больше устраивает, не знаю почему.Мне кажется что так будет надежнее и проще в обслуживании.Если делать такой вариант, то вы говорите, что редукторы скорее всего не понадобятся.Значит придется ограничиваться фильтрами (грубыми маленькими и большими колбами), счетчиками и все, далее гребенка? Поправтье меня, если я не прав.Просто я в этом вообще ничего не понимаю.Да и у нас в городе скорее тоже нет таких умельцев как вы!

Да и еще! Прораб от застройщика говорит, что если я буду делать унитаж с инсталяцией, то его можно будет монтировать только на правую вертикальную стену и при этом стена вырастет в толщину до 25 см (за счет инсталяции).Типа нам лучше наращивать короткую стену че длинную (нижнюю горизонтальную).А вот на верхнюю горизонтальную кроме раковины мы вешать ничего не хотели бы (все таки с детской граничит).Толщина остальных стен 12 см (пол кирпича) + слой штукатурки с 2-х сторон.


"Прораб от застройщика говорит, что если я буду делать унитаж с инсталяцией, то его можно будет монтировать только на правую вертикальную стену и при этом стена вырастет в толщину до 25 см (за счет инсталяции).Типа нам лучше наращивать короткую стену че длинную (нижнюю горизонтальную)."

А может он так говорит, потому что знает, как именно в проеме коммуникации стояка пройдут  трубы.

   Инсталляция (я за инсталляцию!),  имеет самую компактную глубину (10см) только в случае установки  прямо напротив приемной трубы стояка, или со смещением вправо-влево от оси стояка не более одного диаметра трубы.  Поэтому  ее габариты, очень сильно зависят от того, где именно в проеме будет расположена труба. Вот варианты инсталляции занимающей минимально возможное пространство при разных вариантах размещения труб:

 

В случаях 3 и 4, инсталляцию, придется отодвигать от стены на расстояние, равное диаметру фановой трубы, которая выходя от унитаза, должна повернуть на 90градусов уже за рамой по направлению к стояку.  

Можно конечно и вплотную к стене смонтировать, но это требует переделки рамы инсталляции, на что обычно никто не решается из за удорожания работ и лишения гарантии на инсталляцию, хотя технически это не так уж и сложно.


про коллекторы, Владимир скорее всего имел в виду способ подачи воды Вам в квартиру, из общего стояка за пределами квартиры с последующей разводкой труб по горизонтали внутри квартиры по полу, или традиционный — там где вертикальный стояк находится прямо в санузле.  Судя по наличию "шахты", у Вас второй вариант.

"В данном санузле будет 3 точки (ванна, унитаз и раковина)"  т.е. у кухни будет свой стояк?

К унитазу можно приделать гигиенический душ, тогда появится четвертая точка. А можно использовать специальный кран с переключением на гигиенический душик в раковине.  Но тогда унитаз и раковина должны соседствовать, что бы сидя можно было дотянуться до крана в раковине.

Сейчас модно делать центральный узел водораздачи с индивидуальным отсечением каждой линнии, но при использовании полипропиленовых паяных труб, это не всегда оправдано.  Например для раковины уместнее делать водорозетки с кранами прямо у потребителя.  

При установке фильтра на горячую воду выбирайте его поменьше объемом.  Вы будете меньше расходовать горячей воды, поскольку будете меньше ждать когда "пойдет тёпленькая"


Если я вас правильно понял, то мне нет смысла делать такую вешь

ideas.homechart.ru/posts/16996/eshyo-odin-variant-raspolozheniya-truboprovoda-v-sanuzle-tridtsat-vtoraya-chast/

А очень хотелось!

Предлагается вариант установки ванны вдоль всей правой вертикальной стены.А унитаз на нижней горизонтальной! Как вам такой вариант?


В целом это вариант весьма технологичен был бы — капитальные стены штробить под трубы по горизонтали запрещено, так Вам и не придется — все коммуникации будут проложены под ванной в обе стороны.  А в зоне раковины стену уже можно и проштробить. Но...

1. А встанет?   Допустим у Вас расположение "шахты" как на схеме 2 или 4. В этом случае ванна (170см) не влезет.  Если конечно шахта не в виде ниши за пределами периметра ванной комнаты исполнена.

А как кстати "шахта" по факту расположена?  Как я нарисовал? Какой номер? Или вообще иначе — за пределами периметра?

2. Если встанет, то дальше все зависит от того, где Вы расположите смеситель для ванной.  Если в строне, где стояк(снизу схемы), то разводку надо будет делать как раз, как у нашего уважаемого Игоря, поскольку все потребители окажутся в разных направлениях — по принципу звезды.

А если смеситель будет со стороны раковины (сверху схемы), то последовательный участок "ванна-раковина" будет дешевле, проще и компактнее реализовать.


Шахта расположена как на схеме 1 и 3, но она утоплена в стену, т.е. за периметром ванной комнаты.Ванну предполагаем устанавливать по стене 1.70 м (правая вертикальная). Слив из ванной будем делать скорее всего в углу у комуникаций (правый нижний угол).Значит все-таки надо такой коллектор делать?! А как тогда мне протянуть трубы к раковине (к верхней горизонтальной стене) и к унитазу (нижняя горизонтальная стена)? По полу? А пол придется поднимать.А как потом на него монтрировать теплый пол?

StenIvanovich вы бы какой вариант мне посоветовали?


Профи

У вас в ванной, если будете ставить коллектор, будет не три точки. А больше:

— унитаз

— ванна

— умывальник

— бойлер

— кухня

возможно стиралка, посудомойка, полотенцесушило, биде (гигиенический душик). Ну и сам коллектор (про колбы помним). Не забывайте что колбы (холодные) рассчитана лишь на 3 атм, горячие на 4 атм. В период летне-осенних максимумов какой-нибудь дядя Вася может подать в систему все 5-7 атм и более. Все ваши колбы могут взорваться. Значит надо ставить редукторы, поскольку бойлер придется ставить обратные клапаны. В общем и целом получится достатоно объемная паутина труб. Она должна где-то поместиться и к ней должен быть удобный подход.

Но коллектор ставить все-таки разумно. Ибо в этом случае у вас равномерная нагрузка на каждую точку (моясь в душе вы не заорете благим матом в случае когда жена на кухне откроет кран), внутри коробов у вас не будет ни одной точки соединения. В случае ремонтных работ (например на кухне или с унитазом) вам не придется отрубать воду во всей квартире.

И последнее, сюда я уже возвращаться не буду. Дождитесь получения ключей, и только тогда, зная все до сантиметра, просите помощи знатоков. А пока просто морально готовьтесь, ремонт штука не простая. Сейчас разговаривать нет смысла.


а Ваш бы вариант и посоветовал!

Он оптимальный.



1. Ванна с трех сторон окружена стенами, значит не требует дополнительного ограждения от брызг.

2. Водонагреватель желательно разместить ближе к стояку и при этом по возможности спрятать. Это удается благодаря коробу инсталляции примыкающей к ванной.

3. Ванна позволяет скрыть все коммуникации идущие вдоль несущих стен, которые нельзя штробить по горизонтали.

4. Унитаз находится всего в 1метре от стояка, это позволяет не заботится сильно о высоте вывода канализаци, который оставят строители.

5. Столешницу с раковиной можно дистанцировать от ванной благодаря возможности проштробить не_несущую стену и избавиться от неудобных порожков вдоль плинтуса.

6. В этой же стене, благодаря штробам прячется подводка для смесителя над ванной и полотенцесушителя с фронтальным запитыванием.

7. При этом есть возможность не менее аккуратно разместить полотенцесушители с боковым запитыванием, по любую из сторон короба инсталляции.

8. За коробом инсталляции будет стыдливо прятаться занавесочка ванной

 Единственное, что я бы сделал не так — это соориентировал слив ванной в верхний угол. Причины: Во первых, с другого края под ванной больше пространства для прокладки труб, идущих к унитазу, бачку, водогрею. Во вторых, к стояку необходимо оставить хорошего размера досмотровый люк, над ванной, а следовательно душ должен лить с другой стороны, что бы в щели люка не затекала вода.  


"А как тогда мне протянуть трубы к раковине"

Выводите в зоне стояка их под ванну и тянете их по стене до угла, поворачиваете и тянете по стене до центра симметрии ванной. Тут ставятся тройники, после которых трубы уходят в штробы вверх — на смеситель душа, и в штробы влево — к месту установки раковины прячась в стене, которая у Вас не несущая.  

Пол при этом не задействуется вовсе. Делайте с ним что хотите)


Владимир вы безусловно правы! Квартиру уже штукатурят и ставят перегородки! Как только они это все сделают, я сразу же зайду с рулеткой и фотоаппратом и все там перемеряю до см! А уже потом буду окончательно принимать решение что и куда!

Да и еще (забыл сказать!).В квартире по плану 2 сануза, значит 2-й заход труб будет на кухню, там же будет стиралка!

StenIvanovich ваш вариант будет первоочередным! Вот разрешат ли мне крепить инсталяцию в капитальную стену нижнюю горизонтальную?

Спасибо вам огромное!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте