*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Планировка ванной комнаты. Нагреватель и стиральная машина в шкафу.


12 Января 2017 в 16:29
*

10 2507 *

Всем добрый день.
Планирую ванную комнату и туалет в новостройке. Сейчас у нас в туалете висит нагреватель. Пользуемся им пару раз в год. Вот и думаю стоит ли его вешать в новой квартире? Пока решила его оставить и планирую санузлы именно с нагревателем. В туалет вешать его не хочу, по той причине, что туалет и без того маленький. А хотелось бы еще установить небольшую раковину. Вот и пришла мне идея спрятать нагреватель и стиральную машину с вертикальной загрузкой в шкаф. Столешница под раковину получается 75-80 см. Вроде бы не мало, но мне кажется будет не удобно включать душ и кран в ванную. Как считаете, оставить все, как я "напланировала" или что-то поменять?

Ответы (10)

Профи

Если пользуетесь 10 дней в году, ставят проточный водонагреватель. Он умещается в сантехническом коробе вместе с центральными стояками. Не виден, не слышен, не мешает глазам. На квартиру должно поступать 12-15 кв электричества, для установки данного девайса 6-8 кв.

Если накопительный водонагреватель, тогда его предпочтительней устанавливать как основной источник горячей воды. Так как — при не использовании более 10 дней, в воде начинают размножаться бактерии. После перерыва надо воду слить из него, желательно два раза. Корректную систему слива из бойлера невозможно сделать — если он удален от сантехнического короба. Так как это не только кран на холодной воде, но и кран на горячей для разрядки вакуума, и желательно сразу под водонагревателем. Иначе вода вся не сольётся. Ну, можно провести шланг до ванны, потом отсоединить. Но это лучше сделать. Если вам процедура не надоест, тогда ничего страшного.

Обязательно должен быть кран подрыва. Когда холодная вода нагревается, она расширяется, увеличивается давление. Когда давление переступает норму, срабатывает этот кран и делает вспрыск лишнего кипятка. Поэтому под краном должен быть дренажный слив.

То есть, если у вас висит просто бойлер и к нему только две трубки воды — это очень не правильно. Почему — причины написаны выше.


Профи

Здравствуйте, Татьяна!

Очевидно, что колонна с размещаемым в ней оборудованием не сомасштабна вашей ванной комнате и явно загромождает и без того небольшое пространство.

В связи с этим решение следующее:

1. Стиральную машину под раковину/рядом с раковиной(в продаже существуют компактные раковины, предназначенные для установки над с.м.)

2. Водонагреватель над бачком в санузел во встроенный шкаф с зеркальным фасадом, визуально расширяющим пространство от стены до стены. (Глубина водонагревателей варьируется от 250мм по глубине) Все коммуникации будут не видны.

В итоге получаем стильное, эргономичное, функциональное и не загромождённое пространство обоих помещений.

P.S. Почему не хотите объединить?


Если боитесь, что будет неудобно пользоваться смесителем и душем в ванне, переставьте его на середину длинной стороны ванны.

Это будет выглядеть непривычно, но поверьте — это очень удобно! Я сделал у себя такое расположение и ненарадуюсь. Кстати, и слив у самой ванна у меня по-середине длинной стороны. Если надо, могу сфотографировать.


Игорь, большое спасибо за столь развернутый ответ. Поняла, что ставить имеющийся накопительный нагреватель не стоит, теперь надо убедить в этом мужа. Действительно, при необходимости куплю проточной, благо, что они не дорогие.


Профи

главное не перемудрить!)


Здравствуйте, Евгений.

Спасибо за ответ. Вы подтвердили мои сомнения по поводу шкафа.

Но проблема еще в том, что стиральная машина с вертикально загрузкой. Будь она неладна. Но купить новую не сможем, и так расходов предстоит много. Вот и думаю куда ее пристроить. А так конечно нравится когда раковина и стиральная машина под одной столешницей.

Объединять санузлы не хотим. Нас 2 взр + 2 детей + кот. Очередь будет выстраиваться. Да и ванная не особо маленькая — 3,7 кв.м


Добрый день. Если не сложно, то сфотографируйте. Очень интересно.


это общий вид:

это сама ванна, чуть ближе:

Кроме обычной лейки сделан ещё и тропический душ. Очень удобно принимать душ, потому что не обязательно стоять близко к стене, как в стандартном варианте. Здесь ты стоишь посредине ванны и тебя ничего не стесняет ))


Профи

Единственное, излив для мытья головы, стирки(купания ребёнка) выбирать чуть большим по длине.


тоже считаю, что душевой лейкой в ванне удобнее пользоваться, когда она по центру длинной стороны. У нас краны и душ были как у всех, с короткой стороны, но потом муж сделал дополнительное крепление для душевой лейки по длинной стороне (как Вам на фото показали) и теперь мы эту душевую лейку крепим, кому как удобно, держатели и по длинной и по короткой стороне

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте