*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Планировка мансардной квартиры


22 Июля 2018 в 15:45
*

14 541 *

Так уж сложилось что пенсия на горизонте, а лучший круг общения- студенческие друзья. Вот и хочу сейчас попросить помощи в планировке однокомнатной квартиры для своей студенческой подруги. Подруга купила новостройку с черновой отделкой, нужно делать ремонт.
Стена между кухней и комнатой - гипсокартон, готовы снести- перенести. Плита электрическая. Ввод воды - возле вентканала.
Проживать подруга будет одна.
Что хотелось бы получить в итоге:
-большая гардеробная;
-кровать для сна;
-доп. спальное место для гостей, хорошо бы диван на кухне;
-полноценная кухонная рабочая поверхность;
-обеденный стол на кухне - для себя и гостей;
-душ в строительном исполнении, ванна не нужна.
У квартиры 2 особенности, которые хотелось как-то использовать:
1) Квартира на последнем этаже, мансардная. Высота потолков у окна - 256, в сторону входа потолки повышаются до 3,7м. Возможно, сделать гардеробную у двери до потолка.
2) Низкий красивый подоконник в комнате, его планируется сделать в виде подоконника - лежанки (ну или сиделки).

Предложите, пожалуйста, варианты, какой вам видится планировка данной квартиры.

Ответы (14)

Не задумываясь отделила бы часть комнаты под устройство кладовой-гардеробной — комната слишком длинная при такой небольшой ширине, и есть необходимость ее *укоротить* для лучшего, более уютного восприятия.  А отделенное в глубине комнаты пространство использовать с *двойной пользой*.

Гардеробная высотой с рост хозяйки, плюс 10-15см для удобства перемещения. На *крыше* гардеробной *второй этаж*, там можно расположить — спальню хозяйки / гостевую спальню / кабинет / спортзал / оранжерею / библиотеку....  и т.д. Лестницей на этот *второй этаж* послужит шкаф-стеллаж из модулей  *подрастающих* по высоте...


Часть *лестницы* можно спрятать внутри гардеробной.


Спасибо, ipeoun. спальню вверху точно спать там будет душно. А вот насчет кабинета и особенно библиотеки подумать можно.


Так можно кровать хозяйки расположить внизу, а библиотеку/кладовку/гостевой матрас наверху (и кусок над прихожей прихватить, можно ступенькой, чтобы прихожая была минимум 2.2м).

Кабинет наверху — если опускать потолок над кроватью до 180, иначе свет от окон не попадет.


*...(и кусок над прихожей прихватить...* — если переделки не страшат, то во *второй этаж* можно превратить и пространство над прихожей, и над санузлом — тогда там что угодно поместится...


А еще, потолок между *первым* и *вторым этажом* может быть разноуровневый — для удобства пользования и для создания бОльшей высоты *второго этажа*.

Зона 1 — в гардеробной высокая часть, наверху низкая — зона передвижения человека внизу, рабочий стол или гостевой матрас наверху.

Зона 2 — в гардеробной низкая часть над штангой с вешалками, наверху высокая для стула возле рабочего стола или прохода вдоль гостевой постели — чтобы в полный рост передвигаться на *втором этаже*, а не согнувшись...

Если все продумать, то такой второй этаж при высоте 3,7м можно сделать! ...


Для одного человека сделала бы так:

Кровать отделена от лестницы стеной до потолка 2 этажа. В секциях лестницы полки и ящики со стороны прихожей+ небольшая секция со стороны кровати вместо тумбочки.

2 разноуровневые секции 2 этажа — над прихожей и куском санузла потолок 2.2, это гостевой матрас и хранение. Над кроватью потолок 180, на втором этаже хозяйская зона, кабинет-библиотека.

На втором этаже продумать освещение, света там почти не будет.


«А еще, потолок между *первым* и *вторым этажом* может быть разноуровневый...»

Спасибо, интересно.


А какие еще есть варианты без создания 2-х уровней? Хочется все варианты рассмотреть.

Например, думаем о переносе стены в сторону комнаты на 50 см, к окну, чтобы увеличить кухню. Но смущает и так узкая комната. Как на ваш взляд?


Ну, можно, конечно, только зачем там такой широкий двух-метровой ширины коридор-проход на балкон? Хотя, там можно будет кладовку или гардеробную сделать. Но, спать в семи метрах от окна уже не так уютно, да и кровать в проход выпирать будет...


Без создания двух уровней  — стандартная небольшая однушка, стол на кухне, кровать в комнате и гардеробная в дальней от окна части комнаты, лучше со входом из прихожей (выровнять пропорции комнаты). Диван на кухню не влезет, гостевого спального места нет. Прием гостей в комнате — только если спать на раскладном диване, ну или на банкетке из подоконника в метре от кровати.


Да, студенческой подруге предпенсионного возраста только двухуровневую квартиру и организовывать… Она моложе и здоровее становится с каждым годом? Или квартира временная?


Да мы, вообще-то, по лестницам и в пенсионном возрасте все ходим. Чем плох второй этаж, если он правильно организован? Да, высоты потолка выше 2,0-2,2м добиться довольно сложно для обоих уровней, но ведь там планируются никак не основные помещения, а дополнительные. Так ли нужно, чтобы в кладовке был потолок высотой больше 3м?


Лестница лестнице рознь. Создавать проблемы, чтобы их потом героически преодолевать? Можно, конечно. А смысл? Библиотека? Значит через некотрое время ею перестанут пользоваться. Гардеробная — не набегаешься…Если эта квартира предпенсионерке до конца дней, не вижу смысла городить огород. Лучше другую, большей площади. Эту отделать для молодого холостяка и продать. Купить большей горизонтальной площади.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте