*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Планировка кухни


27 Июля 2018 в 15:35
*

16 836 *

Здравствуйте! С планировкой кухни по основным элементам определилась. Остается свободных 20 см. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше: увеличить мойку до 80см, или добавить сетку-карго после плиты?

Ответы (16)

Так у вас же тогда нижний ряд шкафов будет длиннее верхних на 20см, значит увеличивать нужно и нижний, и верхний ряд?


Да, верхний ряд  тоже нужно увеличивать.Я думаю, если мойку увеличивать, то тогда второй верхний 90см (или это уже много?), если карго — то тогда шкаф с микроволновкой  80см.


А вам принципиально необходимо, чтобы все нижние модули были разных размеров, все верхние разных, и чтобы нижние еще и с верхними не совпадали? /Крутой подход?/  Может, попроще, поодинаковее?...


+1, можно сделать одинаковый ряд и сместить плиту в центр.

50см мойка, 60пмм, 60 плита, 60 ящики, 60 ящики, холодильник. Сейчас во всех пмм есть функция половинной загрузки — но после прихода гостей или готовки в выходные на неделю вперед вы оцените полноразмерную машинку)


А еще,  подумать, не лучше ли начать не с мойки в углу, а с плиты — и зрительно будет лучше, и расположение мойки ближе к холодильнику практичнее.


Шкаф между ПММ и плитой 60см (вместо 45см) и верхний шкаф над ним 80см (вместо 70см). Вытяжка не впритык к шкафам, с небольшими зазорчиками. И холодильник не вплотную к стене, а несколько см останется. А как у Вас сушка поместится в таком узком горизонтальном шкафчике? Или там должна быть одна дверь?


Я за, карго плюс поменять местами ящик 45 и плиту. Ну и естественно сделать верхний ряд номинальный по размерам, а именно над ПММ и ящиком 45 см такие же ящики по 45. А над мойкой и карго оставить этои 80 см


запланируйте ПММ 60 см. Потом спасибо скажете не раз.


Если посудомойка ещё не куплена, может так? Стандартные секции.


Выглядит однозначно лучше. Если еще поменять местами посудомойку 60 и секцию с ящиками 50 в нижнем ярусе, то в верхнем ярусе над секцией с ящиками 50 будет в самый раз шкафчик 50 для микроволновки /для не-встроенной микры, она же не более 50см обычно/, над посудомойкой 60 тогда будет шкафчик 60 с цельной дверкой, в точности такой же, как над мойкой.  Совсем классически-красивая картинка, и функционал в полном порядке.


Не в курсе точных размеров не встраиваемых микроволновок. Ориентировалась на очень удобные, компактные сифоны с двумя выходами, для раковины и посудомойки, кстати Икеевские. Можно, микроволновку перенести в угол, за плиту, на часть столешницы под ней, будет удобно выставлять разогретую еду.


Профи

Anastezia_7, Вам советов надавали много, а толкового ни одного… грусть.

Конечно же нельзя ни плиту ни холодильник в левый угол. Там же выходы коммуникаций. Они должны быть в свободном доступе для обслуживания и ревизии. Вдруг где что закапает или не дай бог потечет. Поэтому однозначно мойка слева в углу. Модуль под нее может быть любой ширины в диапазоне от 600 до 900. Ни в коем случае не меньше!!! Иначе никакая нормальная мойка не влезет, разве что придется искать какую то куцую.

Проект Ваш хороший, не слушайте советов типа не совпадают верх с низом, главное чтобы было удобно. Ни в коем случае для мнимой  красоты и симметрии не двигайте плиту ближе к мойке. Самое главное на кухне это рабочая поверхность, то есть место между мойкой и плитой. Чем оно больше, тем лучше, чем меньше, тем хуже. Сейчас 900 мм — это очень хорошее и удобное пространство. Можно его увеличить на те же 200 по верху и по низу, будет еще лучше. Но мне кажется Вы упускаете один момент. Как минимум будет плохо, если для холодильника оставите ровно 600 мм справа. Представьте себе, как его туда задвигать. Забивать между тумбочками и стеной??? Если вообще не будет зазоров. То есть как минимум 5 см нужно оставить. Далее, предполагаю, что справа у Вас окно с выпирающим подоконником, например на 7 см и оно находится на каком расстоянии от угла? А под ним батарея, которая выступает от стены минимум на 12 см, она на каком расстоянии от угла? Чтобы дверца холодильника открылась на 90 градусов, что необходимо для извлечения ящиков, требуется чтобы подоконник и батарея находились от угла не ближе чем 1200 мм. Это глубина холодильника + ширина открытой дверцы. Если это так, то можно прибавить в проекте 150 мм по ширине и конечно удобнее снизу будет карго. А если нет, то все что можно будет прибавить это только 5 см. В случае, если будете делать кухню под заказ это не проблема, а если будете покупать готовые модули, то вряд ли там будут размеры модулей 65, 75, 85 см.

Модуль под СВЧ нельзя делать 50 см. В этом размере есть толщина боков модуля — 16+16=32 мм. То есть внутри будет пространство 468 мм. Она туда просто не влезет. А еще нужно немного места слева  и справа, чтобы она не касалась боков мебельного модуля, ведь СВЧ же не встроенная планируется, правильно? Ей нужно место для свободной циркуляции воздуха вокруг, для охлаждения. То есть модуль 600 мм в самый раз.

Ну и в завершении хочется добавить в Вашем проекте маленький ящик сверху в модуле между мойкой и плитой для ложек, вилок, ножей :))


*… Модуль под СВЧ нельзя делать 50 см....*

Никто не говорил о том, чтобы пытаться установить в шкаф шириной 50см СВЧ именно размером в 50см, моделей СВЧ множество, размеры по ширине-глубине  очень-очень различные у всех производителей, и подобрать необходимый не-проблема-вовсе. Но и на 50 см СВЧ  /если супер-принципиально именно такого размера/ установить можно, просто поставить СВЧ на полку или кронштейны ПОД шкафчик шириной 50см.


Профи

на кронштейнах можно повесить что угодно… только обычно такие решения применяются в подвале, в сарае или в гараже :))

а не на кухне...

нужно же чтобы красиво было, правда?


Вы знаете, и на кронштейнах можно сделать не просто красиво, а гениально красиво. И на кухне в том числе.


Профи

Да, согласен с Вами, если кронштейны использовать гениально красивые :))

Думаю наш спор будет мало кому полезен...

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте