*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Переплата за квадраты балкона. Законно ли это?


2 Августа 2012 в 12:04
*

4 1133 *

Здравствуйте! Мы недавно купили квартиру у застройщика. Скоро она сдается. Оплата осуществлена за всю площадь квартиры (вместе с балконом). В договоре оговорено: общая площадь квартиры, общая стоимость и цена за квадратный метр. Меня и так уже давно смущает, что стали включать площадь балконов в общую площадь. Недавно видела договор на покупку квартиры у другого застройщика, там всё четко оговерено: площадь квартиры, и отдельно лоджия и коэффициент для неё 0,5, т.е. всё по-честному :). Вот, хотела узнать, правомерно ли брать полную стоимость за квадратный метр балкона? И где можно проконсультироваться? Какой закон есть на этот счет? И возможно ли в нашей стране у застройщика вернуть обратно наши переплаченные деньги?

Ответы (4)

Без наличия для анализа всего вашего договора однозначно ответить на этот вопрос нельзя. На данной площадке указанный вопрос уже обсуждался много раз, в том числе и в разделе обсуждения. Посмотрите в договор, имеются ли положения об окончательном расчете по итогам строительства, а также обоснование договорной общей площади. Если договором данное не установлено, то жилищное законодательство (в том числе Жилищный кодекс РФ пункт 5 статьи 15) однозначно отрицает наличие в расчете общей площади, площади лоджии и балкона.


Спасибо за быстрый ответ! По-подробнее о договоре. В 1 пункте — Предмет договора: п. 1.2 По окончании строительства и ввода в эксплуатацию Объекта Участнику передается объект долевого строительства в виде однокомнатной квартиры (строительный номер Х) общей площалю 51,23 кв.метров, расположенный там-то (описание данной квартиры в приложении№1...).  И в приложении, кстати, начерчен план квартиры и указана вообще ЛОДЖИЯ, хотя по сути это балкон! П.1.3. Номер квартиры и её точные характеристики будут определены в момент проведения технической инвентаризации Объекта органами технической инвентаризации. П.1.4 — про возможное несовпадение размеров в пределах 2 кв.метров.

Пункт 2 — Цена договора. П.2.1 — Размер денежных средств, подлежащих уплате Участником долевого строительства для строительства объекта долевого строительства, указанного в п.1.2. настоящего договора, определяется путем умножения общей площади указанного помещения на стоимость за 1 кв.м. его площади и определяется на момент заключения настоящего договора 2049200 рублей из расчета 40000 р. за 1 кв.метр площади. НДС не облагается. Далее речь идет об оплате в течении 3 дней, про ипотеку, про то, что цена за кв.метр не подлежит изменению.

И всё. Я не раз уже прочитала договор, больше ничего касаемо этого вопроса не указано.

Конечно, если будем подавать в суд, обратимся официально к юристам и экспертам в этом вопросе. Просто хотелось уточнить, стоит ли это всё затевать? У нас скоро пополнение в семействе и лишняя нервотрепка тоже ни к чему. Я не против оплачивать свои покупки, но я не хочу переплачивать и не люблю, когда меня нагло обманывают.

Заранее Вам спасибо! Если что, могу выслать договор весь сканом


Профи

Здравствуйте. Реальность такова, что деньги застройщик берет за всю площадь квартиры используемую Вами и если этот пункт прописан в договоре(с учетом площадей балконов и лоджий), а договор подписан, то судиться бессмысленно. вот пункт нормального договора: стоимость одного кв.метра неподлежит измененнию, за исключением случаев описанных ниже. Взнос подлежит перерасчету, если по результатам обмера пиб окончательная общая площадь, с учетом площадей балконов и лоджий(коофициент для балкона 0,3, для лоджии 0,5) изменится по сравнению с указанной выше.Так что нормальный застройщик обязательно делает коэффициент для балконов и лоджий. Судиться или нет решать Вам, но если подписали, то думаю смысла уже нет.


Как указываете в договоре:

"Пункт 2 — Цена договора. П.2.1 — Размер денежных средств, подлежащих уплате Участником долевого строительства для строительства объекта долевого строительства, указанного в п.1.2. настоящего договора, определяется путем умножения общей площади указанного помещения на стоимость за 1 кв.м. его площади и определяется на момент заключения настоящего договора 2049200 рублей из расчета 40000 р. за 1 кв.метр площади. НДС не облагается."

Из данного договора не следует, что общая площадь квартиры учитывает площадь лоджии или балкона.

Далее по договору:

"П.1.3. Номер квартиры и её точные характеристики будут определены в момент проведения технической инвентаризации Объекта органами технической инвентаризации."

Всё верно, орган технической инвентаризации при проведении технической инвентаризации в техническом плане не учтет размер лоджий и балконов как этого требует Жилищный кодекс РФ. Соответственно стоимость данного жилого помещения должна быть рассчитана без площади балкона (лоджии).

Если вы указываете, что в проекте вообще должна быть лоджия, а построили балкон, это одно из возможных условий требовать снижения цены за квартиру, поскольку имеет место нарушение договора со стороны Застройщика.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте