*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Перепланировка...Быть или не быть?Всю голову сломала...Help)))


10 Октября 2017 в 12:28
*

30 413 *

Добрый день,уважаемые гуру ремонта!
Я в этом деле новичок, поэтому обращаюсь за мудрым советом.
Это наша с мужем первая квартира. Однушка 49 кв.м., пока решил начать с малого, потом может побольше осилим. Вот вот сдадут, а я не знаю пока как к ней подступится.Сама вижу это так: В коридоре сделать гардеробную, проходная кухня и из нее проход в гостиную. В гостиной за стеклянной перегородкой (чтобы был какой никакой естественный свет)-спальня. Балкон большой почти 10 кв.м., но присоединять его смысла не вижу (но это пока я так думаю). Планирую его утеплить и на одной половине сделать место для работы (оно должно быть уединенное, чтобы ничего не отвлекало),а вторую половину использовать для сушки белья и сделать шкафчики для хранения всякой всячины.
Но меня не покидает ощущение что я что то перемудрила и может просто оставить все как есть? Дайте совет, стоит ли делать перепланировку и если да то какую? В идеале нужно изолированное место для работы, изолированная спальня и гардеробная (заставлять все шкафами не очень хочется). Нас пока двое, но надеюсь что только пока, так что еще бы и место под кроватку продумать на будущее. Как то так) Фото планировки от застройщика и мою черновую зарисовку прилагаю. Спасибо:)

Ответы (30)

на утепленной лоджии получается прекрасное рабочее место.


Вы не узнавали, можно ли из кухни тоже сделать выход на лоджию?


Узнавала. Законно нельзя, а то с удовольствием сделала бы.Ваш вариант мне тоже нравится, есть над чем подумать)))


Похоже  на Водники? Вариант  с детской. И кухня только  для готовки


Если вопрос *быть или не быть?*, я за *не быть*. Не знаю примерялись ли вы во сколько обойдется вам ваша лоджия, если намереваетесь использовать ее в качестве рабочего кабинета круглый год — при имеющемся размере в 10 кв.м. это очень значительная сумма. Плюс к этому затраты на материалы, оплату работ, проект, согласование. По итогу ваше *потом может побольше осилим* отодвинется на годы...


Да, водники. Спасибо за вариант) Когда была на объекте кухня мне показалась очень маленькой, делить ее не получится. Пришла к выводу что кроватка будет в спальне. на такой скромной площади две отдельные комфортные комнаты не выделишь(((


Точно пока не приценивалась, надеюсь уложится в тыс. 150-200. Если это нереально-откажусь от этой идеи. Подскажите,  если я утепляю лоджию, при этом ничего не сношу, новые стенки не строю, центральное отопление не трогаю, все равно должна согласовывать с застройщиком или УК?


посмотрите это  видео, пример деления кухни...  -  


у меня торцевая на 47м, планирую как то  так...


Зависит от того, что прописано у вас в договоре. Если вы не изменяете фасад (и при этом не меняете ничего, о чем написали выше) — утепление согласовывать не нужно, в остальном надо разбираться детально.

А если по сути основного вопроса — я бы не переделывала бы ничего. А рабочее место вам необходимо будет круглый год? Утепление не спасет, чтобы на утепленной лоджии было комфортно работать необходим источник тепла, например, электрический теплый пол. Но теплопотери все равно будут достаточно большими (об этом лучше расскажут специалисты), сразу рассчитывайте на то, что электричества наматывать много этот пол будет.


Кухня 11,6 кв.м — вполне приличная площадь. У меня 10,6 кв.м — поместилась большая кухня, стол у окна и диван. Я бы оставила ее отдельным помещением. В комнате сделать зонирование на спальную зону и гостиную. У меня отделены эти зоны конструкцией из гипсокартона с полчками. С одной стороны проходит воздух и свет дневной, с другой стороны если кто-то уже лег спать свет из остальной комнаты не попадает в зону спальни. Если интересно — могу фото в личку отправить. Можно сделать вход в комнату из кухни (мечтала о раздвижных стеклянных перегородках) — захотел закрыл кухню, захотел открыл и получается общее большое пространство. И образуется больше полезного пространства в коридоре под места хранения или зеркало. И гардеробную увеличить немного можно. Но можно и оставить как есть.


Да, на остекление хватить должно. Но ведь это еще не все траты… И очень доходчиво  по поводу сей идеи написан комментарий  /11 окт. 15:23/, полностью с ним согласна.


Спасибо за видео! на видео выглядит классно.


Рабочее место необходимо круглый год, причем лучше чтобы ничего не отвлекало, только поэтому думаю насчет балкона. Вы правы, надо обсудить со специалистами и хорошенько подумать стоит ли оно того. Может правда лучше оставить все как есть.


У вас в 14-15 корпусе? а какой подъезд если не секрет? может мы будущие соседи))) Хороший вариант, кухня получится как на видео.вы не планируете в спальне какое нибудь фальш окно? я вот все время боюсь что совсем без естественного света будет неуютно.


За фото была бы очень благодарна!) Хотелось бы увидеть так сказать в живую.


Уже советовали и еще наверняка будут советовать разделить комнату на 2 помещения, отделив перегородкой. Нужно так делать или нет — решать конечно же вам, но перед этим хорошо подумайте, комфортно ли вам будет в помещении без окна? И стоит ли вообще делить хорошую большую комнату на клетушки? Про спальни и гостиные без окна тут каждый третий блог/вопрос, люди регулярно пишут свои за и против. Я в таких комнатах никогда не спала, но подозреваю, что воздуха там действительно мало. В вашем случае ограничилась бы зонированием/шторами/стеллажом, при этом сохранив свободное пространство, опять же это и сократит затраты на ремонт, и продать такую квартиру в дальнейшем будет легче.

Что касается рабочего места: а есть ли возможность сделать 2 уголка в каждом помещении (в комнате и на кухне), где бы это рабочее место могло бы расположиться? И человеку, которому надо поработать в тишине, перебираться именно туда, где никто не мешает в данный момент (если раб.место за ноутбуком — то проблем не возникнет, если что-то стационарное — не вариант, конечно).


Про помещение без окна, да я тоже думаю что не уютно, поэтому если все таки решусь на перепланировку, то перегородка будет стеклянная чтобы естественный свет поступал хоть чуточку. Пока почитав отзывы и взвешивая за и против склоняюсь оставить все в покое. В квартире была один раз мельком, когда отдадут ключи и я как следует все рассмотрю и приму окончательное решение.

Рабочее место моя головная боль. Сейчас муж так и мотается с ноутбуком с кухни в комнату, при этом беспрестанно ворчит что его гоняют туда-сюда. Дабы сохранить мир в семье его нужно как то посадить отдельно)

Спасибо за мнение, взгляд со стороны это важно))


12 подъезд, конечно там не стена а пергородка стеклянная будет, иначе ни свет, ни тепло зимой..


...*я вот все время боюсь что совсем без естественного света будет неуютно*… --  а смысл заботиться о естественном свете когда дышать нечем?


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте