*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Перепланировка, юридический вопрос.


1 Февраля 2011 в 11:45
*

6 269 *

Помогите советом. Купили квартиру без отделки. Заказали проект перепланировки. Согласовали с МВК. Работы перепланировке сделали самостоятельно, т.е. поставили гипсокартонную перегородку в санузле разделив его на кладовку и туалет ( в квартире два больших санузла). МВК  отказывается принимать выполненные работы ссылаясь на то, что данные виды работ должна выполнять строительная организация имеющая лицензию. Капитальные стены не затрагивали. Работы выполнены по проекту.  Как быть?

Ответы (6)

С точки зрения закона в МВК правы. Производить подобные работы должна лицензированная организация, с которой потом спросить можно будет, если что-то не так. А с вас какой спрос?

Варианта вижу 2:

— идти в лицензированную организацию и договариваться там, чтобы они проверили качество ваших работ и подписались задним числом, что они их сделали, если там всё нормально и не требует переделок;

— производить экспертизу проделанных работ на предмет соответствия всем нормам и предоставлять потом соответствующие документы в МВК. Только узнайте предварительно в МВК примут ли они такой вариант и какую конкретно экспертизу им нужно.

p.s. А вам на стадии разработки проекта не объясняли все тонкости процесса перепланировки и её приемки? Профессионалы всегда рассказывают, что можно сделать самим, а что исключительно специалистам доверять.


Профи

В МВК просто бабок хотят срубить, вот и придираются. А сами они какие варианты решения проблемы озвучивают?


Спасибо за советы.Формально МВК правы.Ищу пробелы в законодательстве.МВК пока ничего не предлагают.


У нас, в Набережных Челнах, не смотря на крайнее ужесточение процедуры разрешения перепланировок и переустройства жилых помещений, всё-таки не дошли до такой крайности, как требование исполнения работ лицензированными строителями. Это скорее всего самодеятельность местных властей. В Вашем случае напрашивается вариант обращения в проектную организацию, разрабатывавшую Ваш проект, за Авторским надзором. Поскольку фирма-разработчик проекта, является лицензированной организацией, то и Авторский надзор будет иметь силу лицензированной экспертизы.

Всего доброго.


Профи

Секундочку, лицензирование ведь заменено на допуски и участие в СРО. Допуск требуется для строительства зданий и сооружений, проектирование и инженерные работы (сантехника, электрика). Отделочные работы не требуют допуска.


Если Вы не проводили ремонт, связанных с изменением инженерных сетей, предусмотренных проектом, то перегородка из гипсокартона относится к отделочным работам, которые не подлежат лицензированию (ст. 12 ФЗ РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности"). Вы выйграете любое судебное разбирательство. Однако, это очень муторно и долго, поэтому проще договориться с организацией из СРО, чтобы они составили акт и изготовили договор. Но, повторюсь, это при условии, что Вы не трогали трубы водоснабжения, канализацию и отопение.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте