*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Перепланировка в евротрешку!


23 Октября 2019 в 15:17
*

9 1738 *

Уважаемые вдолевщики! Прошу Вашей помощи и совета! Мы семья из трёх человек, на текущий момент)) Сыночку 5 лет! Поэтому мы соответственно нуждаемся в: детской, спальне, гардеробной и кухней гостиной. Хочется услышать Вашего совета по поводу созревшего у меня планировочного решения! На моем плане: кабинет- спальня взрослых, жилая средних размеров — детская; гардеробная; жилая + столовая(или кабинет на месте санузла) кухня расположена в аппендиксе на зоне коридора ( по факту там будет расположена мойка и духовка, основная рабочая зона и зона хранения будет расположена в зоне санузла).

Ответы (9)

У Вас последний этаж? Вы сами то поняли, что нарисовали? Плиту на проходе в комнату, соседский туалет над/под Вашей кухней… Моё мнение — совсем неудачное планировочное решение.

И хочется видеть план застройщика без красных пометок, чтобы что-то посоветовать.



Помещение номер 4 по плану застройщика это что? какие именно там имеются коммуникации?


Спальню устраивать на месте кухни не самая лучшая идея. Наши соседи сверху на прошлой квартире перенесли кухню в коридор, спальню сделали вместо кухни, перенесли входы в комнату. А теперь как я, сосед снизу, «обожала» все 3 года их планировку. Так вот, когда я спала в своей спальне их ребенок катался на кухне-гостиной на машине, ронял ложки, вилки, передвигал стулья, гремел посудой из шкафов.

А теперь я представляю как они спали в своей прекрасной спальне на кухне. Надеюсь соседи сверху как можно громче делали ровно тоже самое что и они над моей спальней. Подумайте 1 000 раз прежде чем переносить спальню на место кухни. Не забывайте про вытяжку, готовы вы чувствовать запахи в спальне когда кто то жарит свинину? А вести канализацию на место бывшей прихожей? нужен наклон, придется поднимать пол. По мне так уж лучше объединить кухню с соседней комнатой и отделить перегородкой приватную зону спальни. Спать с открытой перегородкой, а днем закрывать ее. Хотя тут тоже прелести заканчиваются, когда кто то из домочадцев просыпается раньше. Может лучше оставить все как есть? на 12 метрах вполне можно уместить диванчик. А Большую комнату поделить зонированием на две части, приватную спальню (метров 6) и остальная часть зал для домашних посиделок.


Помещение 4 запланировано застройщиком как основной большой санузел, помещение 7 как дополнительный санузел, 8 кладовая-гардеробная.

Конечно, перенос спальни в кухонную зону, не самый лучший вариант, но в нашем случае наиболее приемлемый, так как отдельную спальню все-таки очень хочется. Не знаю, насколько позволит решить эту проблема дополнительная шумоизоляция, но мы ее предусмотрели.

Плюс в квартире еще есть такой нюанс: окна кухни и большой комнаты (по плану застройщика) выходят во двор (запад), а комната 16 м2 обладает панорамным окном в пол и красивым видом (восток).  


Если помещение 4 это основной санузел, и если у вас не последний этаж, то вы не можете разместить на территории этого помещения 4 ни жилое помещение, ни кухню.


Кухня — столешница 240 плюс холодильник в нише. Трехметровый шкаф в прихожей — достаточная замена гардеробной для верхней одежды. Разместить кухню-гостиную в комнате с балконом практически невозможно… разве что мыть посуду в санузле 4, а в комнате варить-жарить.../или нелегально установить мойку возле санузла 4, и  без перепланировки квартиры… надо ли?/.


Не-не-не… на кухне хоть какая-то вентиляция, которая уносит запахи… А если будете самопалом переносить кухню в комнату или коридор, то соседи каждый ваш оладушек, каждую котлетку-отбивнушечку-фрикадельку будут проклинать. Просто поверьте. У меня в свое время в коридорном шкафу провоняли шубы и кашемировые пальто характерным столовским запахом, потому что соседи снизу также решили обустроить кухню в коридоре. И у них была вытяжка, да… куда и что она вытягивала — большущий вопрос. А уж про характерные пары и дым и говорить не приходится. Складывалось впечатление, что это я настежь открыла дверь в кухню и там жарю-парю пирожки целыми днями. Вы, конечно, сейчас напишете, что вы за ЗОЖ и готовите изредка и ничего не жарите и вообще… но на практике оно все иначе выглядит. Еще и плесенью наградите соседей, т.к. коридор не проветривается достаточно хорошо, а от ваших паров будет скапливаться конденсат. Нафиг окружающим такое счастье?


По Рос. законодательству, с учетом СанПин, СНиП вы можете разместить кухню только на площади нежилых помещений, искл. санузлы. Если есть желание иметь 3-ку с полноценной гостиной и спальней, не нарушая законы, то панорамный вид придется оставить ребенку.

П.С.: вход в су должен располагаться из коридора, за искл. наличия второго су (вход в него может быть из комнаты, но не из кухни). Мин. площадь кухни-ниши должна быть 5 кв.м.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте