*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Перепланировка (перенос двери) в "хрущевке"


25 Февраля 2017 в 22:15
*

17 3650 *

Дорогие вдолевщики, кто проходил перепланировку в панельной "хрущевке", подскажите, пожалуйста, как вы это сделали! Поход в БТИ ничего не дал на этапе выяснения несущая-не несущая стена. Предлагают за деньги получить техпаспорт, а с вопросами адресовали в архитектурный отдел при администрации, где сделали круглые глаза и переадресовали нас... в БТИ))) Короче, в Инете нашла информацию, что в панельных домах несущие только внешние и подъездные стены, а внутри квартиры не несущие, так или нет? Как оформляли перепланировку: до или после переделки? Не судите слишком строго за наивные вопросы, мы делаем только первые шаги, стараемся собрать информацию по максимуму. И что может быть лучше опыта влолевщиков!) Спасибо всем заранее!!!

Ответы (17)

А интернет вам зачем? Буковки писать и вопросики? Найдите серию вашего дома. Потом найдите поэтажный план и посмотрите какие несущие а какие нет. А футболили вас в инстанциях потому что вы не умеете спрашивать.


Спасибо за ответ, но почему Вы всегда так грубы? Вы вроде помогли, а вроде унизили. Я же написла, что далека от всего этого… А футболили нас в инстанции потому, что денег хотели.


Вы слышите только себя и пытаетесь прогнуть мир под себя. Обе инстанции которые вы указали государственные. Да. они берут оплату, но по тарифам. И не более. Вместо того чтобы перепираться ищите план своего этажа. В общем займитесь делом.


жила в панельной «хрущёвке» 35 лет. у нашего дома были несущие стены подъездные, в середине между подъездами и в центре вдоль дома. остальные перегородки из какого-то шифера или деревянной обрешётки.


Как же повезло тем, у кого перегородки из такого материала! К нас они бетонные(


Профи

Выложите пожалуйста фото. Если не сложно. Так будет проще и нагляднее дать какой то совет.



Стена, на которой хотим сместить проем — это стена между 1-й комнатой на плане и коридором.


Профи

Вы хотете сместить проем в сторону кухни? На сколько? Вы  уверены в том, что стена бетонная? или наоборот. Вообще. Первое — нужно это определить. Далее исходить из полученного ответа. Определить какая у вас стена, просто и элементарно. Достаточно грамотного мастера который вам даст заключение.

1. Данная перепланировка требует согласования, независимо от того, бетон или что то другое в основе стены.

2. Если вы не можете ( из -за чего то пойи и узаконить данные действия ) а желание есть, то как бы там не было, это (исходя из фото ) номинальная и простая перепланировка. Осуществляя ее, бетон это или нет, вы сможете ее узаконить задним числом. Проблема возникнет при продаже квартиры, если вы это когда то соберитесь делать. Есть перепланировки которые невозможно согласовать, ваш вариант простой. Так что, можете приносить проем. Укрепив его соответствующим образом, если это бетон. Как это делать, я не буду тут описывать.  Это должны сделать специально обученные люди. Сами вы этого не зделаете. Требуется опоясывающие элементы и переборка над проемом. При наличии бетона, настоятельно рекомендую вам получить разрешение МВК, БТИ И так далее  В этом нет ни какой проблемы, вероятно у вас, очевидно некому этим заняться. Придется  потратить некоторое количество денег и времени,  но это будет правильно.

Если у вас не бетон, то все проще,  но все равно нужен мастер грамотный. А так в дальнейшем согласование для внесения в план ПИБ.  


Спасибо большое за ответ! Да, хотим перенести в сторону кухни см на 80-90. Стена — это бетонная плита. Резать надо будет буквой «Г». Простите, не совсем в курсе, что означает мвк)))


Профи

МВК — Меж Ведомсвенная Комиссия

Укрепите все как положено, и переносите — эту операцию выполняли у меня на объектах очень много раз. Там нет ни чего сложного.  Удачи вам и всего самого хорошего. )))


Очень благодарна Вам за помощь! Всего Вам всего доброго!)


Ага, а потом после таких вот диагнозов по фото дома рушатся.


Профи

Читайте внимательно пост, ! Ни кто ни каких диагнозов тут не ставит. Четко указаны рекомендации по согласованию со службами. Это форум — обсуждение. Люди делятся опытом и советами. Можно привести конкретный пример об обрушении домов ?? Будет крайне интересно. После вашей перепланировки всего и вся, у вас дом не рухнул ??  ))))))


По представленному плану смею предположить, что все вертикальные стены несущие, а стало быть нужно быть готовым к резанию сетки арматуры с диаметром 3-10мм и с шагом 100-300мм для нового проема, а потом его серьезного укрепления железным профилем. Стоит ли это таких затрат при не значительном переносе? При том, что согласование обязательно.


Спасибо за ответ! Конечно, если подтвердится, что стена несущая, то никаких действий по переносу двери производить не будем. Слишком затратно и в финансовом смысле, и в смысле потери времени и сил. Будем планировать размещение мебели, исходя из имеющегося(((


Профи

согласовывать придётся( а так всё элементарно выпиливается(алмазная резка) стоить будет около 15тр и усиливается проём металлическим каркасом(рамкой), вот и всё..

как то так… у вас проще, стены тонкие...

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте