*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Перепланировка однушки, 38м2, расстановка мебели


3 Мая 2019 в 19:20
*

20 728 *

Здравствуйте, помогите пожалуйста с планировкой, однушка - санузел совмещенный, хотим раздельный, и очень хотим сделать квартиру нестандартной, это квартира у моря, жить постоянно не будем, приезжать на месяц, два и возможно сдавать, нужно побольше спальных мест, хотим между комнатой и кухней раздвижные двери, на картинке распашные, нарисовали - планировка нравится, не нравиться расстановка мебели, не понятно как ее расставить, прилагаю изначально план нашей квартиры и то что мы хотим сделать

Ответы (20)

У меня была квартира у моря — как раз для сезонного отдыха. Я сделала несколько выводов:

Сезонное жилье у моря — это прежде всего большой _изолированный_ коридор под кучу тапок-шлепок-босоножек, зонтов, пляжных сумок, надувных предметов, насосов, складных стульчиков и целой горы игрушек, если отдых с детьми. Ну и куча песка-камушков из всего этого каждый день. А вы делаете вход сразу к обеденному столу, и единственные шкафы — там же. И да — входят-выходят обычно все одновременно, ибо режим у всех одинаковый (а не у каждого свой, как дома). Так что — большой изолированный коридор маст хэв.

И не вижу нигде большого зеркала в рост (а лучше двух) — мы все везем на юга «выгулять» кучу всего того, что не носим дома. Еще и на море кучу барахла накупаем. И примериться, как это будет выглядеть перед променадом — святое :)

Далее: если людей много, то это всегда очередь _в_душ_ после моря/жары. Не на горшок. Подумайте об этом.

Далее: сезонные приезды — это чемоданы и помятые вещи. Гладильная доска должна жить в стационарном режиме.А чемоданы занимают место как немаленький шкаф и постоянно мозолят глаза и кидаются под ноги — если их не сложить в специально отведенное место. Не вижу этого у вас.

Кухня: кофеварка, _большой_ холодильник (чтобы затарить 1 раз надолго), мультиварка, домино на 1-2 конфорки и опционально микра. Вы отдыхать приехали, а не кашеварить.

Не вижу смысла в телевизоре (вам дома его мало?) — но это моя личная вкусовщина. Лучше отдыхать, гулять и общаться на балконе. Кстати о нем — нужна стационарная сушка (полотенца-покрывала-купальники), которая тоже будет занята _всегда_ (солёное сохнет долго, или стирать каждый день), и желательно чтобы не мозолила глаза. И лаунж-зона. Для юга — это святое. Идиллические завтраки под свежим бризом с видом на море/горы, и вечерние посиделки с вином и свечами. А у вас балкон вообще за кадром. И обеденный стол в грязной зоне у порога. Переставьте хотя бы к окну.

Кондиционер, доп.вентиляторы, доп.обогреватели (бывает неожиданно холодно), большой бойлер (с водой на юге летом случаются разные чудесатые неожиданности). И тщательно продумать режим консервации квартиры на зиму — что с отоплением, водой и т.д. — чтобы и не отсырело, и не платить за лишнее. Сигнализация (обязательно).

Про «планируем сдавать» это конечно прекрасно. Я вам желаю удачи :) Подумайте, кто этим будет заниматься и как именно — краткосрочная аренда хлопотное дело и требует постоянного присутствия. Чаще всего — или консервировать, или отдавать на пожить за «присмотреть+квартплата". Но тогда останетесь без спонтанных отдыхов в межсезонье на несколько дней  (новый год, длинные выходные и т.д.)

Спальные места. КРОВАТИ. Никто не будет заморачиваться складыванием-раскладыванием диванов. Приедете, разложите 1 раз — и проживете в таком режиме весь отдых. Максимум — сверху покрывало накинете. Если «планируем друзей-гостей» — то кровати в _разных_ комнатах, изолированных друг от друга. Спать покотом все в одной комнате с чужими людьми — поверьте, вы возненавидите такой отдых. Еще и мест для переодевания тоже нет — хотя бы мобильная ширма… В нашей микротрешке самая маленькая комната была навсегда отдана под гардероб-гладильную-склад-переодевалку. И там всегда кто-то тусил, а спали в оставшихся 2 комнатах ))

Если что еще вспомню, напишу. Ого, как много вышло… Извините :)

о. вспомнила! самый мастхэв — это робот-пылесос. Бедненький, у него всегда было море работы, пока мы были на море :)  И покрытие пола сделайте неубиваемым, а канализационные стоки — легкодоступными (помним про соль, песок, камни). Это важно.


о. вспомнила! самый мастхэв — это робот-пылесос. Бедненький, у него всегда было море работы. И покрытие пола сделайте неубиваемым. Это важно.


ой, спасибо большое за ответ, очень подробно, да сдавать скорее всего за присмотр + квартплата, и чтобы не отсырело — отопление  -  газовый котел


как вы представляете себе газовый котел без присмотра? Я бы не рисковала. Если есть ЦО — то счетчик+регуляторы на минимум. Если нет — электрокотел с заданным режимом. У нас было ЦО + знакомый, который наведывался раз в месяц из соседнего городка, и после каждого сильного шторма — большая лоджия прекрасна, но во время урагана стрёмно за остекление. Разумеется, бензин и хлопоты за наш счет.


кухня 10 метров в изначальной планировке, но узкая, в другой нашей однушке похожая планировка, но кухня более квадратная, и влез диван, для гостей на кухне нормально


расставьте приоритеты: вам кухня на «эх разгуляюсь, освежую кабана и напеку 3-этажных тортов» — или отдых? А камбалу, даже метр в диаметре, вам за небольшие деньги разделают прямо на рынке — дома только на сковороду кинуть.

Это сезонная квартира. Удобная раковина (мыть много фруктов), маленькое домино (можно вообще мобильную настольную индукционку) и 50 см между ними под чайник и мультиварку. И холодильник. Это 2 погонных метра. Всё, больше не нужно. Кофеварка у нас стояла стационарно в барном буфете на выходе на лоджию, с чашками, фужерами и сладостями. Оч удобно. Остальное мсто — для большого стола, легких складных стульев (они будут кочевать по всей квартире и жить своей жизнью ), удобного дивана.


Про спальные места для детей: пока они были мелкими — мы им делали здоровый топчан-лежанку в углу самой большой комнаты: накидали на пол все лишние одеяла, матрацы, маты, сверху накрыли старым ковром и завалили подушками. Постель днем сворачивалась валиком-колбаской и служила допольнительной «спинкой». Дети были в диком восторге, играли, жили и спали только там, кровати и диваны игноровали полностью. Без детей все хозяйство просто жило в стопочках на антресолях, а ковер перезжал на законное место.

Вы хотели необычного? Посмотрите, как японцы решают вопрос со спальным местом.


а что это на кухне около балкона в ваших вариантах?


котел газовый, потом холодильник


у вас есть возможность приобрести другую квартиру, без газа? Нельзя газ оставлять без присмотра (в несезон). Да и котлы эти ужас как неудобны в квартирах. Речь же не об экономии как для постоянного проживания (тогда газ удобнее и дешевле — и гор.вода, и отопление).

Ну или ставить параллельный электрообогрев — для зимы. Но это как-то нерационально, имхо


Если есть возможность двигать стены, то я бы увеличила кухню до кухни-гостиной, где можно поставить диван, в моем случае, получилась диванно-обеденная зона (стол — трансформер с регулировкой высоты в помощь).  В гостевом су установила душевую, во втором су )из спальни) унитаз, в шкафу над стиральной машиной бойлер/водонагреватель. В спальне разместила доп. спальное место в виде дивана. Если лоджия остеклена (утеплена) вынесла бы на нее газ. оборудование — котел. В прихожей вместительный шкаф — гардеробная (под чемоданы, плав. средства, гладильную доску, утюг, пылесос  и пр.).

Вот так перечисленное выглядит на плане (размеры просчитаны, погрешность минимальна).




Проще всего ничего в планировке не менять. Кухню, маленькую поставить в коридор. Получите девушку. Две комнаты всегда лучше чем одна. Готовить отдыхающие не любят, микро кухнь хватит для подарить омлет.


Вариант с 2-мя изолированными комнатами и кухней-нишей.




последняя планировка шикарна, но котел по плану у нас в кухне возле окна, где воздуховод, не уверена, что его можно перенести например на лоджию, она остеклена от застройщика, и как тащить газовую трубу (шланг) так далеко, и можно ли это по безопасности, возможно поставить электрическую варочную панель


уже приобретена эта, в том регионе почти везде эти котелки, для меня это проблема, как раз когда искали  — я просила, а можно тоже самое но без котелка? на меня смотрели как на дуру, что как такое возможно, что человек хочет кв без котелка


Если думать о безопасности в не сезон (квартира без постоянного присмотра) и котел не используется для обогрева помещений, то я бы отказалась от газа в пользу двухконфорочной электро (индукционной) плиты + водонагревателя, не думаю, что возникнут какие-то проблемы (эл. проводка, мощность) в новом доме. 2-ой вариант, представленный мной, возможен только в этом контексте.

Ваши же варианты  не проходят по законодательству (конкретно  однокомнатные, где единственная жилая является спальней), т.к. помещение с газовым оборудованием  должно быть: 1.изолированным, т.е. не должно быть проходным в жилую. 2. отделено от других помещений дверью.


А если котел оставить там, где он и есть? Пусть себе греет воду. Или вообще ничего не делает, просто висит как арт-объект :). А в коридоре запланировать индукционную плиту.


ну, не знаю, я бы не стала так рисковать, почти год квартира стоит с включенным газ. оборудованием без особого контроля. Опять же, головная боль — нужно найти тех, кто будет ходить, проверять, или же снимать не на полный год, а на 10-11 месяцев, сдавать «на расстоянии» неизвестным людям тоже, имхо, не самое верное решение, приехав в очередное лето..., возможно в убитую нечистоплотными квартиросъемщиками квартиру, можно еще и недосчитаться техники, мебели и того же котла:)), шучу..


сдается там на ура, мы планируем сдавать пока нас нет, можно конечно недосчитаться, но есть залог, у меня там родственники если что

мы попробуем, если будет сложно — продадим, купили недорого, продать можно  дороже. Там сдается и продается море квартир, и все примерно одинаковые, дизайном особо никто не заморачивается, опять же думы по поводу неубиваемого и стационарного декора (т.е. не подушки и картины) типа фотообои


Мы отдыхали в подобной квартире летом у моря. В доме был газ и газовые котлы, но эта квартира была именно для летнего отдыха. Котла в ней не было вообще, не поставили. Готовили на обычной 2-х комфортной плите плюс мультиварка. В ванной стоял водонагреватель.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте