*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Перепланировка однокомнатной квартиры ( кухня-гостиная и спальня)


4 Января 2016 в 22:32
*

38 1082 *


Добрый вечер! Хотелось бы услышать мнение участников форума по перепланировке или просто по расстановке мебели в однокомнатной квартире. Хочется полноценное спальное место, диван-кровать для гостей, места для хранения вещей и небольшое рабочее место. Плита электрическая, лоджия холодная и присоединять ее не планирую, этаж 24 из 25. Заранее спасибо!!!

Ответы (38)

Посмотрите работу дизайнера Екатерины Ненашевой, ее проект однокомнатной квартиры «Гатчина». Мне понравилось зонирование комнаты.



Спасибо Вам за комментарий))Думала над таким вариантом, но зона спальни получается под/ над кухней что очень не комфортно ( не говоря о законности перепланировки)Большая гостиная плюс, но спальня для меня основное помещение, гости бывают иногда а нормальная спальня нужна всегда. в любом случае спасибо, что не прошли мимо))


Здравствуйте! Спасибо вам за комментарий, к сожалению так мебель не получится расставить- комната 16 м2 и там просто не вместить нормально по одной стене кровать, шкаф-перегородку и диван+проходы. Пробовала перевернуть диван в такой планировке повернуть диван в сторону окна… Всё равно плохо… Спасибо за комментарий в любом случае)



Здравствуйте спасибо за ваши идеи)Пробовала что то подобное ( о расположению спальни)… увы во-первых в спальне как в кладовке спишь -ни света, ни вентиляции, во-вторых если в масштабе отрисовать мебель то проходы очень узкие… это даже видно по картинке… в спальне проходы 40-50 см максимум получаются… и диван реально существующий гораздо больше(((


....*к сожалению так мебель не получится расставить- комната 16 м2 и там просто не вместить нормально по одной стене кровать, шкаф-перегородку и диван+проходы*...Арифметика нам в помощь.Проход возле окна 70см, так как там батарея, шторы,  балконная дверь. Кровать 170 на 210 со спальным местом 160 на 200, перегородка из гипсокартона /8см/ или узкий стеллаж /20см/, отделяющий *гостиную* от *спальни*, диван-аккордеон 160-170см со спальным местом 140-150 на 200, шкаф с дверками-купе глубиной 50-60см и небольшое расстояние между шкафом и диваном /20-30см/ и хранением в этой части шкафа одежды на плечиках, чтобы доступ к нижней части шкафа был не нужен. И, поверьте, во многих однушках именно так все стоит и помещается с легкостью. Что касается мебели по противоположной стене, то можно поставить небольшой рабочий столик в дальнем от входа углу, но я бы предложила поставить там высокий узкий комод под дамские штучки с зеркалом, который будет выполнять функцию *косметички*, а вместо рабочего столика использовать икеевский стол на колесиках, *наезжающий* на кровать — это более удобно. Телевизор на кронштейне на стене на границе между кроватью и диваном — это возможность смотреть ТВ с любой точки. Под ТВ маленький легкий столик и пару-тройку мелких пуфиков — организовать место для посиделок будет легко и быстро.Вариант не просто жизнеспособный, а обжитой и удобный.


Спасибо, что даже картинки добавили)Рисовала в autocad такой вариант, габариты мебели брала на сайте икеи) поставить мебель получается- нормально пользоваться нет. Например шкаф в углу практически не доступен. Кровать стоит впритык к стене или к стеллажу, что неудобно очень — застелить нормально кровать проблема, у меня так на даче кровать стоит но она узкая и это еще более менее, а 160 см не дотянутся до угла( если поставить гипсокартонную перегородку то свет перекрыт, если стеллаж то его функциональность под вопросом так как глубина всего 20 см. Реально запарилась с планировкой… Понимаю что все трудно учесть, ну для этого и хочу послушать идеи других людей)


У нас что-то подобное, кухня с вами одинаковая по размеру, можете мой блог посмотреть — мы на кухне сделали кухню-гостиную, в комнате спальню. Мест более чем достаточно. Брали за основу проект Екатерины Ненашевой  


и не мудрите вы с клетушками, что вам тут советуют выше, одни закутки получатся… Да и кровать в зоне кухне — сомнительнео удовольствие — там такие шумы от соседей, спать нес можете от кастрюль и строгания морковки на доске. Вот у нас получилось так примерно: (НАШИ ВИЗУАЛИЗАЦИИ)кухня 14м2, размеры 2,8мх4,9м.Комната правда чуток побольше, но вам можно там чисто спальню:размеры комнаты 3,3мх5,3м. Вместо стола с ноутом сейчас стоит кроватка детская с комодом.  



К сожалению такую планировку нельзя согласовать так как мокрая зона кухни расширяется за счет жилого помещения. А так идея неплохая, да)


Что заправить неудобно, что глубина 20см не функциональная, что пользоваться не получится — это все домыслы. *Создайте* сомнительные моменты при помощи предметов, и опробуйте — если возле кровати вплотную 1 метр перегородки с одного бока, то кровать заправлять совсем несложно, если между диваном и одеждой на плечиках 30см, то снять вешалочку несложно, а уж сколько предметов можно разместить на полке 20см глубиной, так даже обсуждать не буду — 80-90 процентов того что вокруг нас.


Я ведь тоже из проекта Екатерины Ненашевой не все взяла, а именно то, что мне нужно. Перегородку уменьшила по длине, по ширине и сделаю с полками из стекла, чтобы светло было. Вы для себя определитесь, чем пользуетесь, без чего не можете обойтись. Я напрмер не могу обойтись без кровати, поэтому она у меня есть. А кто — то спит спокойно на диване и не заморачивается.


Определилась) и написала в условном тз, что нормальная спальное место нужно) что гости бывают но жертвовать комфортом и отказываться от спальни ради них не хочу )


Я не думаю, что это мои «домыслы» ) не буду спорить, что это неплохой вариант, но для меня слишком много спорных моментов.


Да, склоняюсь к тому что перепланировку не рационально делать. У Вас приятный интерьер, на кухне все есть и по ощущения довольно просторно.


Так я и предлагаю вам их для себя сделать неспорными — опробуйте, лучше собственных ощущений еще ничего не придумано — где-то что-то к чему-то придвинуть, что-то как-то где-то поставить — это же несложно в любой обстановке какая у вас сейчас есть. Но повторюсь — вариант не только жизнеспособный, а обжитой и удобный.


Пробовала заправлять кровать стоящую впритык к стене — это мягко говоря не удобно. На стеллаже глубиной 20 см образуется коллекция пылесборников ( статуэток, сувениров и прочего хлама), так как книги на такой не поставишь он слишком узкий для них.  


....*так как книги на такой не поставишь он слишком узкий для них*...  — книга обычного формата имеет ширину 12-15см, карманная — 8-11см, большая детская, энциклопедии — 21-22см. Любую из этих книг можно поставить на полку шириной 20см.  А еще, в перегородке толщиной 20см можно сделать полки глубиной более 20см. Поставьте в этой комнате одну кровать и один шкаф — остальное все в кухню… Удачи.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте