*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Перепланировка малюсенькой четырешки


13 Февраля 2018 в 11:55
*

26 437 *

Добрый день! Планируем приобрести небольшую квартиру. Нас 4: я, муж, сын и дочь. Выбор именно такой квартиры обусловлен в первую очередь бюджетом, а так же возможностью выделить всем по комнате, а кухню и гостиную объединить для общего времяпровождения. Самая маленькая комната для нас с мужем, средняя для дочки, следующая для сына. Так же есть желание объединить с/у и увеличить, чтобы вошла ванна длиной 170. Стиралку воткнуть в шкаф под номером 4 на плане. Просто так хочется, чтобы су казался просторнее...У входа думаю делать шкаф-купе встроенный метра два длиной. Прошу посмотреть план квартиры, быть может можно сделать что-то интереснее и удобнее на таком "огромном" метраже)) Заранее благодарю!

Ответы (26)

Чего это Вы себе самую «роскошную» комнату выделили?  Я бы подвинула перегородку между маленькими комнатами, сделав их одинаковыми по 8 метров и поселила в них детей. Себе б забрала 10,5 м.

И, если уж решили объединять кухню с комнатой, то вот этот встроенный шкаф под номером 10 увеличила б до полноценного шкафа, тем самым отгородив грязную зону и сделав места для хранения уличных вещей. А вход через комнату. Как-то так


Какой размер ванной? В ванной 170 на 150 помещается ванна 170, умывальник и стиральная машина. Если семья 4 человека, объединять не стоит.


Она единственная смежная комната. Подумала, что в случае позднего просмотра телевизора, приема гостей и проч удобнее, чтобы детские были подальше


Там 150*130


Тогда без вариантов(((


Да, про шкаф я писала, что хочу встроенный сделать, не указала только место на плане


По-моему, планируете все верно. Только по поводу санузла делала бы немного иначе — не стоит увеличивать весь санузел до ширины 170см — возле унитаза и умывальника и имеющихся 150см хватит, увеличьте только небольшой отрезок для установки ванны 170см, сделав нишу /просто шкаф под стиральную машинку будет покороче/.  Увеличив весь санузел, вы сделаете излишне узким коридор возле детских, а это может оказаться неудобным, учитывая, что здесь будет вход в санузел для четверых человек.


Росли с братом в квартире с совмещенным санузлом,  никому и никогда не посоветую совмещенный санузел, если в семье более 2 человек, тем более разнополые дети, лучше уж пусть будет ванна покороче или душ


Согласна. Совместный санузел очень неудобно. У нас такие же размеры  ванной. Помещается ванна 110см, стиралка с вертикальной загрузкой  и  раковина.


Невнимательно читала. Конечно, лучше стиралку в шкаф 4!  А ванную комнату увеличить на 10см  только там, где сама ванна. Она тогда будет немного закрыта стеной — это даже более уютно.


Санузлы вам все равно переделывать, и малой кровью тут вряд ли обойдется. И раз уж все равно ломать стены — я бы сделала примерно так. И поддержу предыдущий совет — комнату с балконом забирайте себе. Вас двое взрослых — вам и большая по площади спальня. Плюс балкон — детям там нечего делать без присмотра.


Не стала бы делать гостиную-кухню проходной, ни к чему это в доме с двумя детьми. Да и санузлы в такой небольшой квартире не стала бы раздувать — ванная 150 на 170 /унитаз, ванна 170, умывальник/, туалет 150 на 90 /унитаз, гиг-душ, умывальник/.

В прихожей небольшая раздевалка у входа, пух,  и далее шкаф до стены с туалетом. А кухня-гостиная уменьшение в ширину на полметра от ширины 3,8 выдержит без особого ущерба.


«кухня-гостиная уменьшение в ширину на полметра» - это дает минус 3 метра от полезной площади 21,6 м (6,6+15) и увеличение коридоров. Мне кажется, нерационально. К тому же этот коридор будет вечно темной кишкой, даже днем. Плюс все равно гостиная проходная — что в кухню, что в одну из спален.

А по поводу не-раздувания санузлов — возможно, вы и правы :) Здесь любой вариант, кроме уменьшения, будет гораздо лучше, чем то, что сейчас. Но санузлы в любом случае надо переделывать и увеличивать хотя бы чуть-чуть



В коридоре шириной 126 шкаф для верхней одежды все равно не разместить, значит коридор так и так увеличивать нужно. Как раз на ширину этого шкафа и увеличенных санузлов.  И все-таки, одно дело пройти жильцам в кухню через гостиную /и уж точно не гостям/, и другое дело, когда друзья-подружки к детям через сидящих на диване /или за праздничным столом/ по этой самой гостиной потопают… Да и с расположением мебели проще, да и звукоизоляция от детских комнат существеннее.


А я бы наоборот не боялася проходной комнаты, и не городила еще одну клетушку, ведь 15 кв метров это не так уж много.

Еще, как вариант уменьшить гостиную до 3 метров, но оставить ее проходной, за счет коридора получатся те же 15 кв. метров, но зато кухня будет 10,6 кв.м., а если в кухне газ, то лучше ее сделать отдельным помещением. И комнату № 7 оставить за родителями, но передвинуть стенку на  85 см ( шкаф 60 см, тумбочка 60 см. кровать 160 см, тумбочка 60см)


А я вас полностью понимаю в желании взять себе смежную комнату, а детям отдать бОльшие. А как в детской разместить все что ребенку необходимо (а это, как минимум — кровать, стол, шкаф ну и хоть какое-то место для игр) на 7 метрах — слабо представляю… А еще, как человек, двигавший стены, не стала бы двигать три стены ради лишних 2 метров в спальне, в ней вполне можно обойтись кроватью, комодом и парой тумбочек, подвижки стен со всеми вытекающими последствиями — дело хлопотное и дорогое... Ванну бы увеличила так, как посоветовала Пани Ада выше (по диагонали стены сделать) — выйдет отличная ванная!  Удачи Вам! не забудьте показать результат!


А я так не считаю. Шкаф, стол и кровать для одного! отлично встанут на 8 кв.м. (если подвинуть стену), а вот если делать родительскую спальню, то кроме кровати там ничего не влезет (как Вы там еще комод и пару тумбочек-то разместили?)! за трусами, простите, бегать в гостиную?

Дети, когда маленькие, в основном играют там где родители — считай в кухне-гостиной, где полно места. А лет с 8-9 для игр в основном хватает стола )))


для наглядности:


Или 2 детские (расстановка мебели условно):


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте