*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Перепланировка маленькой квартиры


5 Декабря 2017 в 11:35
*

18 425 *

Не могу решить, покупать квартиру или нет. В ней есть плюсы, которые для меня важны: качество дома, месторасположение, вид из окна, скошенный угол на кухне (он меня покорил) цена :)
Есть минусы: 42,7 кв.м. и наша привычка с мужем жить немного обособленно друг от друга: он преимущественно в нашей спальне, я преимущественно в гостиной-кабинете (я работаю в основном из дома). Иногда я в гостиной-кабинете и сплю, там же спят гости, которые приезжают достаточно часто.

Пока что мои идеи такие:
1. нам не нужна большая кухонная зона (для приготовления пищи), поэтому на кухне поставить большой круглый стол и по максимуму превратить кухню в гостиную.
2. ванную присоединить к туалету (отрезав часть дальней комнаты), стояк там есть.
3. дальнюю комнату под спальню, то, что осталось посередине под мой кабинет. Или наоборот. Но все варианты, что я рисую получаются сумбурными.

Вариант сделать маленькую спальню и кухню-гостиную с 2 окнами рассматривался, но все же жить в разных комнатах очень удобно и хотелось бы это сохранить, не переехав при этом на диван на кухне.

На квартиру смотрю уже год и чем-то она мне все же нравится. Надо уже либо покупать ее, либо решать, что нет шансов разместиться в ней комфортно и искать другие варианты.

ПС:не выкладываю пока мои миллион рисунков "как это могло бы быть", выкладываю только план. Стояки в 2х местах (где туалет и где ванна), плита - газовая, несущие стены только по периметру.

Ответы (18)

Комнаты шириной по 2 /Два!!/ метра и меньше… Я бы, наверное, не стала связываться. Сделать, конечно, можно, что-то… но, это как из рыбки *с душком* готовить… Может, ну ее? Убогонькая.


Может получиться неплохая однушка: небольшая спальня и кухня-гостиная. Комнаты шириной 2 м — это жесть.(((


Скошенный угол на кухне как раз мешает сделать кухню-гостиную — мало места под кухонный фронт и отрезан кусок от наиболее светлой части. Диван там можно ставить только напротив ванной, фактически в коридоре. Метраж кухни 9.6м за счет вот этого присоединенного прохода к ванной, так было бы 7.

В двушках-хрущевках и брежневках примерно такого метража кухни 6м, но комнаты уже шириной 2.5 и больше.

Евротрешку с приличной кухней-гостиной и двумя раздельными комнатами на 42 метрах сотворить практически невозможно, я бы отдала приоритет комнатам, особенно если семья работает дома.


этаж-то какой? лихо как «под ванную часть комнаты, кухню за счет ванной»


Спасибо за мнение!

Меньше 2х метров вроде нет, но да, конечно, вагончики! :(


Да, с тем, чтобы сделать неплохую однушку тут проблем нет :)  Этот вариант тоже рассматриваем, но я, если честно, очень не люблю готовить, а получится, что «тусить» я буду все время на «кухне».

Если идти таким вариантом, думаю, как сделать кухню максимально незаметной


На самом деле я думала убрать из кухни ванну, тем самым еще ее увеличить.

Спасибо за мнение! Евротрешка, да, не вариант, конечно же.

В целом самая «не используемая» часть квартиры сейчас у нас — это кухня, просто жалко было столько метров под кухню, вот и подумалось вынести туда место встречи с гостями, но, наверное, вы правы.


Этаж последний. Вы правы, лихо :)

Но, насколько я поняла, изначальная планировка такая, что кухня останется изначальной кухней, а ванна будет за счет коридора.

т.е. раньше был длинный коридор, дальнюю часть которого «добавили» к дальней комнате.


С другой стороны — если квартира в продаже стоит уже год, цена не высока изначально, поторговаться, сбить цену...  можно и подумать.

Разобраться по-хорошему в вашем плане трудновато, но, что-то подобное можно из этой *мелкашки* сделать.



Спасибо большое! Хороший вариант, но мы не настолько раздельно живем с мужем, но обдумаю его с другим комплектом мебели :)


Спасибо большое! у меня тоже был похожий вариант, будем над ним думать :)


Если этаж последний, то кладовую-постирочную можно укоротить до размера шкафа, ограничившись одним холодильником по стене с бывшей ванной — чтобы кухня-гостиная была попросторнее. И зону готовки со столешницей вполне можно оформить так, что она будет неприметной. Не так уж и плохо может получиться...


Да :)

Вообще квартира (в том виде, что она сейчас, с вытянутыми комнатами с шириной 2 метра) не выглядит на удивление тесной. Хотя и потолки средние - 2,85.


последний этаж, это позволяет задуманные вами «вольности» ;)

предложу 40-50 см ширины спальне добавить, от двери до окна, в дальней части там шкаф или гардеробная, в зависимости от точных размеров и запросов. из остатка средней комнаты выйдет та самая гостиная-кабинет-гостевая, ее можно соединить широким проемом с кухней-столовой,  раздвижные двери решат вопрос гостей с ночевкой и уединения на рабочем месте.


Очередные из овцы семь шапок?)) Можете тогда кухню соорудить по тому сложному углу до окна и закрыть раздвижными перегородками (как шкаф-купе). Тогда получится что-то типа кухни-ниши и вас раздражать не будет. Т.е. открыли, приготовили, поели, помыли все, убрали, проветрили и закрыли. Тогда комната будет полноценной небольшой гостиной.Самый первый вариант перепланировки оч удачный, да и Olll предлагает разумный вариант. Там везде можно закрыть кухонный фронт и вообще его не видеть.


Так же считаю — кухню-шкаф или кухню-нишу, *прячущуюся* или *невидимую*  сделать можно в любом из этих вариантов.  Принцип один и тот же — спаленка и *общая* комната, а что, где и каких размеров, это будет напрямую зависеть от размеров-сантиметров по стенам-простенка-выпоклостям-впадинам этой *мелкашки*, так сказать *подгонка по фигуре*...


ширина кухни указана — 277, т.е. за вычетом прохода и стеночки, на кухню-нишу напротив окна остается 180. не вижу смысла двигать ее с родного места, там же еще газовая труба.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте