*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Перепланировка кухни в кухню+гостинную


22 Марта 2015 в 12:50
*

24 432 *

Возможно не корректно задал вопрос в первый раз, попробую со второго.

как перенести кухню на заданное место!?
Основной вопрос собственно в разводке труб до комнаты...Трубы выделены красным.
Может есть какие нибудь другие варианты перепланировки при которых кухню можно сделать в гостиной? Буду рад любому совету! Под квартирой НЕжилое помещение. Если есть возможность прям на картинке показать варианты, было бы просто супер!

Ответы (24)

Профи

Кухню по закону нельзя переносить в жилую зону. Если вы не на 1 этаже живете…


Профи

У вас с коммуникациями очень не просто будет...((Какие у вас полы? И схем поподробнее!)


Федор, по полам вопроса не понял)) там ещё голые стены, дом только после строителей)


Оксана, я написал, что под нашей квартирой, НЕ жилое помещение, следовательно тоже самое что и первый этаж)


Профи

а не жилое, это не подвал часом? если да, то договаривайтесь с тсж и сантехником и пусть трубы тянут в другое помещение(по потолку нижнего этажа), это лучший вариант для вас!!!


К сожалению не подвал, там магазины)

А по полу пустить совсем не вариант!?


Проблемы возникнут только с канализацией и вентиляцией.Если с вентиляцией еще можно как-то решить, сделав вытяжку на улицу с установкой обратного клапана и вентилятора, то с канализацией сложнее-уклон на таком расстоянии вы не обеспечите-только сололифт вам поможет.


Профи

Я вам очень схематично показала направление, в котором нужно двигаться, чтобы облегчить перенос коммуникаций.

Потенциал у квартиры есть. И неплохой. Планировку можно (и нужно) довести до ума. Если хотите, я могу вам в этом помочь, но уже, конечно, на договорных условиях.



зачем вытяжку то на улицу? на бывшей кухне предусмотрен стояк вытяжной вентиляции — туда и тянется воздуховод от нового расположения кухни… а вот с канализацией вы правы… хотя вариант от Эксперт Оксана Piskareva — позволяет выполнить канализацию самотеком…


Вроде и вариант неплохой, но тогда кухня+гостинная получается сквозная...


Профи

Сквозная кухня-гостиная? Что в этом страшного-то? Сколько человек мимо вас будут ходить в вашу спальню? Рота солдат? Зато проблем с коммуникациями не будет. Это гораздо большая проблема.


Где, простите, тянется 110 труба? Опускать потолок на 15 см из-за вытяжки? Картинки-картинками, а реалии реалиями.Уклон канализации 2 см на метр, можно делать меньше, но не на кухне.То есть опускаем потолок, делаем стяжку 10 см, чтоб спрятать нашу канализацию и на выходе получаем склеп, вместо квартиры.


воздуховоды можно использовать и пластиковые 110х55… но вы правы — декорировать их придется (потолок подвесной или короб декоративный- это дело вкуса)… но пробивать отверстие в наружной стене и так же тянуть воздуховод к вытяжному зонту к плите — накладно… да и насколько я знаю нормы не разрешают выбрасывать воздух с кухни на фасад (там ограничения по расстоянию от выброса до ближайшего окна) — потому все вытяжные воздуховоды и тянутся на чердак/кровлю...

и по стяжке вы правы и даже, мне кажется, оптимистичны)))) хорошо бы уложиться в 10см при переносе кухни)))) с соблюдением уклона могут и все 15 и 20см получиться… все от расстояния зависит...

и что бы «избежать» стяжки в 10-15см, не тянуть через все помещение воздуховод — вариант «Эксперт Оксана Piskareva» — является довоьно удачным — все коммуникации прокладываются через гардероб/шкаф/в стене (как именно задекорировать это другой вопрос).


С вытяжками дизайнеры вообще любят эксперементировать.Штука в том, что любое заужение и любой поворот для естественной вытяжки чревато уменьшением производительности, что для кухни совсем нежелательно.Опять же-чем выше этаж, тем меньше разность давления, меньше производительность.В погоне за видимой красотой мы мало думаем об инженерке квартиры, а потом получается, что нам в ней некомфортно.Обои можно переклеить, потолки перекрасить, мебель поменять, а вот косяки с инженерными системами практически неисправимы без капитального ремонта.


да, заужение канала не есть хорошо… конечно всегда можно поставить вентлятор, но он довольно шумный, и лучше все таки иметь работающую естественную вытяжку — воткнуть вентилятор всегда успеется))) что касается необходимости продумывать инеженерные сети и правилно их прокладывать — вы совершенно правы!


а на сколько критично трубу пустить по полу? Какие могут быть минусы?


Вам же уже все написали — чтобы протянуть трубы канализации туда, где Вы хотите сделать кухню, придется поднимать уровень пола, потому что канализация требует как минимум уклон 2 см на метр длины...+ добавить диаметр самой трубы. Кроме того, сливная труба будет иметь, помимо большой длины, еще и несколько поворотов, все это вместе будет приводить к засорам. К тому же, возможно, что при такой длине слива все-таки придется ставить насос....

Я здесь не говорю о трубах горячей и холодной воды.

Вы, кстати, не написали, у Вас плита газовая или электро?

Вам Оксана нарисовала пример хорошей перепланировки.


Насос это в любом случае ставить, просто не могу понять, какие минусы всего этого? ну про штробить немного пол, немного уровеь поднять. Единственная проблема, если труба по требует полной замены, на сколько нынешние трубы долговечны!?

Тот вариант получается хуже, в том плане, что будет маленькая кухонька и эта дверь по середине гостинной тоже ну совсем не вписывается, комната в уюте теряет, по моему мнению.

Плита только электро.


Что значит «немного уровень поднять»? Поднимать придется по всей площади комнаты. У Вас изначально высокие потолки?

Вы размеры помещений не указали, но насколько я понимаю, Ваша гостиная изначально метров 18-19?  В таком случае у Вас

1. кухня здесь никогда не получится большой

2. кухня в такой комнате всегда будет видна, а у окна она будет еще больше на виду.

3. Уют в такой кухне-гостиной уж точно будет зависеть не от двери в спальню, а от того, как эта дверь будет сочетаться с кухонной мебелью и мебелью под ТВ.


Насос шумит и требует обслуживания, ну и имеет свойство ломаться, как вся техника)))) в плане + и — насосов вам стоит пообщаться с теми у кого он стоит, кто пользуется...

Если вы готовы ставить насос — прокатитесь по магазинам — поговорите с консультантами — покрутите в руках...

Я не ставил насосов и в руках их не вертел))) но, насколько я понимаю по схемам тех же Grundfos Sololift — выходной патрубок с насоса находится высоко — потому ставить вам его надо будет в районе мойки, поднимать трубу вверх к потолку и только потом под потолком с уклоном прокладывать трубы до шахты… и все это декорировать коробом, подвесным потолком и т.д… для снижения шума от текущей воды еще и заизолировать трубу...

Вот несколько схем из сети:








Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте