*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Перепланировка быть или не быть?


9 Октября 2017 в 10:42
*

8 458 *

Добрый день, рассматриваем вариант покупки квартиры, подскажите, пожалуйста можно ли сделать такую перепланировку: объединить комнату, с/у и часть коридора и разместить кухню-гостиную, а в кухне сделать кабинет?

Ответы (8)

Вы, видимо, сами не пробовали изучить этот вопрос. Здесь, на сайте полно обсуждений перепланировок с тонкостями относительно кухонь и санузлов. Я не планирую перепланировку и то уже в курсе.

Самое главное — нельзя располагать жилое помещение под санузлом, нельзя делать кухню над жилым помещением. Есть исключения, если первый или последний этаж.


Добрый день, кухню планирую разместить по стене, захватив часть коридора и с/у. Жилое остается под жилым.


не быть!


Ваша кухня окажется под санузлом соседа. не согласуют.


Мокрая зона кухни планируется в зоне коридора.


Не допускается размещение санузла (туалета, ванной или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Возможен только один вариант — устройство санузла в верхнем уровне над кухней в двухуровневых квартирах (п. 9.22 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные»). Ограничений по размещению других «влажных зон» — кухонь и постирочных — нет.

Таким образом, располагать кухню можно в любом месте квартиры, за исключением площади под санузлами соседей сверху (при условии соблюдения норм освещенности и вентиляции). Расширение и перенос санузлов возможны только в пределах прилегающих вспомогательных помещений: коридоров, холлов, прихожих, кладовых и т. д. На месте комнат и кухонь их устраивать не разрешается.

Естественно, про «кухню в любом месте квартиры» — это при условии того, что помещение под кухней — нежилое, просто выдержка из документа про перенос санузла.

Т.о. нельзя узаконить такую перепланировку, т.к. ваша кухня окажется под санузлом соседей сверху. Возможно реальным будет вариант если кухню на плане расположить в коридоре, а вход в туалет слелать из комнаты (это допустимо, если в квартире есть еще один санузел со входом из коридора). А вас психологически не будет смущать, что вы готовите/едите, а у соседей над вашей кухней — унитаз?


Санузла у меня там не будет, унитаз будет в ванной. Психологически не смущает, многие рестораны и кафе на 1 этажах, и никто не думает, что над ними тоже чьи-то унитазы.


Еще раз процитирую выдержку из предыдущего ответа:

располагать кухню можно в любом месте квартиры, за исключением площади под санузлами соседей сверху (при условии соблюдения норм освещенности и вентиляции).

Санузел у соседей сверху останется, поэтому кухню на этой площади по закону расположить вы не сможете.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте