*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Перепланировка 2ки 60 кв.м. в 3ку.


17 Октября 2014 в 01:32
*

9 11 *

Всем доброго времени суток.

В ближайшее время с женой получаем свою первую квартиру - 2ку на 60 кв.м.

Рады, конечно, безумно. Но в тоже время совсем не знаем, что нам делать по части планировки. С одной стороны, думаем над пополнением в ближайший год-другой, и хотелось бы сразу учесть это. С другой - не очень получается спланировать 3ку из нашей 2ки, так чтобы нам все нравилось в ней. Да, и конечно же, есть понимание, что ребенок в ближайшие года 3 будет все равно с нами в одной спальне, и, возможно, не стоит торопить события, а пока сделать планировку попросторнее.

Мы нарисовали 3 потенциальные планировки. Вот некоторые пояснения к ним:

1. Стандартная (от застройщика; перегородки в санузлах есть, остальные отсутствуют). Из плюсов: относительно просторные комнаты; нет необходимости согласовывать перепланировку. Из минусов: большой нефункциональный коридор; отсутствие детской (в будущем придется переезжать в гостиную, а спальню переделывать по новой под детскую).

2. С просторной гостиной. Из плюсов: наличие детской/спальни; достаточная площадь гостиной; гардероб. Из минусов: необходимо расширять мокрую зону (гостевой санузел) = сложности при согласовании; небольшие площади спален; гостиная без окон; большое количество дверей в гостиной. По последнему я сомневаюсь: может это не является проблемой? Будет ли 5 дверей и 1 проем (из коридора) смотреться нормально на такой площади?

3. С маленькой гостиной. Из плюсов: увеличенная спальня (относительно варианта 2), не требуется перепланировать мокрые зоны; в гостиной всего 2 проема и нет нагромождения дверей; гардероб. Из минусов: маленький коридор, маленькая гостиная, рабочее место в спальне (хотелось бы, если буду засиживаться, то не мешать спать жене); узкий (80 см) и длинный (4,5 м) коридор около ванной и гардероба.

По 2 и 3 планировке очень беспокоит, а не будет ли везде в комнатах (спальня и детская) ощущение тесноты? Площади то совсем небольшие выходят.

В общем будем очень благодарны за любые идеи и комментарии, так как пока сами не определились совершенно!

Спасибо!

Ответы (9)

а где у вас понимание что у вас всего три окна?





Не совсем понял, что вы имеете ввиду ☺ Буду благодарен, если поясните.Спасибо.


Перенос кухни будет крайне проблематичен. Но за идею спасибо!


А в чем он крайне проблематичен? Перенос кухни в коридор (нежилая зона) не запрещен, рядом все коммуникации из ванны. 2 спальни, большая гостиная-как вы и хотели. И не урезайте детскую комнату-мест для хранения у вас достаточно.


А у Вас есть вообще первоначальный нормальный план от застройщика, с указанием всех вентшахт и, желательно, с размерами по стенам?


Есть план стадии Р.


Хм… я не знал об этом. Была уверенность, что кухню впринципе нельзя перенести. Спасибо за информацию.

Насчте мест для хранения: жена хочет градеробную :-) Но, правда, это не так критично. Можно и шкафами обойтись.


А я б там ваще замутила многое — кухня переместила бы в коридор, ванную комнату чуток расширила за счет коридоа, вплотную до кухни (длина кухонного гарнитура у меня получилась 3 метра  + с другой стороны линия на 2-3 секции.

Расширила бы немного коридорчик в бывшую кухню/кабинет/детскую, за счет переноса стены сделала бы вход в кухню/гостиную таким образом, чтобы в коридоре встали симметрично по сторонам от двери шкафы.  Со стороны гостиной образуется ниша — туда тоже встроила бы шкафы/стеллажи....

В расширенной ванной перенесла бы ванну, а вход в нее сделала бы из спальни. Причем кровать повернула изголовьем в сторону ванной и за изголовьем сделала бы гардеробную, а уже из нее вход в ванную комнату.

Вход с пальню из гостиной, возле окна.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте