*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Перепланировка


29 Июля 2017 в 14:47
*

12 364 *

Вынесли раму оконную между лоджией и кухней. Нужно ли это узаконивать? Считается это перепланировкой? Если да то куда идти первым делом. Спасибо!

Ответы (12)

))))) сначала делаете а потом думаете?

Лоджия не явлется частью квартиры. Это холодная наружная пристройка. Еще что тут не понятного?


Любое изменение планировки /отличие от плана застройщика, первоначального плана квартиры/ требует согласования. Проблема в том, что подобное присоединение абсолютно противозаконно, и вам его могут не согласовать. Но, пробуйте — возможно, вам везет и ваша лоджия является по проекту частью комнаты, отделенной от нее в виде лоджии /такое бывает/, тогда есть какие-то шансы...  /но, маловероятно/. И да, обычно перепланировки сделанные без проекта и без разрешения по этому проекту, согласовываются через суд. Начните с БТИ, так вам прояснят ситуацию...


холодная наружная пристройка это балкон. научитесь различать определения


Это фасадная стена (вы ведь убрали не только раму, но и подоконный блок?), общедолевое имущество. Во-первых, не факт, что она не несущая, во-вторых, согласование начинается с получения 100% согласия собственников всех квартир дома и согласия автора дома, затем создается проект, затем экспертиза проекта (отдельная процедура) и только потом вы идете это согласовывать. И это — только в случае, если вы ее не присоединяете, а просто увеличили проем.

Если присоединяете — вариантов узаконить это НЕТ вообще никаких, это незаконно, вы нарушили тепловой контур дома, не рассчитали нагрузку на плиту лоджии/балкона, все это до первой жалобы соседей — придется возвращать все обратно и платить штраф. Все ужесточается, если вы еще и отопление туда вынесли.


Первым делом — идти в МВК, там самая актуальная и свежая информация по согласованию. Даже в ПИБе она гораздо менее актуальная (они обычно там добрее, но решение принимает МВК, им виднее всего).

Не знаю, какой у вас город, у вас может оно называться и не МВК — но в общем, вам нужен орган, который согласует перепланировки (не путать с фирмами-посредниками), у них должны быть консультации.

Орган должен быть именно вашего района, это очень важно. В соседних района нехило может отличаться степень строгости и иногда даже трактовка СНИПов.


нет.стену не трогали.батарею не трогали.просто убрали раму-окно и дверь.все


С целью объединить пространство? иначе зачем бы. В общем, это незаконно и не узаконить никак.


просто не нужна эта лоджия.темно из за этого окна.дверь всеравно открыта постоянно.тесно.про нагрузку на лоджию не понятно.у нас 8 этаж из 8.стело и рама ведь не держат этажи.про контур тепловой.у нас газ.топлю скок хочу и когда хочу.


про контур тепловой.у нас газ.топлю скок хочу и когда хочу — боюсь, их не устроит такая трактовка:)

про освещение и площадь понимаю, у меня лоджия вообще 40 метров длиной вокруг всей немаленькой квартиры, и она мне совершенно не нужна, еще и вид закрывает. Но присоединять не буду — это надо очень сильно дружить с соседями, наверное. Вот рассматриваю вопрос, хотя бы проем увеличить, г-образное уродство это убрать, чтоб больше света, но и это нереально, как оказалось, хоть и можно теоретически.


Вляпались в это г… о по самые помидоры. Ситуация в точности как у вас, вплоть до этажа.Уже второй год узаканиваем с помощью бестолкового юриста.Суд 1,-ой инстанции нам отказал, теперь подали апелляцию.Игра на нервах неплохая получается: балкон благоустроили, вбухали кучу денег, а они сейчас откажут, и будем мы еще новый стеклопакет ставить в придачу ко всему, демонтируя уже все сделанные красивости.Да, сначала делаем, а потом думаем.Чем все это кончится мы узнаем еще не скоро… Очень вас понимаю, сочувствую! Однако зыбкая надежда на чудо во мне еще живет.:)


так у вас балкон.а у нас лоджия.это разные вещи.балкон он снаружи.на отдельной плите.а лоджия внутри.ее окружают стены моей комнаты и соседской.


Сорри, упустила из вида вашу лоджию! В таком случае, наверное, узаконить будет проще. Если наш балкон узаконят, то вашу лоджию тем более должны! Скорее всего вам нужна консультация грамотного юриста по данному вопросу, он скажет, что делать.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте