*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Перенос кухни, вопрос по вентиляции.


31 Августа 2015 в 07:42
*

11 7792 *


Ребят, подскажите, перенесли кухню в комнату, соответственно появился вопрос по вентиляции, пустили короб по потолку до вентиляции общедомовой, получается он в длину метров 6 и у него два изгиба. Пришел кухонщик, говорит, что если даже самую крутую вытяжку ставить, то тянуть не будет и надо обязательно ставить вентилятор, ближе к стыку с домовой вентиляцией. Подскажите, так ли это? Даже самые мощные вытяжки не справляются с 6 метрами воздуховода!? Если покупать вентилятор, то есть ли такие которые можно в прямоугольную шахту встраивать? Очень жду советов)

Ответы (11)

   Вытяжка-то справится. Но сама ваша идея изначально ущербна. Во-первых, в новоиспечённой кухне не будет естественной вентиляции. Во-вторых, кухню нельзя переносить в жилую комнату или жилую комнату обустраивать на территории бывшей кухни. Разве что, на 1 этаже в некоторых случаях это можно согласовать.


Немного непонятен ваш ответ, почему не будет естественной вентиляции?Квартира находится над не жилым помещением, да и собственно вопрос не в переносе кухни, а в правильной установке вентиляции!


     В комнате, где вы собираетесь расположить кухню, нет вентиляционного отверстия. Поэтому и естественной вентиляции там не будет. А в бывшей кухне отверстие есть, но вы собираетесь его перекрыть воздуховодом вытяжки. Тогда и там естественной вентиляции не будет.


мде, спросил одно, а мне про естественную вентиляцию рассказывают...


  Вопросы свои почитайте, если забыли, о чём спрашивали. Был вопрос: справится ли вытяжка "с 6 метрами воздуховода"? Ответ вы получили: да, справится. А то, что вас предупредили о других непредвиденных проблемах, которые возникнут после переноса кухни - это вам краткий курс ликбеза в виде бонуса. Можете не благодарить - здесь консультируют бесплатно.  


автор темы, то что вы делаете  - изначально неправильно.да, вы в принципе можете купить  очень мощную вытяжку, но начнете потом жаловаться на шум. а ваши соседи будут писать гневные письма в домоуправление что у них в доме у них не работает вытяжка и воняет чьими то котлетами. а еще лучше — поставят себе такие же можные вытяжки как у вас.в бщем тупик.да, и подключать вытяжку в канал общедомовой вентиляции — НЕЛЬЗЯ,за это как правило не наказывают, но когда у вас в кухне начнет вонять чьими то сиграетами или рыбой — то вы меня сразу поймете...


Вощим так Автор. Метров десять обычный рукав от общего стояка  вытянет на ура, проверено лично! Это и есть естественная вентиляция. Затыкать ее электровытяжкой совершенно не нужно. Если заткнете, то тогда вот как раз естественной и не будет. Электровытяжки вообще не нужны как изобретение. Это никчемный гаджет.Количество поворотов не критично, если их не много. У меня было три. Тянуло так что мешочек улетал в трубу. Приходилось частично дырку заклеивать. Чем ниже этаж тем сильнее тяга. И наоборот на последних этажах они хуже.К Коменту где то выше — форточка+рукав от общего стояка=самая что нинаесть естественная вентиляция.  


ой! нюанс! рукав должен быть круглого сечения. Желательно слинки. У пластковых труб не получится плавный угол, там поток воздуха почти под прямым углом идет, даже если переходник будет закругленный. У меня был слинки, дешево и сердито. Он в коробе под потолком, там еще точечные лампочки торчали. Ооочень красиво)))


Ребят, спасибо за ответы! Я видимо не совсем правильно понимал работу кухонной вытяжки! Получается по правилам к каналу общедомой вентиляции вообще ничего не нужно подключать, он вроде как все сам вытягивает, так? А зачем тогда впринципе нужна вытяжка? Просто к кому не зайду, у всех вытяжки к этому каналу подключены!


Добрый день, а покажите схематично как у вас получилось после переноса, особенно перенос канализации. Сама давно ломаю голову над этим вопросом, но решится ни как не могу.


   Спрашиваете, почему "… к кому не зайду, у всех вытяжки к этому каналу подключены"? Потому что надо же её (вытяжку) куда-то подсоединять. Вот и воткнули воздуховод в первую подвернувшуюся дырку. Хотя она не для этого была предназначена. Но другой-то не было. Потому что проектом отдельный канал для вытяжки в многоквартирном доме не предусмотрен. Но многие об этом не знают и наивно полагают, что канал на кухне сделан специально для вытяжки. Да и ещё байки от продавцов о необходимости вытяжки немалую лепту в обман населения внесли. Вопрос о вытяжке и вентиляции на форуме уже многократно осуждался:ideas.homechart.ru/qa/question/vytyazhka_na_kuhniu-3731/ideas.homechart.ru/qa/question/vopros-pro-ventilyatsiiu-10430/ideas.homechart.ru/qa/question/kak_byt_s_ventilyatsiey-7755/#cmt48975ideas.homechart.ru/qa/question/a_nuzhna_li_vytyazhka-9039/#cmt58648

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте