*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Перенос кухни в коридор. Вопрос в вентиляции!!!


10 Марта 2015 в 10:05
*

45 3741 *

Хочу перенести кухню в коридор. От вытяжки до вентиляционного отверстия в кухни будет 12 метров гофры. Как быть в этой ситуации?

Ответы (45)

На такое расстояние гофру использовать очень не рекомендуется, желательно заменить на жесткий воздуховод из пластика или оцинковки.


Подскажите, если провести не гофру, а пластик 100мм прокинуть, насколько вообще будет эффективна данная контсрукция? Будет ли вытягивать?


 У наших людей бытует такое массовое заблуждение, что в квартире изначально вентиляция неполноценна или неработоспособна, и что жители сами должны позаботиться о её «доработке». И начинают все в обязательном порядке подбирать на кухню вытяжки с воздуховодами, под которые имеющиеся вентканала не приспособлены.

  На самом деле, принцип работы вентиляции в многоквартирных домах — естественное побуждение к воздухообмену. И ни в каких вентиляторах вентканалы не нуждаются. Всё будет само вентилироваться — главное не мешать работать системе естественной вентиляции (ЕВ). Конечно, ЕВ далека от совершенства, но вполне обеспечивает нормативный воздухообмен квартиры. А если бы была возможность её улучшить, то профессиональные проектировщики сами давно бы это сделали. Именно проектировщики, а не потребители (хозяева квартир).  Кто думает иначе, тот, вероятно, считает себя умнее профессионалов. А фактически, большинство из тех, кто пытается «модернизировать» имеющуюся вентиляцию, даже не знает, как она устроена (проверено и подтверждено по результатам обсуждений на данном форуме).

   Советую вам не «париться» с таким длинным воздуховодом и установить над плитой рекциркуляционную «вытяжку».  А отверстие в помещении бывшей кухни оставить как было. Воздуховод, даже частично перекрывающий вход в штатный кухонный вентканал, может только нарушить работу естественной вентиляции квартиры.

 


Спасибо за ответ!!! Я думаю, что рецирк. вытяжка сможет справиться со своими обязанностями!!!


Профи

Конечно сможет, даже не переживайте!)


Спасибо!!!


Еще один вопрос!!! Какую рециркуляционную вытяжку посоветуете? Площадь получится большая: 18 кв.м зал + 6 кв.м кухня = 24 кв. м.


   Назначение рециркуляционной вытяжки — фильтрация воздуха над плитой во время готовки. Привязывать её производительность (м3/час) к площади помещения смысла не имеет, т.к. в удалении воздуха из самого помещения эта вытяжка не принимает. Отработанный воздух (не только из кухни, а из всей квартиры) удаляется естественной вентиляцией, при условии притока свежего воздуха с улицы.

  А вытяжку выбирайте такую, чтобы она вписывалась в интерьер кухни по форме и цвету, а также с учётом своих финансовых возможностей.


Спасибо!!!


Установив рециркуляционную вытяжку — вы приобретаете в сущности бесполезное устройство, при готовке выделяются тепло, влага, запах и жир, а рец. вытяжка справляется только с одним из этих глаголов. Единственный толк от такого рода вытяжки сбор жира фильтрами, но 100 процентов они не соберут, следовательно жир будет разлетаться по помещению еще больше.


SQEID, простите занудство, но вообще-то перечисленные вами «влага, запах и жир» это существительные:)) Жир, говорите, будет разлетаться еще больше? еще больше, чем когда? Все остальное прекрасно уходит благодаря естественной вентилляции — проверено более чем 30-летним опытом проживания в квартирах без вытяжки, только с естественной вентилляцией.  


  То что рециркуляционные вытяжки 100 процентов жира не соберут — согласен. А отводящие вытяжки 100 процентов соберут? Вы можете привести какие-либо сравнительные данные для тех и других типов вытяжек?

  По поводу запахов вопрос спорный. Не могу понять, насколько обязательно их срочное удаление во время готовки и насколько вредны эти запахи (если, конечно, вы готовите пищу для собственного потребления, а не какую-то отраву)? А во время приёма пищи куда от этих запахов деться? Под куполом кушать, или прищепку на нос надевать?)))

  А по поводу влаги вы вообще не в теме. Влага не только во время готовки выделяется. ЕВ прекрасно поддерживает нормальную влажность в квартире, если вентканал не затыкать воздуховодом. А высокая влажность чаще имеет место именно в тех квартирах, где воздуховод вытяжки присоединён к вентканалу. Сам неоднократно находил этому подтверждение во время обследований.

 

   


запахи вопрос личных предпочтений, а по поводу жира логично предположить что тот жир который влетит в трубу, там и останется, соответственно с рециркуляцией картина будет. Я когда занимаюсь приготовлением пищи вообще не использую вытяжку, кто то без нее не может, но на мой взгляд вытяжки работающие только на рециркуляцию существенно уступают аналогичным.


Лучший вариант — готовить на свежем воздухе.))) Без жира и влаги))) все же вопрос: если подсоединить к вентиляционному отверстию в кухне вытяжку с длиной вентканала 10 метров, будет ли вообще тянуть вытяжка??? План квартиры у меня в блоге представлен.


Тянуть будет,10 метров по сопротивлению много не добавят, по возможности используйте максимально больший диаметр трубы.


   "… на мой взгляд вытяжки работающие только на рециркуляцию существенно уступают аналогичным".

     Мне понравился этот ответ потому, что он начинается с фразы «на мой взгляд». Советую и впредь не забывать её употреблять в своих дальнейших комментариях.

  А можете обосновать, почему, на ваш взгляд, «вытяжки, работающие только на рециркуляцию существенно уступают аналогичным»?

   "… тот жир который влетит в трубу, там и останется, соответственно с рециркуляцией картина будет." (?)

    Забыли дописать слово «иная»?

    И я не понял, в какой трубе останется жир? В воздуховоде? А разве это было бы хорошо — наполнять воздуховод какими-то отходами? А потом воздуховод чистить или менять? Или я неправильно вас понял?

                         

    Но, насколько мне известно, отводящая вытяжка (с воздуховодом) имеет «жироулавливающие» фильтры. Если это так, то жир в «трубу» не вылетит, а останется на этих фильтрах. И у рециркуляционной вытяжки тоже есть фильтр, на котором этот жир останется. Или я опять что-то напутал?


  "… если подсоединить к вентиляционному отверстию в кухне вытяжку с длиной вентканала 10 метров, будет ли вообще тянуть вытяжка???"

 
Воздуховод 10 м добавит сопротивления, но вытяжка справится. Просто нагрузка на электродвигатель вытяжки и потребление электроэнергии немного возрастут.

  А делать площадь сечения «трубы» больше площади сечения вентканала — бессмысленно. Здесь неквалифицированный консультант опять пытается вас обмануть.

                       


Уважаемый ваш сарказм здесь не уместен, здесь форум и все высказывают свое мнение, так же как и вы, надеюсь это понятно.

Выше обосновано, читайте внимательно, повторять не имеет смысла.

 

   «Забыли дописать слово «иная»?» — естественно.

    Если вы хотя бы косвенно связаны с вентиляцией, то понимали бы что в бытовых условиях, чистка воздуховода потребуется лет через "… цать".

Жировики удерживают жир, но к сожалению не весь, поэтому пускай идет в трубу, нежели на окружающее пространство кухни.

«А делать площадь сечения «трубы» больше площади сечения вентканала — бессмысленно. Здесь неквалифицированный консультант опять пытается вас обмануть.»

  Опять же если вы были внимательны, то заметили что я не предлагал делать сечение больше вент канала шахты, а всего лишь «по возможности максимально большим», конечно с дуру можно многое...


  «Выше обосновано, читайте внимательно, повторять не имеет смысла» (?)

Я поискал, но не увидел, что именно вы здесь обосновали. Никаких обоснований нет — одни только предположения. А если я, всё-таки, что-то упустил, то с вашей стороны имеет смысл повторить свою мысль. Это не так сложно — скопировать свою же цитату. Тем более, если это аргумент в вашу пользу. А, значит, в ваших интересах, чтобы я с ним поскорее ознакомился.

   "… я не предлагал делать сечение больше вент канала шахты, а всего лишь «по возможности максимально большим»".

  Вы предложили только использовать «максимально больший диаметр трубы», а про сечение вентканала не обмолвились. Хотя бы, порядок величин привели. Иначе как можно догадаться, что эта труба «максимально большего диаметра» одновременно не должна по площади сечения превышать вентканал? Кстати, имеющий довольно маленькое сечение.

       «Если вы хотя бы косвенно связаны с вентиляцией, то понимали бы что в бытовых условиях, чистка воздуховода потребуется лет через „… цать“.

    С вентиляцией я связан не косвенно, а напрямую. Вытяжка с воздуховодом не является звеном штатной системы вентиляции. И встраивание её в штатную систему вообще проектом не предусмотрено, работу вентиляции не улучшает, а чаще только наносит вред этой системе.

    По поводу „вылетания жира в трубу“ я повторяю: жир в трубу не вылетает, а оседает на жироулавливающем фильтре. Поэтому в чистке или замене нуждается только этот фильтр. А воздуховод при этом прослужит все „… цать“ лет, и, даже с хвостиком — тут я согласен.

   


Дорогие друзья!!! Хотелось все-таки услышать ваше мнение на мой вопрос: Будет ли тянуть вытяжка если кинуть трубу 100мм на расстояние 10 метров???


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте