*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Пенополистирол под ламинат для утепления пола.


15 Сентября 2014 в 11:05
*

24 9173 *

Добрый день! Прошу совета по следующему вопросу. Квартира на первом этаже. Положили ламинат на бетонную стяжку, полы зимой ужасно холодные. Есть идея положить на бетон плиты пенополистирола, а уже на них ламинат. Скажите, можно ли так поступить? Какой минимальной толщины должны быть плиты?

Ответы (24)

Можно положить экструзионный пенополистирол. Он плотнее обычного. Продается в любых строительных магазинах. Толщина тоже его различная. Вам хватит 3 см.

Почитайте например тут http://mainstro.ru/articles/material/stroit-mat/teploizol/view_46.html


Спасибо большое за совет!


Еще возник такой вопрос — нужно ли полистирол как то крепить к полу или можно просто уложить его листы, а сверху ламинат?


К полу крепить смысла нет. просту укладываете его и все.


  Внесу некоторые уточнения.

 Применять для теплоизоляции нужно именно экструдированный пенополистирол (ЭППС), т.к. пенопласт (пенополистирол) имеет слишком низкую плотность, и поэтому может дать усадку. Да и теплопроводность пенопласта в 1,5 раза выше, чем у ЭППС. Плотность ЭППС для утепления пола должна быть 45 (кг/м3).

  Хватит ли толщины 3 см — не факт. В Ростове один климат, в Екатеринбурге — совсем другой. Требуемая толщина определяется расчётом на основании измерений температуры пола в самое холодное время года. Т.к. зимой этого сделано не было, а сейчас это сделать пока нет возможности, советую подстраховаться и, для большей уверенности, взять толщину ЭППС 10 см. Или, если высота потолка не очень, то, хотя бы, не меньше 5 см. Много — не мало, а здесь — чем больше, тем лучше.

   Чтобы плиты ЭППС не "гуляли" их к полу лучше приклеить, стыки заполнить пеной а сверху сделать стяжку по сетке.  

   Какой можно использовать клей для пенополистирола, можете посмотреть здесь:

www.mtl-k.ru/shop/poliuretanovyjj-klejj-dlja-penopolistirola/


Спасибо за такой развернутый ответ! Задавая вопрос, я имела ввиду именно ЭППС. Температура зимой на полу была примерно +11-15 градусов ( измеряла, положив градусник на пол ), зимы у нас -10-20 градусов, не очень холодные, под полом неотапливаемый подвал. Высота потолков не очень большая, поэтому каждый см на счету. Как думаете, при таком  раскладе какая толщина будет оптимальной?


     Градусник на полу показывал температуру нижних слоёв воздуха. Поверхность пола, вероятно, была ещё холоднее. Слоя ЭППС толщиной 3 см для нормальной теплоизоляции в таких условиях "маловато будет".    

    Обычно толщина листов бывает: 1,2,3,4,5,10 см. Но листы меньше 3 см — очень хрупкие, и с ними сложно работать. Поэтому слой утеплителя советую делать толщиной, как минимум, 5 см, а если для Вас приемлимо, то можно сделать 2 слоя по 3 см, В варианте из 2 слоёв сначала нижний слой плотно приклеивается к полу, а потом сверху клеится второй слой; при этом верхние листы кладутся внахлёст, перекрывая стыки нижних.

   А какую температуру воздуха показывал термометр  на "нормальной" высоте (1,5-2 м)? Насколько были горячими батареи отопления? (Обычно, если ладонь не выдерживает больше 2 сек контакта, то температура этой поверхности выше 55-60оС).


Профи

Я бы еще подумала об использовании пробки вместо ламината. Это лучше и с точки зрения теплоты (пробка гораздо теплее), и звукоизоляция лучше (пробка бесшумна в отличии от громкого ламината)


а ЦЕНА???


Профи

как трактовать Ваш комментарий? Вы не можете найти цену?


    Вы считаете, что если использовать пробку, то ЭППС не нужен? И какой толщины должен быть слой пробки?


Профи

Нет, я так не считаю и этого не писала. Я предложила автору подумать о замене ламината на пробку. ЭППС оставить.


   Про толщину пробкового слоя так и не ответили. Я хотел увязать этот параметр с уровнем теплозащиты: насколько она станет эффективнее, если ЭППС оставить, а ламинат поменять на пробку. Ведь основную теплзащиту обеспечивает ЭППС, а пробка внесёт в неё незначительный вклад. Цена же покрытия пола заметно возрастёт. Стоит ли овчинка выделки?


Профи

Я думаю, что в целях экономии будет достаточно и 6 мм пробки. Разница с ламинатом на ощупь и звук будет колоссальная.


О пробке не думала. Ламинат постелили только в том году, пока менять его не собираемся.

Температура в квартире зимой около 20-23 градусов, обогреватели у меня саморегулирующиеся, выставлены на такую темпратуру. А вот по полу прямо холодом тянет.


      Ради интереса решил прикинуть в цифрах, насколько возрастёт теплоизоляция покрытия пола в нашем конкретном случае, если ламинат заменить на пробку, а ЭППС оставить.

    В качестве показателя теплозащиты взял величину R – термическое сопротивление, которое зависит от теплопроводности материала и толщины его слоя.

1. ЭППС толщиной 5 см (0,05 м)

Теплопроводность: λ= 0,033

Термическое сопротивление слоя S=5 см:

R=S/ λ=0,05/0,033=1,52

2. Пробка толщиной 6 мм (0,006 м)

Теплопроводность: λ= 0,043

Термическое сопротивление слоя S=6 мм:

R=S/ λ=0,006/0,043=0,14

3. Ламинат толщиной 6 мм (0,006 м)

Теплопроводность: λ= 0,1

Термическое сопротивление слоя S=6 мм:

R=S/ λ=0,006/0,1=0,06

Как видим, R пробки значительно выше R ламината (0,14 против 0,06 соответственно), но колоссальной разницы здесь не наблюдается.

Теперь посмотрим суммарные показатели R в различных сочетаниях:

R (эппс+ламинат) = 1,52 + 0,06 = 1,58

R (эппс+пробка) = 1,52 + 0,14 = 1,66

Как видно, если заменить ламинат на пробку, теплозащита пола возрастёт всего на 5%. В цене мы при этом потеряем, т.к. пробка, скорее всего, дороже ламината.

 


Профи

Спасибо, очень интересный расчет. Но помимо математики и физики есть еще тактильные ощущения и их невозможно просчитать, их нужно чувствовать


     Тактильные ощущения зависят от выбранного материала, а любой материал имеет свою цену. Так что, всё можно просчитать. Во всяком случае, всё то, что относится к теме нашего форума.


  "Температура в квартире зимой около 20-23 градусов, обогреватели у меня саморегулирующиеся, выставлены на такую темпратуру".(?)

   Не понял, что за обогреватели? Штатные радиаторы или дополнительные электрообогреватели?


У меня элекроотопление — в каждой комнате висит по конвектору.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте