*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Пенал для межкомнатной двери своими руками.


21 Апреля 2014 в 12:46
*

2 934 *

Подскажите как сделать пенал для одностворчатой двери своими руками, т.е. кассету в которую будет заезжать дверь.толщина перегородки 80мм, реально ли сделать вровень с основной стеной?

Ответы (2)

Мы тоже сейчас мучаемся раздвижными дверями. Метались от покупной досеты до самодельной почти два месяца, не могли определиться, сможем мы сами это сделать или нет. в конечном итоге съездили и посмотрели в живую на касету. У мужа первая мысль была, что это фигня, незачем переплачивать — сделаем сами. Но в процесее тщательного осмотра пришли к выводу, что будем покупать касету. Так  как это продумано у них самим очень тяжело сделать. Сделать можно самим все, только на сколько грамотно. Извините что не совсем в тему, но мы долгими скитаниями и мытарствами пришли к покупке готового пенала.

Если я не ошибаюсь минимальная толщина готового пенала под гипсокартон 75мм — т.е. минимальная толщина завершенной гипсокартонной перегородки 100мм. Для перегородок из кирпичей толщина перегородки где то 125. примерно как то так.  Толщина эта обусловлена тем что полотно стандарное примерно 40мм + ребра жесткости самой катеты + или штукатурка или гипсокартон.  Мне кажется вровень с основной стеной не получиться, только если саму стену под касету подгонять


Попробуем порассуждать.

    Металлическая кассета в домашних условиях вещь нереальная. Даже если есть металл и умение варить, то на таких длинах и площадях без оборудования, на коленке, качественно такое изделие не сделать.  

    Что есть в распоряжении у новосела. ГКЛ, ДСП, металлопрофиль для ГКЛ, металлопрокатный профиль, доступная на сегодняшний день фурнитура для шкафов-купе.

Обкладки кассеты.

     Допустим мы берем лист ДСП (18мм) и обшиваем его листом гипсокартона (12мм).  Зазор между обкладкой и полотном двери вряд ли можно сделать менее 5мм.  

     Что в итоге получается:     80-(18+12+5)*2=10мм толщина двери.   Не, не прокатывает...

Меняем ДСП+ГКЛ на ДСП потолще.   80-(25+5)*2=20мм.   Из чего же такая дверь?  Из ламинированного ДСП. Больше не из чего.

Дверь

    При такой толщине двери, кататься по полу она не может. Она обязательно должна висеть на рельсе, тогда она не загнется дугой со временем.  Еще такая дверь не должна разделять помещения с высокой разностью во влажности или температуре.  В этом случае ее обязательно поведет.    Скажем так — если это ванная комната с душевой кабиной с крышей и вытяжкой, то еще прокатит.  Если там хотя бы душевой уголок, не говоря уж о ванной, в которой любят полежать, то ДСП с 20мм толщиной для этого не подойдет.   Теоретически можно рассуждать о двери из стекла, но это уже сильно усложнит задачу.

     Поскольку обкладки и сама дверь, тонкостенные, то необходимо в центре двери (в потайной ее части) обеспечить роликовый распор между обкладками, что бы дверь была более устойчивой к прогибу в центре.



Это помимо обычных несущих роликов сверху,  и  удерживающих от раскачивания  - боковых снизу.

Кроме того, думается, что необходимо повысить устойчивость обкладок к прогибу, путем установки на торцы металлического уголка. Причем лучше стального, а не аллюминиевого.  

В общем задача реально решаемая. Только вот как быть с ручкой в двери?

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте