*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Паркетная доска по всей квартире - стоит ли?


14 Января 2015 в 16:31
*

40 6631 *

Добрый день.
Хочу паркетную доску одним уровнем по всей квартире (кроме су) без швов и порогов, не люблю стыки разных напольных покрытий. Рассматриваю доску Magnum, Polarwood и Upofloor. Паркетная доска в прихожей и кухне, понимаю, не практично. Но хочется единства пола по всей квартире. Есть вариант-плитка под дерево в "сложных" зонах и паркетная доска в комнатах. Плитка - Марацци Фрегат темно-коричневый и к нему дубовую доску близко подобрать.
Вопросы
1.По мнению профессионалов доска (перечисленных брендов) в прихожую и кухню правда совсем не разумно?? (Магнум пишут, что подходит)
2.Стоит ли стыковать дерево и его имитацию, которая наверняка будет визуально проигрывать? Может кто-то делал или встречал достойно выглядящие примеры?
Спасибо

Ответы (40)

Профи

1. Паркетная доска — вообще не слишком практичное покрытие — если обращать с ней неаккуратно — она очень сильно царапается. Дети на велосипедах, домашние животные с когтями, туфли-шпильки — все это смертельные враги паркетной доски. В кухне и прихожей + повышенная проходимость, мокрая обувь и риск чем-то залить.

2. Стыковать дерево и иммитация действительно не стоит. Выглядит убого. Но можно найти небольшой компромисс. Например, пустить на ширину одной плитки (не под дерево) полосу вдоль кухонного фронта. И положить несколько красивых плиток у входа.  


Профи

А мы купили инженерную доску почти на всю квартиру. К сожалению, подсказать ничего не могу, сами такие же)))  В прихожей у порога плитка, чтобы разуться и дальше босиком. Шпильки не носим, на великах уже не ездят (раньше бывало))). А в кухне у нас клеевая пробка, будем стыковать порогом.

В кухню я не решилась на доску, а в остальных помещениях почему бы и нет? Красиво ведь!  


Получается или много швов, или разные покрытия везде. А хочется благородный дощатый темный пол без "лоскутов". Я сначала и ламинат рассматривала, но тогда нужен толстый (т.к. кухня, вход и т.п.) и хороший (т.к. в детскую), а он будет неизбежно дорог. А платить за ламинат больше 1000 за кв. не поднимается рука, т.к. за эти деньги можно взять дерево от надежных европейцев. И красивее, и экологичнее, чем за химию те же деньги отдавать. Плитка под дерево последняя надежда, но в спальне-то хочется паркет!

Будет убого даже если их стык на входах в комнаты под дверями? Т.е. я не имела в виду только входную зону плиткой. А всю прихожую и кухню плиткой, а стыковать только у комнат.


Порожки на стыках комнат-коридоров практически неизбежны, нельзя ложить доску больше опред длины без промежутков (продавцы скажут, ок 8-ми метров). для "икебаны" купите не алюминиевые порожки, а латунные — навсегда!!!


Профи

А про тёмный пол Вы хорошо подумали?  Говорят, что очень непрактично, вся пыль сразу видна и капли от воды. Меня знакомая дизайнер отговорила, т.к. сама с таким намучалась.

Так сделайте и прихожую доской, а кухню плиткой! У вас прихожая какого размера?


про стыки слышала, я готова была максимум на пробковый компенсатор, если доска на клей

Латунные тоже не радуют(

спасибо


про маркость в курсе.

Насчет всей прихожей, беспокоит конечно входная зона. От песка и реагентов портится лак.  Но некоторые производители пишут, что их доска подходит для кухни и входа.

холл 12,5.  И хочется сделать именно "холл", а не "прихожку"). А лоскутки напольных покрытий и профили у меня как раз больше с прихожкой вяжутся. Как-то так.

буду думать

спасибо


1.Темный пол. сестра прожила год! с темным полом в комнате-уже выбирают посветлее, чтобы так не пылился. Знакомые положили темную паркетную доску-ремонт еще не закончился, а я так любящая темные полы, получила наглядный пример того как не надо делать пол).

2. стык между плиткой и ламинатом(доской) нашла в инете как самый лучший способ-силиконовый герметик бесцветный. Для этого должны быть либо покрытия быть одинаковой толщины либо стяжка отрегулирована под уже имеющиеся разной толщиы.(т.е.если купили заранее плитку и дерево)я планирую так, а на практике посмотрим что будет получаться.

3."Убого". У меня значит будет убого)). уже куплен керамогранит под дерево, и ламинат. Выбирали в день Х и то и другое в течении часа буквально.Плитка уже спустя полмесяца стоит ровно в два раза дороже, поэтому выбрать нужно было очень быстро.По виду очень похожи и цветом и фактурой(бороздки и там и там ощущаются при проведении ладонью) и рисунком.но я решила, что так будет задолго до покупки.мне тоже хотелось именно единого пола по цвету по всей квартире, а не лоскутков. И практичность плитки в мокрых зонах прихожки, кухни и лоджии перевесила, хоть многие производители и заявляют о суперпокрытиях. плюсом в пользу выбора плитки решило еще и то, что в этих зонах я планирую ТП, а плитка лучший проводник в этом плане.


вот инетересно увидеть потом ваш результат!!! согласна, за доску все же страшно в прихожей и кухне, не хоцца, чтоб быстро вид потеряла. Т.е и хочется вроде такие полы, и колется. А про дерево с имитацией начиталась, многие дизайнеры не советуют, потому и призадумалась. Вдруг правда колхоз выйдет, дерево рядом с имитацией дерева! В смысле, что подделка, сильно выдает себя и в глаза бросается, когда уложена рядом с натурой.

Про силикон тоже не однозначно пишут, теряет внешний вид бытро из-за уборок и т.п

Вам удачи. ПоделИтесь потом обязательно))!


У меня прорезиненный порог.


Профи

Порожек надо брать металлический, тонкий (8-10 мм) и плоский. Для темного пола идеально подходит цвет "темная бронза" — стыка практически не видно

А это пример из интернета, тут видно, как этот порог выглядит.


Профи

Если вы выложите план, возможно смогу подсказать вариант "малой кровью" — чтобы плитки было минимально.


Зарегистрировалась на сайте специально, чтобы Вам ответить. Мы тоже долго думали, но лучшего варианта под наши требования чем паркетная доска, не придумали. Оговорюсь сразу, лежит она где-то с полгода, живем 4 месяца. Лежит доска везде, кроме с/у и прихожей. 2 цвета — дуб коттедж в кухне-гостиной и коридоре, дуб натур в спальне и детской. Царапин нет, хотя были((( Пока муж был в отъезде, не терпелось расставить мебель — следы остались. Но у нас покрытие — масло, а не лак, и это находка. Выбирая доску, мы спросили продавца одного из салонов про царапины. Он сходил в подсобку и принес 2 образца — под маслом и под лаком. Потом кощунственно, с серьезным нажимом процарапал обе ключом. На лаке осталась явственная царапина, светлая относительно темного цвета лака. На масле, не буду скрывать, тоже остался след, но не явный, так как масло пропитывает верхний слой дерева на некоторую глубину (на какую — видно на профиле доски), а лак покрывает пленкой. Кроме того, я сразу прикупила масло для ухода за полом известной марки, аж 5 литров, и с самого начала мою пол с ним. Это, как я вычитала, поможет дереву напитаться маслом по максимуму. Потом посмотрим, какой еще уход потребуется. Юзаем пока без зазрения совести — есть у нас и ребенок маленький 2 лет, и все ее велосипеды-самокаты-коляски. И пол на кухне темный, но расцветка неоднородная — поэтому никакие пылинки в глаза не бросаются. Скажу еще, что мы дома ходим босиком, и ощущение теплого дерева, на котором не страшно усадить играть ребенка, после ледяного ламината на прошлой квартире, ни с чем не сравнится. К тому же дерево мягче, многое из стекла и керамики прилетало уже на стол, но разбился пока только хрусталь(((. Ну и имея на подходе очередного малыша, держа в уме, что учась ходить она будет бесконечно падать, я не могла положить плитку в кухне. Там, где у нас училась ходить старшенькая, был мягкий линолеум. А по поводу совмещения плитки под дерево и дерева — я не решилась, у нас плитка под камень в прихожей, неровная такая, матовая (не скользкая вообще). В двух цветах существует — сером и бежевом, азывается «сланец» (только вот с затиркой плитки не доглядела, не серая конечно нужна там), и простая серая в с/у, куда дверь закрыта всегда и разнотон не бросается в глаза.Порожков нет, затиркой стыки выполнены, не скажу только какой — не знаю. Тоже хотела (и получила) пол на одном уровне.Не разберусь, как выложить фотки, посмотрите у меня в профиле.


мы тоже решили паркетную доску по всей квартире, кроме ванной комнаты, в прихожей будет коврик выложен из плитки 140*80 см и все. Остальное паркетная доска, т.к. и ребенок маленький и ощущения приятные и само дерево радует. Как будет в использовании, посмотрим!  



и у нее же там другая статья про совмещение плитки и паркетной доски по цвету



А вот подскажите, пожалуйста, где это за 1000 р можно сейчас купить дерево «от надежных европейцев»? Буду признательна за ответ


Посмотрите у меня в блоге, я тоже мучалась таким же вопросом и в итоге положила кварцвинил в кухне и коридоре.Про порожки — если доска замковая, то без порожков нн обойтись, спецы рекомендуют жесткий алюминиевый, я у себя стыки просиликонила.Если уже без порогов не обойьись, то смело можете сочетать покрытия на входах в комнаты.Так менее заметно.Вариант плитка и стык с металличесеим профилем и пробковым компенсатором просиликоненным тоже никто не отмннял.Классно смотрится.


Сейчас увы нигде.Посмотрите на курс рубля и посчитайте — отпускная цена на трнхполосный ясень фирмы таркет около 11 евро, прибавьте доставку из Сербии, таможенные сборы т НДС и все сразу станет ясно.Чудес не бывает, только если самый дешевый и мощный производитель таркетт нн сьанет торговать себе в убыьок.Но долго он ьак не продержится.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте