*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Паркет/массив или пробка? Что лучше


15 Июля 2016 в 13:21
*

13 2763 *

Обращаюсь к профессионалам или обладателям данных покрытий.
Очень нравиться текстура дерева на полу.В идеале хотелось бы доску. Но...останавливает страх того, что начнет рассыхаться, вздуваться, скрипеть. Что нужно использовать увлажнители постоянно. Или все таки не так страшен черт как его малюют. И что в этом плане менее прихотливо: паркет, массив, инженерная доска?
Увидела, что сейчас есть пробка под дерево, с фотопечатью. Соединение: замковое. Я так понимаю, что здесь особого ухода не нужно для пола? Как в эксплуатации?

Ответы (13)

Лучше конечно по стабильности клеевая пробка.


У нас клеевая пробка под лаком на балконе, все хорошо. НО в комнату хотелось бы дерево, да под маслом. Вот тоже опасаюсь, но на вдолевке не один пост посвящен укладке поля из массива лиственницы, и дешево при этом.


У нас клеевая пробка лежит в холле, кухне, ванной, туалете и на балконе, а в комнатах паркетная доска. Пробкой больше довольны, она не боится влаги, не остаются сколы, в обслуживании не прихотлива, посуда при падении не бьется, очень приятно ходить босиком.


Для меня идеальна паркетная доска, главное не ламинат.


Вы попробуйте объективно оценить достоинства/недостатки каждого покрытия по единым критериям, стоимость, простота укладки, уход, долговечность. На сколько лет рассчитываете без замены покрытия. Массив для приклеивания — вариант на 20 — 25 лет. Но самый дорогой — сам паркет, подготовка пола, укладка, все довольно дорого и укладывать должны профессионалы. Нужен уход за поверхностью, в местах наибольшей проходимости, у нас это под столом и стульями, будет стираться, лет через 5 при самом бережном уходе следы всё равно будут видны. Но скрип практически исключается, рассыхаться не будет при ровном микроклимате с увлажнителем.Можно шлифовать несколько раз, если это сплошной массив. Паркетная доска (три слоя или два, не важно, два менее стабильно, может быстрее повести ) — это практически дорогой ламинат, но менее устойчивый в эксплуатации и очень сомнительный с точки зрения экологии жилья, поскольку химии в доске немеряно, в массиве, кстати, тоже, но хоть клея нет. У всех есть добавка для повышения противопожарной безопасности, это агрессивная химия, она со временем выветривается, то есть вы этим всем дышите. То же касается пробки с печатью — это слоеный пирог из ХДФ, клея, пробки, верхнего слоя (какого, еще важно знать). Но все эти материалы дешевле массива, и в укладке тоже. Укладка на пленку, подложку и с соблюдением зазоров и межкомнатные порожки компенсационные обязательны. Уход как за массивом, но шлифовать практически нельзя, хоть и пишут что можно. При слое шпона в 2-4мм там шлифовать нечего. Иногда темные цвета при шлифовке исчезают — пропитан только самый верхний слой, он при шлифовке снимается, пол меняет цвет. Но не всегда, зависит от материала. Скрипеть и рассыхаться может, тоже нужен увлажнитель. Кстати, у массива тоже со временем щели образуются, как и у паркетной доски, поэтому сейчас многие берут доску с фаской, она еще и неровности оптически скрывает. Паркетка, я считаю, подлежит замене уже лет через 5, иногда через 2 — вида уже никакого, но зависит от эксплуатации очень. Пробка с печатью должна быть долговечнее, но зависит от верхнего слоя. Она и помягче, приятнее ходить и для суставов лучше, чем дерево. У всех деревянных покрытий главный недостаток — не дружат с влагой, от этого вздуваются/рассыхаются, скрипят и т.д. Все со временем появляется, не сразу. Если черновой пол влажный и нет пароизоляции (пленки), то сюрпризы в виде вздутий на торцах практически гарантированы.


Спасибо, очень подробный ответ. Хмм, будем теперь думать...


Пробка — это из разряда одноразовых покрытий что и ламинат. Паркет и массив если правильно настелены, то это практически на век. Как не ухаживать за ними все равно рано или поздно начнут рассыхаться, в первую очередь под батареями. Паркет выдерживает до 5 ремонтов, массив т.к. он толще больше. При правильном уходе интервал ремонта 15-20 лет, так что на человеческую жизнь хватит любого этого покрытия. Для ухода не надо никаких хитромодных дорогих средств. Влажная уборки раз в месяц, в остальное время пылесос, если конечно нет маленьких детей или домашних животных, особенно собак. Разница в этих покрытиях в том, что массив можно постелить только палубой или разбежкой и на фото не будет ни чем отличаться от ламината. Паркет тоже  можно так постелить, но это извращение. Для паркета существует множество рисунков от классических елок, плетенок до художественного, Вся прелесть паркета заметна при солнечном свете когда продольные и поперечные планки меняют свои оттенки в зависимости от направления света. Никакой ламинат даже с рисунком псевдопаркета на это не способен.


Про пробку добавлю. От тяжелой мебели вмятины могут оставаться.


Вот-вот, о том же мечтаю)


Спасибо. Будем подробней изучать про массив. Палубную укладку не сложно самим делать? Просто в нашем городе пик мастерства- укдадка ламината. Специалистов по паркету, я думаю, не найдем


Первый  раз вижу такое сравнении пробки с ламинатом.))) На основании чего оно сделано?

Пробка —  отличное надежное покрытие, никак не одноразовое, не боится влаги, натуральное при этом. Можно стелить в ванных. Это я про клеевую пробку.

У нас на застекленноем балконе за 2 года ничего пробке не сделалось. единственный минус — выгорает на солнце.

Не стала бы делать только пробку с фотопечатью, т.к. это все же верхний химический слой вместо натурального пола.


Сравнили пробку с ламинатом т.к. и то и другое одноразовое покрытие т.е. неремонтопригодное. А из одноразовых товаров хорош только шприц. Товаропроизводители нас приучают к «одноразовой жизни», когда все ругали советские машины автоконцерны всего мира нам завидовали, потому-что при покупке одной машины наши люди тратили еще не одну цену на покупку запчастей. Сейчас этот маркетинговых ход во всех сферах нашей жизни.

Автору поста. Если будете сами стелить массив, то приобретайте его уже с лаковым покрытием, клей берите двухкомпонентный.


По поводу долговечности клеевой пробки — все зависит от интенсивного эксплуатации.И влаги она со временем боится, и плитки рассыхаются, образуя неприглядные щели.И вмятины от мебели остаются, да.Мы жили в квартире с клеевой пробкой, этому ремонту было лет 7, дорогой такой солидный ремонт с претензией, от застройщика.Ну и пробка тогда была на пике популярности, да.Так вот следы от полива цветов оставались, даже при использовании передвижных подставок на колесиках, вмятины от деревянных диванных ножек тоже.Ну и рассыхаться эта пробка на стыках начала.Та же картина в гостиницах, которых я перевидала великое множество — пробка рассыхается на стыках, дорожки протаптываются на ура (гостиница, не забывайте, место повышенной проходимости, там все недостатки материала видны уже через короткое время, не сравнивайте с квартирой).Из плюсов- несомненно приятно по ней ходить, она эластичная, тихая, суставы не нагружаются, как при хождении по твердой плитке или массиву/паркету

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте