*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

паркет vs массивная доска vs инженерная доска


20 Марта 2015 в 19:22
*

11 478 *

Здравствуйте,

Заранее приношу извинение, если вопрос ранее задавался - просмотрела много страниц, не нашла.
Вопрос: мы делаем ремонт в новостройке, принимаем решение относительно основного напольного покрытия. Из рассматриваемого (пока): паркет (укладка французской елкой), инженерная и массивная доска. С эксплуатационными свойствами всех трех вариантов более-менее понятно (хотя за любые мнения "за и против" по этому поводу будем также очень признательны).

Но основной вопрос: трудности работ с тем или иным материалом и, соответственно, затраты на них (я не имею в виду стоимость материала, только трудоемкость и стоимость работ). Какой из этих материалов наиболее трудоемок в подготовке поверхности для укладки и собственно укладке и обойдется нам дороже всего? Ответы, которые мы получаем от продавцов материалов и потенциальных работников, очень разноречивы, мы запутались. Заранее огромное спасибо всем за ответы.

Ответы (11)

Профи

самый дорогой и трудоёмкий (если  качественный!!! )это конечно паркет!!!

доски, одно и тоже по работам, но массив конечно лучше(толще и больше раз циклюется)..

а в остальном смотрите по финансам)


Федор, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Меня смутило, что нам компании, педлагающие те или иные материалы, сказали, что для разных досок требуется разная подготовка. Одни хоть на цемент клади, другие требуют гораздо более трудоемкого процесса. Правильно ли я поняла, что укладка (и подготовка к укладке) массива и инженерной доски не особенно отличны? И если Вас не зуатруднит просто чтобы я пониала терминологически -паркетная и инженерная доска -это одно и тоже? Если нет — проще ли укладка паркетной доски от массива и инженерной.


Извините, наляпала ошибок, отвечала в машине, не перечитала


Профи

Инженерная доска или как ее еще называют инженерный паркет, паркетная доска появились сравнительно недавно и представляют собой напольное покрытие где верхний полезный слой ценной породы дерева объединен с влагостойкой фанерой. Используются естественные свойства древесины расширяться по горизонтали и по вертикали по-разному.Укладка всей доски одинаковое, просто укладывают на разные основания, кто на фанеру, кто на стяжку…


Огромное спасибо за ответы, Федор!


Профи

Не за что! если что обращайтесь…


Благодарю Вас!


Профи

Julsineya, почитайте вот здесь, очень доступно описаны все плюсы и минусы

dar-st.ru/about/articles/item/98-inzhenernaya-doska-ili-parketnaya-doska


Профи

))))))


Спасибо огромное за Вашу помощь и уделенное время, Оксана и Федор!

Прочитала присланную статью, вероятно, нам нужна паркетная доска, хотя эстетически нравится паркет. Но, похоже, паркетная доска — самое простое и недорогое в работе решение.

По стоимости материала нас устраивает любой, но при суммировании с работами общая стоимость по каждому материалу, похоже, существенно расходится и мы либо вписываемся в бюджет либо нет. По укладке доски у меня пока нет сметы, но по паркету получилось соотношение такое. Стоимость самого паркета к стоимости работ и материалов по укладке как 1 к 3. Это для нас дорого. Думаем дальше.  


Простите, ввела в заблуждение. По паркету пропорция стоимости 1:2, где 1 часть — стоимость паркета, 2 части — стоимость работ и материалов по укладке. Вчиталась в смету.  

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте