*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Отверстие в вентканале в санузле - 60 мм. Где взять вытяжку такого диаметра


15 Октября 2015 в 12:51
*

20 9126 *


Вытяжка явно сделана с нарушениями. за три года борьбы с застройщиком и УК толку ноль. У нас верхний этаж. Вместо правильной вытяжки-тупо воткнута круглая труба цементная (или какая-то еще, не знаю как правильно назвать), уходящая выше потолка но ниже крыши, в чердак. Там же в чердак выходят и другие вентиляции. В итоге-в квартирах периодически жуткая вонь. Хотела поставить вытяжку с обратным клапаном. Но оказалось что отверстие у нас-67 примерно мм. А вытяжки которые продаются - начинаются от 100 мм. Т.е не воткнуть ни одну. К тому же труба в диаметре тоже примерно 100мм, и нужно не только маленькую, но еще и мелкую вентиляцию. Где такую взять???

Ответы (20)

Если не понятно написала — еще раз.

В стену  ближе к потолку воткнута труба цементная, диаметр трубы-100мм. В боку трубы проделана дырка примерно 67-67 мм. Это типа вытяжка. Тяги нет. Ни с чем ниже труба не соединена.Нужно либо заткнуть трубу, но тогда в ванной вообще не проветрить. Либо поставить вытяжку.


  И со второй попытки вам не удалось объяснить ситуацию. Не зря говорят, что лучше один раз увидеть. Фотку этой «цементной трубы» диаметром 100 с «дыркой примерно 67-67 мм» можете выслать? Где эта труба находится - в ванной или на кухне? И что вы называете вытяжкой — вентилятор, встраиваемый в вентиляционное отверстие, или купол над плитой на кухне, от которого к вентканалу проложен воздуховод?


отверстие в ванной. Вытяжкой называю вытяжной вентилятор. Фотки были на компе, пока не смогла найти. Попробую снять на телефон и выложить.


 


   На фото труба (скорее цианитовая, чем «цементная») диаметром 100 мм (с ваших слов). Если она заканчивается та техэтаже и не имеет общего пространства с другими вентканалами — то так и должно быть. Вырезанное в стенке окошко сопоставимо по площади с сечением этой трубы (100*100). Вроде, всё нормально. Не вижу того отверстия 67 мм, которое вас смущает. Поясните, если я что не так понял.   Что находится за стенкой ниже нижней кромки вырезанного окошка? Такой же трубы там случайно нет? Есть ли там какое-то пространство? Или это «дно» вашего вентканала?   Тягу в ваш вентканал проверяли? Знаете, как это делается?    Провода торчат ваши? Приготовлены для вентилятора?    


Провода торчат наши, приготовлены для вентилятора. За стеной-коридор соседней квартиры. У них нормальный вентканал.В ИХ ванной. И «НАШ» вентканал там же, но он никак с нашей квартирой не соприкасается.Я не утверждаю что труба цементная, ибо не разбираюсь в них. Возможно сечение трубы действительно 100мм, но «дырка» меньше 70 мм. Т.к. труба круглая, то 100 мм там есть только на 1 линии. Обычный вентилятор туда не встает ни под каким предлогом. Уже пробовали. Ни по ширине не проходит, ни по глубине.Ниже кромки вырезанного окошка находятся кирпичи нашей стены. И все.Т.е. из потолка просто вырезали дырку. Выбили кирпич в нашей стене, воткнули трубу и успокоились.Тяги в вентканале нет. Точнее — она обратная. Из этой дыры дует к нам в ванную а не наоборот.


www.vent-style.ru/goods/va-80-vozduxovod-alyuminievyj Нашла вот такой воздуховод, диаметр 70-80 мм, он гибкий, может удастся воткнуть и вывести его параллельно стене, а потом использовать вот такую штуку www.rus-vent.ru/catalog/vozduhovodi_kruglie/vents_reduktor_kruglyiy_mnogo­razmernyiy  и в неё уже вентилятор? Не уверена, что места хватит на сам вентилятор, но вдруг хоть натолкну на дальнейшие размышления )))


На соседнем форуме предложили вариант:Купить обычный вентилятор  с диаметром 100 и через переходник добавить ему кусочек трубы меньшего диаметра, который и ставить в этот вентканал. В этом случае сам вентилятор окажется снаружи, поэтому его надо будет закреплять на стене.Понятно что красоты не будет. но если это хотя бы позволит обойтись без вони которая идет с крыши, и при этом будет вытягивать пар после купания — то уже хорошо. Насколько такой вариант жизнеспособен?


Вы прямо одновременно со мной написали. Примерно то же самое мне тут в другом форуме предложили :)  Ругаю себя последними словами  уже что раньше не спрашивала… Несколько лет нюхаем эту вонь… все пытаемся по закону и по правилам… заставить застройщика и УК сделать нормальную вентиляцию, нарастить трубу чтобы она выходила ЗА крышу… А портим-то собственное здоровье и настроение..


:)) ага смысл тот же, вентилятор понятное дело торчать будет, но если ничего нельзя от УК добиться, наверное это выход. С обратным клапаном вентилятор поставите, должно помочь. ну и как-то его облагородите внешне)) ну Вы меня поняли ))


да, спасибо. В принципе, уже придумали как облагородить.


а если поставить канальный вентилятор+обратный клапан на выходе из трубы на тех этаже, провод проложить в существующей вент трубе в гофре, а со стороны квартиры поставить простую решетку?


   Никаких принципиальных отличий вентканалов в саузле соседей и у вас быть не должно. Если вы какие-то различия увидели — пришлите фото.   Если обратная тяга есть у вас, то она в это же время должна быть и у соседей. Спрашивали соседей об обратной тяге?   Относительно «дырки меньше 70 мм» так и не понял. На фото видно, что труба снизу практически полностью обрезана. В крайнем случае, можете сами полностью обрезать её низ, чтобы получить искомое сечение диаметром 100 мм.    Окошко в стене можете расширить под размер устанавливаемого вентилятора. Модель вентилятора надо подобрать такую, чтобы не утапливать в отверстие глубже половины диаметра трубы (50 мм). Посмотрите в поисковиках вентиляторы накладные или осевые. Канальные для вашего случае вряд ли подойдут. Желательно наличие обратного клапана или шторки, которые бы препятствовали поступлению воздуха в помещение с техэтажа из-за обратной тяги.


Модели вентиляторов обсуждались здесь:ideas.homechart.ru/qa/question/ventilyator-v-vannuiu-12179/  


спасибо за ссылку.По поводу того что «Никаких принципиальных отличий вентканалов в саузле соседей и у вас быть не должно. Если вы какие-то различия увидели — пришлите фото»У меня в кухне-нормальная вентиляция. Вентканал выстроен как положено, тяга хорошая.Должно быть два вентканала у меня и два у соседей. В кухнях и санузлах соответственно.Но благодаря великому гению застройщика (ЧЗ) и видимо еще большему гению строителей-таджиков, ТРИ вентканала у соседей, и один — у нас :)Поэтому труба которую видно на фото — это просто труба, вставленая в дырку на моем потолке. Потолок был пробит и труба вставлена только тогда, когда я обнаружила при приеме квартиры что в моей ванной СОВСЕМ нет вытяжки и полотенцесушителя :) Про сушитель — меня послали куда подальше. А вытяжку- «типосделали». Сказали-ой извините, кладчик забыл окошко сделать....В тот момент утомленная судами с застройщиком я уже про вытяжку вопрос упустила. И только гораздо позже уже разобралась, что — НЕТУ у меня нормальной вытяжки в ванной :) Так что может и «не может быть», но оно есть.


     Я говорил «не должно быть», а не «не может быть».   Где именно накосячил застройщик и можно ли это исправить и привести вентиляционную систему в состояние, которое должно быть по проекту, без плана вашей и соседской квартир не разобраться. Другое дело — будет ли она нормально работать. И нет гарантии, что после «возвращения» вашего вентканала в штатное состояние, обратная тяга перестанет появляться.     Вы можете у себя проверить в тот момент, когда  в санузле имеет место обратная тяга, в каком направлении движется воздух на входе в кухонный вентканал? Нет ли там тоже обратной тяги?    И жалуются ли соседи на обратную тягу у себя?


нет, обратная тяга только в ванной.


   Что-то тут не так. Если верить вашей информации, воздух из квартиры поднимается на техэтаж через вентканал на кухне, а затем одновременно опускается в квартиру сверху вниз через «трубу», соединяющую ванную с тем же пространством техэтажа. Не может воздух просто так циркулировать вверх-вниз без «уважительной» причины.  Вы, наверное, бывали на техэтаже, раз знаете, что вентшахта на нём заканчивается. Вентканал ведущий из кухни — это должна быть такая же труба, напрямую выводящая воздух на «чердак». Если заглянуть в эту трубу сверху, со стороны техэтажа, можно увидеть поворот этой «трубы» в квартиру и свет из квартиры. Если опустить на дно этой трубы какой-то грузик, то его можно извлечь со стороны квартиры из вентиляционного окошка. В трубе между чердаком и ванной всё должно быть аналогично. Вы можете это проверить? Есть ли какие-то принципиальные отличия в этом плане между вентканалами кухни и ванной?   И ещё для изучения этого странного явления (одновременной тяги вверх и вниз) мне не помешало бы увидеть план вашей квартиры и, по возможности, соседской, к которой, «благодаря» застройщику, отошёл вентканал санузла, по праву принадлежащий вам.


+1 к варианту «androz69» - «поставить канальный вентилятор+обратный клапан на выходе из трубы на тех этаже, провод проложить в существующей вент трубе в гофре, а со стороны квартиры поставить простую решетку» и голову не ломать и ничего не колхозить со стороны ванной.


А с чего вы взяли, что вентшахта должна быть выше крыши? Я жил на последнем этаже и вентшахта тоже была до техэтажа, так вот после того, как я отрегулировал все окна и уплотнил двери тяга считай пропала, а то и обратная была. Но стоило чуть приоткрыть окно и все работало отлично

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте