*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Отключение газовой колонки и установка электрического водонагревателя


2 Сентября 2019 в 16:57
*

5 16020 *

Добрый день, буду благодарна если кто-то посоветует.
Дано - квартира в старом доме с газом с идиотской планировкой и с очень слабым напором воды. У всех стоят насосы, у нас тоже стоит. Он, когда включен, все время подкачивает воду. Колонка висит на кухне, от нее напор нормальный на кран на кухне. А дальше вода от колонки через всю квартиру тянется в ванную(это ужас,
но колонка и ванная на максимальном возможном расстоянии находятся). Напор настолько слабый, что вода очень горячая(я с трудом могу выдерживать), если уменьшать температуру, колонка отрубается. При этом в ванной есть свой отдельный стояк с холодной водой.
наша идея поставить водонагреватель накопительный на этот стояк и отключить ванную от колонки. Нас двое, купаемся по 10 минут в день + умываемся + раз в неделю полы моем в квартире. Не разорит ли это нас на электроэнергии при условии, что сможем снять электронасос подкачивающий? И второй вопрос - надо ли в таком случае кого-то о чем-то уведомлять? Газовой службе надо трубу отключить, которая от колонки на ванну идет и все? Надо ли энергокомпанией согласовывать? Дом же старый? И что для этого нужно? Может подскажете ге почитать, если уже разбиралось тут.

И есть после этого такой вопрос. Если для ванной колонка не нужна, имеет ли смысл оставлять огромную колонку с некрасивыми трубами ради того, чтобы помыть на кухне посуду? Возможно стоит тогда и на кухне небольшой водонагревать повесить, а колонку снять? Но тогда не станет ли это совсем уже невыгодно экономически? 2 электронагревателя это еще большая нагрузка на сеть, я так понимаю.
Может кто-то ставил 2 раздельных водонагревателя на кухню и ванную вместо газа, поделитесь пжл сложностью оформления и насколько это экономически выгодно/невыгодно?

заранее всех благодарю

Ответы (5)

Насчет замены газа на электро ничего не скажу, но вот когда у нас воду отключали горячую по полгода, то пользовались двумя бойлерами, 80 л в ванной и 15 л на кухне. На 4 человека счет увеличивался на 200 квт в месяц. 80 л бойлер позволяет принять ванну одному человеку. 15 л на кухне позволяли мне нормально помыть посуду. Мужу 15 л не хватало.


я поставила водонагреватель на 80 л на 4-х человек и отказалась от газовой колонки. Плиту оставила.

Последовательность действий такая.Едете в газовую службу с документами на квартиру(собственник едет), пишете заявление на имя начальника, они готовят проект(техническую документацию), вы оплачиваете проект и работы по отключению и пуску газа( в зависимости от того, сколько стояков придется отключать), затем ( в МО так делают), газовики передают документы подрядчикам, которые будут выполнять непосредственно сами работы, они вам звонят через некоторое время, назначают день и время работ. Вы обходите с обходным листом всех соседей по подъезду, предупреждаете  об отключении газа и о необходимости находится кому то дома в это время, они должны вам расписаться, что уведомлены о предстоящих работах. Самое трудное из всего-именно это. Разборки с соседями) У нас тоже старый дом, в итоге, когда все работы были проведены, газовщики стали проверять на утечку перед пуском и она была.Но где-не могли вычислить.Пришлось ходить по соседям поквартирно, но не все были дома, газовщики тоже постоянно не могли находиться у нас, дело затянулось.Люди стали приходить с работы-газа нет, горячей воды нет.Естественно, они терпели неудобства из-за нашей прихоти.Ну у нас одним днем все обошлось, утечку обнаружили в итоге, она была на трубе в подъезде! В общем, все сложилось хорошо в итоге для всех.Но неудобства соседям доставили.Сейчас ремонт делаем, тоже неудобства, но что поделаешь-всем хочется жить хорошо.

По деньгам.Проект и все работы, сам бойлер обошлись нам в 40 тыс рублей.Повторю, что это Московская область. За газ с колонкой мы платили 560 рублей за 4-х.Плиту мы оставили.Сумма за газ уменьшилась, можно посмотреть по тарифам вашей области.Сумма за электричество добавилась. Не смертельно.По деньгам примерно на 500 рублей больше.Допустим, платили за свет 700 рублей, стало 1200.При том, что у меня мультиварка постоянно и электродуховка.

Бойлер берите побольше, на 100 литров.Мы взяли Хайер китайский.С таким прицелом, что рано или поздно он потечет, а из крупных бойлеров он самый дешевый.Был на то время.Еще у него потребление разделено, у него 2 тена, и на 1 тен небольшая нагрузка, 1,5 квт всего, значит и на сеть в квартире не так уж много, чтобы проводка выдержала, дом то старый.Ванну мы не принимаем, только душ. Я люблю долго постоять под водичкой, выливаю на себя практически весь. А мужу со старшей дочерью на двоих хватает.Т.к. по времени мы все разделены, то подождать не вызывает дискомфорта. Зато нет этих проблем, которые Вы выше описываете, у нас было тоже самое. И при слабом напоре никакая новая колонка не спасет.

В общем, мы довольны.По деньгам затратно, да. Не окупается.Но мы выбрали комфорт.

Забыла добавить.Трубы мы развели везде, бойлер в туалете висит, вода подается на кухню и в ванну.

Я не поняла-у вас что, 2 колонки-в кухне и в ванной? Бойлер накопительный берите, под проточным не помоетесь вы.


Перечитала еще раз ваш пост.Проблема м.б. не в колонке как таковой, раз на кухне нормальный напор, а в разводке труб?


Из того, что прочитала, получается, что присутствие газовщиков совершенно не требуется, достаточно отрезать и заглушить водопроводные трубы /и насос уже не нужен/, ведущие от кухни к ванной комнате, ванную комнату обеспечить бойлером /стояк с холодной водой там имеется/, и… все.


У моих родных ситуация как увас. 2-х комнатная квартира в старом фонде (дореволюционный дом в Питере в Петроградском районе). 2-е взрослых и 1 младенец. Газовая колонка и слабый напор воды.
Колонку ликвидировали, повесили накопительный бойлер на 100 литров. В кухне поставили посудомойку. И нет проблем.  Не разорились.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте