*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Оригинальная квартира


24 Марта 2018 в 18:04
*

11 624 *

Здравствуйте, уважаемые вдолевщики. Обращаюсь к коллективному разуму для грамотного планирования однокомнатной квартиры. Квартира классная, но своеобразная: полуэркер, вытянутые кухня и комната, неправильной формы угловатый коридор с дверьми в санузел впритык. Жить собираюсь пока одна (но Бог располагает, так что надеюсь на последующее вдвоем, а потом в идеале и втроем). Умом понимаю, что эта квартира просто идеальна под студию, но студию мне бы не хотелось. Если есть возможность спать не вместе с холодильником и ПММ, а прикрыть их дверью, это круто.

Чего хотелось бы:
1. Комнату условно разделить на спальную зону и мини-гостиную. Это легко решается переносом дверного проема примерно на середину комнаты. Кровать не хотелось бы рядом с эркером, лучше в глубине комнаты - сторона южная, хотелось бы кондиционер, но не прямо над головой.
2. Санузел объединить (2 двери под 90 градусов рядышком не очень удобно. Да и не нужен раздельный особо)
3. Постараться визуально сделать кухню не такой вытянутой.

Мысли и вопросы у меня следующие:
1. Объединить и выправить форму санузла до прямоугольной, оставшийся кусочек ванной отдать комнате под встроенный шкаф (см. рисунок 2). Плюсы: коридор и ванная становятся нормальными, в комнате не надо шкафов. Но минус один и большой: согласуемо ли это и насколько сложно все это сносить и выстраивать? Не хотелось бы связываться с глобальными перепланировками и хождениями по инстанциям.
2. Если это сложно, то просто объединить санузел в форме буквы Г и оставить одну дверь (см. рисунок 3). Шкаф тогда придется делать в комнате, это немного усложняет, ибо в дальней части она узкая - 270 см для кровать и шкафа одновременно. Еще вопрос: очень ли плохо, что открываешь дверь и сразу видишь унитаз, или не заморачиваться?
3. Что делать с кухней? Нет, я понимаю, что логично по длинной стене прямую, а расстановку каждый выбирает сам. Но мне особо не нужно столько ящиков (особенно, если делать и верхний ряд, и нижний). Я бы обошлась только нижним рядом и парой навесных. Обрывать? Но как это сделать красиво? Полки-пылесборники, подвесные светильники?

В общем, глаз замылился. Очень хотелось бы послушать чужие идеи, вдруг у кого какие-то мысли, которые даже мне и в голову не приходили? Если кому интересно почертить - welcome! Идеи, которые я порой здесь у вас вижу, просто уникальны и гениальны. Заранее спасибо.

Ответы (11)

Для одного можно и один санузел, и проход в гостиную через помещение кухарки. Для двух уже нужен раздельный санузел, и отдельная кухня.

Для трех нужна еще отдельная детская.


Откушенный от ванны «шкаф», полноценным шкафом не будет, маловат.  Если увеличить ванну, там можно сделать полноценный хоз. блок, где кроме стиральной машины можно хранить много всяких нужностей. А для полноценного шкафа откусить 65-70см от комнаты.


Спасибо за отзыв. Да, многие считают хорошим решением сделать прихожую по диагонали. Меня саму чисто визуально как-то не привлекает этот вариант — как-то привычнее прямые углы, но кто знает, надо подумать. Насчет хозблока в ванной отличная идея. Пока плохо представляю себе, как это оформить — перегородка? Просто шкаф над машинкой? Но однозначно это буду воплощать. Огромный шкаф пока не нужен, но это принципиально на расстановку и не влияет. Нужно будет — перерасставим, ничто не вечно. Рада, что поддержали идею со входом из кухни.В отличие о Ollll не считаю это местом «кухарки» — что за средневековье… Да и планировать на сто лет вперед о бытии многодетной семьи в рамках однокомнатной квартиры тоже не считаю разумным. Жизнь длинная и непредсказуемая.


Над стиральной машинкой в колонну встает сушка — и это очень удобно)

Входы в кухню-комнату я бы покрутила с размерами — в идеале перенести на 70-80см вход в кухню (все равно же гарнитур будет углом), отдать эти 80см коридору и на них устроить вход в комнату. Тогда и кухня не будет проходной. Как только появится второй жилец, вам пригодится второе изолированное помещение.


Профи

Хорошее предложение.я бы только вход на кухню дальше к коридору перенесла.И подумала как лучше со спальным местом и шкафом быть.Можно сделать даже в центре 2 шкафа, например в потолок и глубиной 80см с возможностью на 2 стороны отурываться как вариант


Узнайте у застройщика, где расположена фановая труба и вентканал в санузле. Площадь этих коммуникаций входит в общую площадь санузла, а место иной раз занимает достаточно и это нужно учесть при планировании. Т.к. я не люблю " умываться над унитазом", посоветовала бы вам расположить раковину рядом со входом в санузел, и, возможно, выбрать более современную асимметричную ванну. Для реальной подсказки, конечно, нужны размеры.


Спасибо всем ответившим. Я знала, что людям в голову обязательно придет то, до чего я и не додумалась. Umena: Спасибо. сушильной никогда не пользовалась. Все хвалят, надо рассмотреть этот вопрос. Я планировала чуть уменьшить ванну до 160 см, выстроить стенку и уже за ней над машинкой что угодно. Такой мини-хозблок. Лучше бы, конечно, поменьше строить. Нужны сантиметры, буду все мерить и думать. Пока что пришла за идеями. ZinS: Согласна, жду не дождусь ключей, чтобы все измерить. Я думала над асимметричной ванной, но пока что-то ничего не придумывается. Судя по БТИ короб там вне этого плана, так что это чистые площади. Но как там проходит фановая и можно ли с ней что-то делать — естественно, надо смотреть. Я думала набросать пару-тройку вариантов и уже с мастером обсудить реализуемость. Сантехника — одно из первых, что нужно решать. Инга: Спасибо за вариант. Шкафы посреди комнаты меня несколько смущают. Входа в кухню как такового не будет, я планирую раскрыть это пространство, чтобы плавно перетекало. А вот идея вынести в простенок холодильник меня не посещала. Надо обмозговать. Там угол, конечно, недоугол — сантиметров 130-135 по прикидкам, надо измерять. Но, возможно, и правда завернуть и не доводить кухню до самого окна? Есть о чем поразмышлять.


Профи

если сможете прислать план, где есть побольше размеров и какие-то более подробные пожелания, то можно будет подробнее прикинуть. Вдруг можно будет еще где-то что-то полезное сделать


Это же вы написали: «Жить собираюсь пока одна (но Бог располагает, так что надеюсь на последующее вдвоем, а потом в идеале и втроем)». Уж будьте последовательны в своих вопросах.


Я это написала к тому, что односпальной кушетки не надо. Живу одна, но квартира должна быть оптимальна и для пары тоже. По поводу санузла я согласна — для увеличения численности чем их больше, тем лучше. Но в данном случае, когда один, открыв дверь ванной, может забарикадировать выход из туалета второму… Действительно ли это преимущество перед объединенным с/у? Плюс даже по ремонту: еще одна дверь, стенку облицовывать с двух сторон, в ванной вход прямо на стиралку. Не идеальные санузлы, что ни говори. И по кухне тоже. Да, теряется изоляция. Но в однушке это весьма относительно. Запахи ерунда, как по мне. Спальное место на вытянутой кухне тоже не сделаешь — так зачем изолировать? Перенос двери условно изолирует дальнюю часть комнаты, где можно уютно обустроить спальную зону. А красивый эркер — вот он, поел и сиди, любуйся. Можно и не переносить, конечно. Но тогда единственный вариант расположения кровати — ближе к окну. Сторона южная, жаркая, значит, по-любому кондиционер. А спать прямо под ним — брр.  Но я открыта предложениям, если бы я была уверена в своих решениях, я бы не пришла сюда.


Не будь правил о переносе мокрых зон, я бы вообще кухню в конец комнаты запихнула и сделала кухню-гостиную, очень импонирует мне эта идея, а спальня в бывшей кухне. Но увы-увы, не дай Бог залью соседей или они мою кровать — не нужно мне этих проблем.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте