*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Окна: пластик или дерево?


30 Декабря 2013 в 01:18
*

17 427 *

Предстоит ремонт, будем менять окна на новые. Изначально хотели дерево ставить, так как в другой квартире ставили пластик и не понравилось (собирает всю грязь и пыль, как магнит, тяжёлые рамы повело и т. д.). А дерево и дышит, и приятнее, и вообще... Очень дорогие позволить не сможем себе, видимо, только сосну. Хотелось бы услышать отзывы тех, кто ставил себе дерево. Имеет смысл перейти на недорогое дерево или лучше качественный пластик?

Ответы (17)

Дерево всегда лучше, вопрос ниочем. Вы какого мужа предпочитаете? Из плоти и крови? или его пластиковую имитацию?

Примеры пластиковых имитаций:

Бутылка для вина стеклянная  / пластиковая

Столовая посуда фарфоровая / пластиковая

Женщина живая / пластиковая




Дык я тоже так думала, что дерево и баста! А потом стала смотреть отзывы по деревянным окнам (их почему-то не так много гуглится и они из нулёвых годов), а там это дерево костерят: рассыхается и перекашивается, надо красить и обрабатывать, а типа вся эта ваша экологичность — фуфло, ибо там пропитки едрючие какие-то от гнили и пр. Особенно хаят именно недорогие сосновые окна. Вот я и хотела найти кого-то, кто такие окошки ставил, и расспросить об особенностях эксплуатации.


Да в основном именно так и есть — недорогие деревянные это и рассыхается, и красить, да и вообще надо знать как и что с ними делать, а те что деревянные и лучше пластиковых, и с которыми уже ничего и не надо делать, к недорогим точно не относятся. 3 к 1.


    Сначала надо определиться в терминологии: что такое "недорогое дерево"? Более понятно было бы озвучить ценовые диапазоны или соотношение цен деревянных окон к пластиковым.

   Я 4 года назад выбрал лиственницу (заметно дороже, чем сосна, но также заметно дешевле дуба). Претензий к окну пока нет. Но обошлось это окно раз в 5 дороже пластикового аналога.


а если взять алюминий покрытый деревянным шпоном?


Недорогое дерево — сосна. Я посчитала в паре калькуляторов онлайн, выходит в два раза дороже она, чем пластик. Окошко двухстворчатое на кухню и в комнату — по 30 тысяч. В большую комнату трёхстворчатое — 38 тысяч. Ну и балкон ещё в спальне не считала, но ещё штук 50, наверное. Ну то есть уже где-то 150 тыщ. Дороже не готова. Тем более, что дом панельный…


Мне кажется, это фикция. Проще тогда уж взять пластик с рисунком по дерево))) Мне-то хочется не только и не столько внешний вид, а именно качество дерево иметь в окошках: у них и воздухопрницаемость, и тепло лусше делать, а шпон, поди, только внешний вид даёт.


      Вот Вы сами на свой вопрос и ответили. Если даже сосна, которая, судя по отзывам, не самый лучший по качеству материал, Вам пока не по карману, особого выбора у Вас нет. Заказывайте пластиковые окна. До лучших времён.

   А зачем было "минусовать" дельные советы — не понимаю. Вы спрашивали отзывы — Вам их дали. Вам объяснили, что сосна — это наименее дорогой материал из используемых сегодня на рынке деревянных окон, но он же и наименее качественный. И что лиственница, более дорогая, но, в то же время, по качеству лучше, чем сосна. Но это для Вас уже не принципиально.


Эээээ, минусовать? Я даже не знаю, как это делать :) Наверное, ткнула как-то, ибо с телефона сижу. Мой вопрос был адресован именно тем, кто ставил себе лично сосну, хочется реальных отзывов услышать, а не теоретических, хотя всем ответившим благодарна. Сорри, что я там кого-то заминусовала :)


Я готова заплатить за сосну, по-идиотски было бы с моей стороны спрашивать, не имея средств :) Просто почему-то в интернете очень мало отзывов по ним, не хочетс платить те же 150 тысяч за фуфло. А пластик… Ставили дорогой в прошлой квартире, это полный отстой, конечно…


   В интернете отзывов по этой теме мало, а данный форум — это капля от интернета, и статистику он не изменит. Деревянных окон в многоквартирных домах сейчас по количеству гораздо меньше, чем пластиковых — соотношение порядка 1 к 100. Не все обладатели деревянных окон сидят на форумах. А объективный отзыв может дать только тот, кто имеет личный опыт эксплуатации и тех, и других окон. И отзывы по одним и тем же окнам могут оказаться диаметрально противоположенными.

  Так что, думаю, пустое это занятие — пытаться в интернете найти достаточно данных, чтобы на их основании сделать для себя безошибочный выбор.  


чо на сосну напали? она смолистая,  гнить не будет. В сталинки прогуляйтесь, в них много старых рам, все еще нормуль


да пластик у всех потому что сначала темные были и тупые когда он появился, радовались по глупости, потом быстро вернулись к дереву, но на него цену заламывают, поэтому так как у нас в стране темных и бедных больше то и пластика больше.

У меня опыт разных окон. и тех и других и третих. Дерево лучше пластика, а еще лучше старые советские рамы, щелеватые и деревянные. В комнате всегда свежий воздух, потому что микропроветривание идеальное))) а это для здоровья полезнее чем герметичные современные варианты. Так что по здоровому критерию в выйгрыше бабули с их окошками советско-сталинско-хрущевскими.


Качество деревянной рамы больше зависит от производственных возможностей изготовителя, чем от сорта дерева. В смысле, нет разницы дуб или сосну неправильно просушат-проклеят. Опять же, если все нормативы соблюдены, то различия м/у дорогим и не дорогим деревом больше эстетическое. Я себе в квартиру поставила сосну, тк мне были нужны крашенные окна. Стоят полтора года, нареканий пока никаких нет. Покупала в Мск компании (совершенные окна"), которая утверждала, что у них собственное производство, однако потом выяснилось, что производство не их, а некой компании «Атриум», кажется, чебоксарской. И доставка прямая из Чебоксар, и на устранение рекламаций тоже оттуда мастер выезжает. короче, имеет смысл связываться с ними напрямую (я уточняла у их директора, это возможно).наверняка, есть и др региональные поизводства. Второй момент — это установка (можно ведь и пластик поставить так, что раму поведет). Кстати, в этих совершенных окнах установщики, в отличии от менеджеров, вполне приличные.


Соглашусь с Ollllll… За свои 30 с "хвостиком" лет последние три года живу в квартире с пластиковыми окнами (раньше всегда были только деревянные — сосна). Это небо и земля! С пластиком дышать невозможно, сухой воздух весь отопительный сезон, даже дорогая мойка воздуха (она же увлажнитель) не помогает. На ночь приходится влажными тряпками вокруг кровати обвешиваться.  Это особенно чувствуется, если есть с чем сравнить. Сейчас в новой квартире стоят деревянные стеклопакеты, я радуюсь-не нарадуюсь , жду когда переедем. Если есть возможность ставьте дерево…


окна окнам рознь.

у меня -относительно дешовые, пластиковые.

от застройщика.

НО

1) есть клапана вентиляции на окнах — захотел — открыл, захотел — закрыл.

2) геометрия относительно ровная. во время ураганов — не воют.

У меня был негативный опыт использования пластиковых окон, 4 года жил на съемной квартире, там окна выли так что просыпался ночью...

вот старые советские мне действительно не нравятся.

либо набухают во время дождей и фиг откроеш. либо пересыхают и щели. мыть межрамное пространство надо минимум пару раз в год.

клеить надо осенью и чистить весной.

и тд и тп…


  "С пластиком дышать невозможно, сухой воздух весь отопительный сезон",

  Такой результат — скорее исключение, чем правило. Обычно  в квартирах с герметичными пластиковыми окнами, не снабженными вентиляционными клапанами, да ещё при слабой тяге на входе в вентканал, влажность воздуха повышена. На сухость точно никто не жалуется.

  Так что, дело тут не в стеклопакетах (деревянных или пластиковых), а в чём-то другом.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте