*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Очень жду советов от добрых людей по планировке кухни!


11 Февраля 2015 в 18:31
*

5 360 *

Доброго времени суток, уважаемые долёвщики) В данном блоге буду просить Вашей помощи и стОящих советов по поводу обустройства основного места обитания семьи - кухни. Кухня эта будет располагаться в частном доме, и пока дом в стадии проекта, я решила спроектировать кухню максимально под себя. Опыта у меня в данном вопросе ноль, поэтому и решила обратиться к более компетентным, опытным людям. Побросайте, пожалуйста, идеи - что можно сделать лучше: эргономичнее, практичнее, красивее. Буду очень благодарна любым советам, каждый приму с радостью.
Предварительно - проект будет с островом, т.к. я хочу создать максимальное подобие "золотого треугольника" - холодильник/мойка и разделка/готовка, это для тогшо, чтобы как можно меньше топать по кухне "вхолостую", пока готовлю. Фасады хочу белого цвета, столешку - с рисунком дерева. Не деревянную, а с рисунком дерева. На острове будет ПММ. Расположение слева-направо: холодильник распашной, далее - шкаф для редко используемой техники и посуды, далее -пенал(СВЧ+духовой шкаф - классика), далее -фальшпанель (тут у меня вопрос - а правильно ли это?). По всему остальному, думаю, понятно по картинке.
Мое страстное желание - это максимальное удобство во время эксплуатации. Именно с этой позиции я и подхожу к планировке.
Буду очень благодарна каждому откликнувшемуся!

Ответы (5)

Мне не кажется удобным перемещать что-то из мойки на плиту при подобной расстановке. Может быть все-таки расположить мойку и плиту на одной поверхности с рабочей частью между ними? Например, варочную перед окном /не нужна вытяжка/, а мойку под шкафчиками /там сушка для посуды/? Само расположение мебели нравится, остров считаю вообще очень удобным, но сделала бы его максимально *пустым* по столешнице, особенно учитывая возможность там покушать. Вот ПММ там будет кстати — со стола в машину, очень удобно.

По поводу идеи с фальшпанелью. Мне кажется что не стоит терять столько места. Можно поменять местами стойку с духовым шкафом /кстати, в этом случае духовой шкаф окажется по центру этой композиции, а как известно, симметрия всегда выигрышный вариант/ и пенал. Вот только не совсем пенал, а подобие двухстворчатого шкафа, у которого одна дверка открывается, а вторая глухая. Внутри единые длинные, на всю ширину этого шкафа, полки. В глухую нераспахивающуюся часть можно ставить то что не требует частого доставания /например, банки с заготовками, праздничные сервизы, редкоиспользуемая техника/. А на тех полках которые непосредственно за открывающейся дверкой, хранить крупногабарит, либо что-то в ящичках-коробках — вынул это *единичное* и доступ к глубине шкафа свободен. Или другой вариант использования этой части вместо фальшпанели — доступ в нижнюю часть из соседнего нижнего шкафа по стене с окном, а в верхней части открывающуюся створку, просто между этими двумя частями как раз фальшпанелька /малюсенькая, в размер чуть толще столешницы/ .

А в общем мне ваша идея нравится. Удачного воплощения.


По моему лучше если расстановку немного поменять: место для хранения продуктов или посуды и прочей утвари, духовка, микроволновка, холодильник и судя по вашему рисунку еще место под одну колонку останется. (Если я правильно поняла у вас от двери до угла около 300см). На счет фальш панели: если угол ничем не занят (стояки и прочие трубы или колонны), то вполне можно поставить дополнительно шкафчик под редкоиспользуемую технику и посуду или продукты и специи. Что-нибудь типа

или обычного шкафа


ipeoun, огромное Вам спасибо за такой развернутый ответ! Тоже засомневалась по поводу удобства таскания через "пропасть" помытых продуктов в зону готовки.


Liza8181, спасибо за советы, де еще и с картинками! Изображения для меня — вместо тысячи слов, так сказать — все становится намного понятнее.


вау, какие классные 3дшки. :)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте