*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Обязательно ли класть в кухне и в коридоре кафель? Или можно обойтись и ламинатом?


12 Апреля 2016 в 17:46
*

20 3272 *

Многие на кухне стелят ламинат, а в рабочей зоне кафель. Если честно так не хочу стелисть кафель, во первых там холодный пол( а с утепление кажется больше мороки, ну и средств), скользко(вечно дети там подают) и кажется что этот порог, который соединяет их мешает. Ламинат выбрали KASTAMONU FP23.

Ответы (20)

Зависит от качества ламината и интенсивности эксплуатации. Если дети — поклонники Потопа или есть животные, разливающие еду или питание на пол, то ламинат в проблемных местах быстро придет в негодность.

Многие кладут ламинат на всей площади, не нужно только экономить на качестве при таком выборе. У меня четвертый год ламинат в мокрых зонах (даже в прихожей, и это в Петербурге :) ), проблем нет.


Соединять не обязательно порожком, можно пробковым компенсатором.


у нас ребенок маленький и кафель-никогда ребенок не падал из-за того, что скользко. У нас керамогранит совсем не скользкий.


Про пробковый компенсатор писали на этом сайте, что подходит для не «плавающих» напольных покрытий.


Посижу, послушаю.

У нас на кухне пол, как и у многих, выложен плиткой. Я уже сбилась со счету сколько посуды в доме мы бы сохранили, если бы здесь было другое покрытие.


на ламинат поставьте пианино и шкаф, он тоже с места не сдвинется))))


Если не хотите кафель, не делайте.  Самую активною зону возле раковины и плиты можно закрыть ковриком в тон., запачкается — замените коврик.


Спасибо за совет, пока проблем особо с этим не было. Просто боюсь непридвиденных обстоятельств, так как с детьми они могут случиться)))


Думаю что все равно рискну и не буду делать кафель, муж сказал что возьмет с меня расписку что ничего не буду проливать))))


Уже третья квартира, в которой я живу, с ламинатом на кухне. И на данный момент это мой осознанный выбор. В блогах есть))

Ногам комфортно, если что проливается, вполне можно быстро вытереть. Ламинат брали хорошего качества и класса.

Жила с кафелем на кухне — очень не комфортно. Приходилось ходить в тапочках. А уж когда дети начали ползать, пришлось на кухне стелить ковер, который очень быстро приходил в негодность от всяческих пятен.


Кварц-виниловую плитку не хотите рассмотреть? Мы в санузле ее уложили — очень довольны -теплая, негромкая (как ламинат) и не скользкая (можете у меня в блоге посмотреть). Если б не заранее купленные материалы, кухню и прихожку однозначно в нее укатали бы. Единственное требование к укладке — требует абсолютно ровного пола.  По поводу плитки соглашусь — не очень приятно (посуда бьется — уже убедились)- зато надежно. Ламинат в рабочей зоне- спорно — вдруг протечка какая случиться? Да и если (ну, вдруг?) возникнет необходимость замены ламината — придется кухонный гарнитур демонтировать, а это уже совсем грустная история....

,


Профи

берите нескользкий кафель или керамогранит и будет счастье. Все эти варианты с ламинатом и прочими паркетными досками достаточно рискованные. Ламинат не только воды боится. Уронили сковородку (даже тарелку) и вмятина с нарушением поверхностного слоя. Кварцвилиловая плитка тоже в общем-то ничего хорошего. Она на клею и в случае ее замены вам предстоит ужаснейший геморой по отдиранию клея. Скорее всего просто заливка слоя финишного ровнителя пола со всеми последующими паровозиками. Оно вам надо? И стык делайте порожком. Все эти пробковые компенсаторы тоже вещь в себе. Требует ряда условий, и в конечном счете тоже со временем приходит в негодность (мусоросборник, мерзкий вид..). Порожек может и не такой эстетичный, но простой и надежный. Всегда нужно делать компромисс между красиво и практично.

Кстати, если кафель категорически не хотите, посмотрите в сторону полукоммерческого линолеума. Тепло, надежно, тарелки не бьются. И ничего клеить не надо. Только полы под него должны быть идеально ровными.


Эммм… Вы серьезно считаете, что сковородки ламинат боится больше, чем плитка? Да и вмятина на ламинате парой движений становится незаметной и не является опасной, чего не скажешь о трещинах и сколах на плитке.

Прежде, чем рассказывать о страшных ужасах по отдиранию кварцвинила, попробуйте сами это проделать ;) 20 минут танцев с феном (я волосы укладываю дольше) и столько же на возню с тонким шпателем. А Вы, по-моему, описали отдирание треснувшего кафеля ;)


Профи

кафель легко меняется. Как раз делов на 10-15 минут. Если у вас такие познания по кварц винилу, не постесняюсь спросить, откуда этот опыт? Аналогично по ламинату.


виниловый ламинат вполне заменяет керамогранит в обычных условиях.


Я люблю этот материал, он у меня больше 3-х лет в городской квартире в с/у и в загородном доме по всей площади, включая веранду. А прошлым летом рискнули положить его в доме в ЮВА (остров, жутко влажный климат, кожаные ремни в сезон дождей плесень за месяц съедает, если не просушивать). Раньше там бетонный крашенный пол был, надоело пятки отбивать. Пока все прекрасно, пережил одно наводнение 2-х дневное. Правда, он потолще, чем тот, что в Петербурге покупали, корейский, я у нас таких не встречала в магазинах. Аналогично по ламинату ;)

Пристрастия у всех разные, но не стоит хаять неугодные Вам материалы, приписывая им несуществующие свойства. Например, кафель заменить за 15 минут у меня никогда не получалось, одну только затирку вычищать умудохаешься, а потом еще старый клей убирать, чтоб новая плитка в плоскость легла...


у нас на кухне и в коридоре ламинат. вообще проблем нет. правда брали дорогой, класс 32 или 33 не помнбю точно


Вопрос  звучит как «Обязательно ли....?»… Нет, не обязательно. Кто как хочет, тот так и делает пол. Каждый выбирает для себя и учитывает свои страхи  или выбирает свои плюсы.Порожек это вообще не тот аспект, на который стоит ориентироваться. Боитесь, что дети будут падать? Ну так дети падают пока ходить учатся-на этот период можно и коврик постелить. Вот пожилым людям мне кажется кафель в квартире лучше не класть. Боитесь, что посуда будет биться, так пусть бьется-к счастью. На самом деле, ну что она каждый день падает или там старинный лиможский фарфор?.. За кварцвинил не знаю.За ламинат я не стала бы поручаться, кто-то и десять лет проживет, а кого-то зальет, еще и кипятком.Что останется на кухне после этого.иил банально холодильник разморозиться, пока вы в отпуске 3 дневном будете.Я положила плитку.Сделала теплый пол. и единственное место, где мы его не включаем -это кухня. Ходим босыми ногами, нам не холодно, иногда даже приятно. По ощущениям приятности я отдам предпочтение плитке. Что в нем не нравится: не полежишь и не посидишь на полу-жестко(кому -то может показаться странным, но и дети и я часто что-то делаем именно на полу), конкретно в этом виде керамогранита приходится уделять время швам во время уборки, хочется- протер и чистота.Матери своей  в предстоящем ремонте посоветовала всеже не кафель(см выше), а линолеум под дерево.Он мягкий, теплый, приятный на ощупь, легко моется, не боится воды(в предыдущей квартире несколько раз текли батареи и жэу не торопился две недели, я иногда забывала тряпку утром сменить на сухую, т.е. практически пол две недели был в луже-вода никуда не девалась.Если же у вас первый этаж, то плитку без теплого пола все же не надо.И ксати, насчет идеально ровного пола. под линолеумом это не так критично как под ламинатом.И не забудьте про уровень пола и толщину плитки и ламината-при стыке нужно учитывать.


Мы правда ещё не постелили и как он будет себя вести в жизни не знаю, но мы купили один ламинат во всю квартиру. Я тоже не люблю плитку и вообще не нравится когда в разных комнатах разные полы. Мы купили влагостойкий ламинат, производитель указал что он даже может подойти для укладки в бассейн)) уж не знаю как будет на самом деле, но продавцы установили кусочек этого ламината на улице и спустя год он не смотря на снег и дождь и т.д. совершенно как новый.


Используйте кварц-винил на замках типа файнфлора и будет вам счастье. Водостойкий, ударостойкий и легко можно заменить если что. Порожков никаких не надо можно уложить 20 на 20 м2=400м2 без разрыва.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте