*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Обои под покраску. Что выбрать?


4 Июня 2018 в 14:15
*

18 1347 *

Всем добрый день.
Наш ремонт наконец-то подходит к заключительному этапу. Но сталось оклеить коридор и кухню. Изначально хотела просто покрасить стены краской. Но стены не зеркально ровные и гладкие, что бы можно было ограничится покраской. Поэтому придется клеить обои под покраску. Но вот какие? Структурные или стеклообои? Клеить будем своими силами. Пожелания к обоям: приемлемая цена, достойный внешний вид и антивандальные качества (в семье двое детей школьников и кот, но он обои не дерет).
Очень надеюсь на помощь любимого сайта.

Ответы (18)

Советую стеклообои.Уже во второй квартире клеим и очень довольны.Во- первых, самые экологичные, во-вторых, именно антивандальные(в квартире два кота и они не любят такие обои), в- третьих, по моему мнению, очень практичные-один раз поклеил и можно многократно перекрашивать в любые цвета.У меня фактура, типа в мелкий пупырышек.


Любые антивандальные подойдут. Если *клеить будем своими силами*, то просто потрогайте-потрите стеклообои — если вас тактильно не напрягает, то можно и их /они, конечно, обходятся дешевле, но я вот не смогла/.


А почему не смогли? Неприятная фактура?


Вот эта самая *стЕкло-составляющая*, попадая на кожу /а в перчатках клеить не могу/, вызывала зуд и прочие аллергические проявления. Лучше узнать как с этим у вас, проверить легче, чем потом мучиться.


Не надо тереть неокрашенные стеклообои ;) Вам бы еще стекловаты пожевать посоветовали :)

Оклейка стен — вопрос нескольких дней, а вот жить Вам потом с ними годами. Перчатки не обязательны: разглаживать все равно нужно широкой кистью (пластиковый девайс на краях может вдавить рисунок и швы будут видны, а тряпка для жестких обоев не подойдет). Клей наносится только на стену. В итоге, контактные моменты — резка и передвижение. Я самостоятельно клеила стеклообои в нескольких жилищах, имея чувствительную кожу, ничего смертельного в этом нет: надевать закрытую одежду в процессе, чтоб не страшно было на себя лист положить, а после оклейки пропылесосить помещение. Уже после первого слоя покрытия (грунтовки, разведенного клея или краски, тут уж кто как предпочитает) обои перестанут колоться.

Если Вас устраивает внешний вид стеклообоев, то более надежного покрытия не найти, на мой взгляд. У меня в маленькой квартире около 5 лет в самом проходном месте (коридор у входной двери) 3 внешних угла в стеклообоях, 2 из которых окрашенных белой краской. Выглядят в данный момент так:

И на фартуке в кухне стеклообои, только плотнее и краска более серьезная, спустя те же 5 лет (но, справедливости ради, нужно отметить, что их подкрашивала 1 раз, когда взорвалась кофеварка, забрызгав стены горячим жмыхом свежесваренного кофе. Следы от него не оттерлись, в отличие от брызг овощных соков, масла, соусов и других прелестей, связанных с готовкой):

Фотографии минутной давности ;) Хм… благодаря Вашему вопросу увидела, что пора бы на кухне в углу у мойки обновить краску :))) Полезный, все-таки, ресурс.


Ну, а у нас вот без всякой *стЕкло*, замечательные антивандальные /кухня и прихожая, включая дверной проем входной двери/… без малого четыре года --  велосипеды-самокаты, дети, сумки… клеить одно удовольствие, без пылесосов, без запечатанного тела, без вдыханий и чесаний. И, я написала — *любые антивандальные подойдут* — а выбор у каждого свой, я написала лишь о своем...


Естественно, выбор за автором :)  Вы озвучили свои предпочтения, я — свои, откуда эта обидчивость?

На мой взгляд, комфорт в процессе ремонта — наименее значимый фактор, заливать полы или штукатурить — тоже то еще удовольствие, а дисперсию от шпатлевки можно считать какой угодно, кроме как полезной.

У стеклообоев есть существенный плюс перед виниловыми или поливинилхлоридными, они «дышат», не создавая на стенах пленку. Да и состав у них приятнее. Но и минус есть достаточно чувствительный — краски на них уйдет гораздо больше, даже если хорошо прогрунтовать после оклейки.


*… Но и минус есть достаточно чувствительный — краски на них уйдет гораздо больше, даже если хорошо прогрунтовать после оклейки...* — вот это оказалось еще одним неприятнейшим моментом /оконные откосы-то мы стеклообоями клеили, уже на стенах отказались от них, так что есть с чем сравнивать/ — даже после двух слоев доп-шпатлевки краску они *кушали* на ура...


Как можно сравнивать кварц+извечтняк и химию? ПОнятно если клеить страшно, стеклообои материал с характером, но приравнивать их эксплуатационные свойства? Неважно что кому нравится, посмотрите просто что выбирают для больниц или детских центров.


Что дешевле, то и выбирают.


Поддерживаю ipeoun. Про стеклообои:https://ideas.homechart.ru/posts/31698/kladovka-poltora-kvadratnyh-metra-funktsionalnosti/


у нас антивандальные марбург под покраску. клеятся и красятся легко, с фактурой. стеклообои не нравились именно видом каких-то нитей под краской, но может просто мы смотрели самые дешевые.


Поклейте обычные бумажные обои. Винилы и несколько слоёв краски плохо пропускают воздух- под ними может пойти грибок, при протечках, влажности, ремонте у соседей. А бумажные легко заменить, и дети приучатся к аккуратности.


Доброго дня всем! Постояла, послушала. По теме вопроса выскажусь, что у меня тоже на фартуке с 2011 обои, но только без плитки (как на фото у xapahta), Zambaiti Murella, винил на флизилине. Моются легко, можно железной щеткой и пемолюксом — опыт неоднократный (но без щетки) — всё ок. Рисунки на любителя, конечно, — в классическом стиле. Эти же обои прекрасно держатся на углу стены и  в узком коридорчике. Обои явл победителями (не помню, в каком году...) среди антивандальных конкурентов.

Но, опыта работы с др. антивандальными материалами у меня нет. Поэтому рекомендую ориентироваться на отзывы, которые дают возможность сравнить преимущества и особенности разных отделочных материалов.


Спасибо всем за советы. Смотрела в магазине стеклообои. Фактура неплохая, но боюсь накосячить с поклейкой.


Клеили мы как то стеклохолст, для себя решила, что больше ни-ни, краски жрет на ура вместо положенных 10 литров потрачено было более 60, чтобы довести стены до ума


60 литров???? Вы там соседей не затопили??

Обои под покраску да и еще антивандальные стоят явно дороже обычных, но если тысяч. 3 рублей для вас приемлемо вот вариант, http://oboi-store.ru/products/5611-14-oboi-as-creation-antivandal с рисунком (смотрятся очень даже).


Что-то я не понимаю следующие высказывания.Для меня- и клеить их гораздо легче из  всех видов обоев.Мажешь стену, а сами обои жёсткие, никуда не тянутся, получается быстро и аккуратно.И второе.Совершенно не съедают краску! Расход самый обычный и с первой покраски достигается нужная интенсивность цвета.Про 60 литров-это бред, что-то напутали.Наоборот, очень экономично и краску покупали хорошую.Правда, когда заказывали по образцам колеровку, цвет отличался от задуманного.Доводили до ума сами.Решайтесь смело, не сомневайтесь!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте