*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Объединять кухню или не стоит?


24 Января 2017 в 15:28
*

19 460 *

Добрый день, уважаемые вдолевщики!
Куплена вот такая квартира, площадью около 100 кв.м. Кухня - в помещении 6, между кухней и комнатой 7 проем шириной около 2 м. Плита электрическая, этаж средний. Состав постоянно проживающих - муж, жена, дочь и сын.
Вопрос по планировке общей зоны - стоит ли закрывать вход из коридора в кухню, сделав вход в нее через гостиную (и соответственно увеличить санузлы) или все-таки оставить возможность изолировать помещение гостиной 7? Какие могут быть плюсы и минусы у обоих вариантов?

Ответы (19)

Я однозначно за оба входа и двери между кухней и гостиной — так имеем, пользуемся по-всякому и регулярно, довольна и иного уже давно не мыслю.


Спасибо за мнение. Собственно все сомнения начались с желания установить второй унитаз в больший санузел… и при этом не очень хочется размещать стиральную машинку в кухне...


Вообще, квартира большая, но немного по мне *неправильная*, я бы немного переделала.  На входе в квартиру — уменьшила бы комнату 8, увеличив прихожую /вернее, создав прихожую, которой просто нет/, чтобы было где раздеться-обуться и вещи разместить. И санузлы, конечно, для таких хором в 100 квадратов странноватые, но там тоже есть возможности мини-переделки, не перекрывая вход в кухню.


Я согласна, что площадь общих зон могла бы быть и побольше )))

Про прихожую думаю точно так же — и очень постараюсь убедить в этом мужа… Там как раз правая стена коридора — гипсокартон, левая монолит. Санузлы зажаты между венткоробом в кухне и монолитной стеной… получается кусочек 2,6 х 2,2 м...


Уговаривайте про прихожую, уговаривайте — 145 на входе это будут муки по размещению.  Я бы комнату 8 уменьшила бы с 4,94 до 3,5м, прихожая получилась бы 2,3м на 2,7м. По левую руку от входа в квартиру поставила бы банкетку, по правую руку от входной двери установила бы шкаф глубиной 60см, напротив комод или консоль, а позади этого шкафа получилась бы кладовочка для комнаты 8 размером 1,4м на 1,7м, там вполне разместится гардеробная и комната 8 по сути ничего не потеряет от увеличения прихожей. По санузла нарисую вам свой вариант размещения, выложу попозже. /Размеры все по-быстрому на вскидку, так что не обессудьте./


Санузлы.

Там где унитазы ширина по 140см, умывальники неглубоких размеров /40см/, но длиной можно и 80, ванна 170, если нужна душевая вместо ванны, то можно ограничиться шириной 140 и сделать шире *хозблок* со стиральной машинкой, закрыв дверцами и расположив там и швабры-ведра, и водогрей, и полки.


Вот, кстати, к теме увеличения прихожей — в этом блоге коридор на входе 150см, покажите мужу — *к размышлению*...

ideas.homechart.ru/posts/30620/planirovka-prohozhey/


Профи

Как архитектор, скажу, что изначальная планировка запроектирована не грамотно с точки зрения распределения на общественную и приватную зоны:

кухня, санузел и гостиная должны располагаться в передней зоне, в то время как спальни, детские и пр. — в глубине квартиры.

К тому же идти с покупками продуктов через длинный узкий тёмный коридор на кухню через всю квартиру — не есть комфортно.

С учётом наличия четырёх комнат, вы верно планируете организовать проём и вход на кухню осуществить через гостиную.

1. Нужно знать материал стен, так как в панельных домах проёмы в несущих стенах очень сложно согласуемы, с учётом среднего этажа (если, конечно, владельцы выше расположенной квартиры осуществили аналогичную перепланировку — всё гораздо проще)

2. Расстановку мебели в гостиной нужно хорошо продумать с точки зрения эргономики и вашей семейной технологии жизни.

3. Если есть возможность отказаться от ванной, устанавливайте душевую кабину: ванна, длиной 1,4м — ни то ни сё.

4. Где, кстати, направление Север?

P.S. Плюсы перепланировки очевидны. Кстати, можно интересно связать спальню родителей, гостиную и кухню посредством анфилады.


По пункту 1 — слова автора:

… Куплена вот такая квартира, площадью около 100 кв.м. Кухня — в помещении 6, между кухней и комнатой 7 проем шириной около 2 м....


Я с Вами согласна по всем пунктам претензий к архитекторам ))) но работать будем уже с тем, что есть...

По п.1 — проем между кухней и комнатой уже есть, примерно 2м шириной… Все поперечные стены комнат и левая стена коридора — монолит, подозреваю, что проемы в них не сделать и не передвинуть...

п.2 — по гостиной -  пока предполагается разместить там диван, телевизор (ну куда ж без них ))) и большой обеденный стол, оставив в кухне только столик для завтраков...

п.3 — вопрос с душевой сейчас как раз обсуждаем… один из аргументов против — ванну установить проще, чем качественно организовать душевую...

п.4 — окна кухни, гостиной и спальни — это ССВ, солнца мало, но и видимость ничем не загорожена… детские выходят во двор, соответственно юго-запад, и дом напротив...


Большое спасибо за идею! Много вариантов я перерисовала, но такого не было :)

Как Вы считаете, проход в таком варианте в сторону кухни останется шириной 1,2м и туда еще дверь санузла будет открываться — сильно тесно получится?


Шутите про 1,2м узко? Для сравнения — стандартные двери в санузлы имеют ширину полотна 60см, а фактический проход при открытой двери 55 см.  Кто-то застревал в дверном проеме туалета на вашей памяти? В хрущах практикуются проходы к кухне шириной 80см. И тоже с дверью в санузел или туалет. У вас 1,2м — делайте выводы.

А по п.3 об устройстве душевой сложнее, чем установка ванны — для нормального не-криворукого-толкового сантехника это абсолютно без разницы — соблюсти нужный уклон в обоих случаях процесс одинаковый....


Профи

Закажите проект организации проёма в несущей стене между пом.№6 и №7 с конструктивным расчётом и будет вам счастье. Иначе, учитывая ваш последний пост, что «Все поперечные стены комнат и левая стена коридора — монолит, подозреваю, что проемы в них не сделать и не передвинуть...», ваша перепланировка сводится к присоединению 1м2 к санузлу за счёт площади коридора.

Собственно, в чём ваш вопрос?:)




Писатель… не читатель...


Профи

я тоже за два входа, это удобно..


Два входа — это прекрасно! ))

Вопрос возник именно в свете того, что квартира в целом большая, просторная… а санузлы, прихожая непропорционально малы… Вот и терзает меня мысль путем присоединения 2 кв.м. коридорчика к санузлам и кухне увеличить хоть немного и эти помещения… Или все-таки функционал кухни важнее и нужен отдельный вход, ведь в конце концов не так много времени проводится в санузле или ванной?


Никто не решит за вас что для вас важнее — большой туалет или изолированная комната. По-моему, лишится изолированности одной из комнат, это равносильно тому чтобы лишиться самой комнаты. И мне без разницы какого размера туалет, если одной комнаты не хватает теперь в моей квартире....


Спасибо Вам за отзывчивость! :) Думаю, что Вы правы. Я просто рассчитывала и готовилась уместиться в трешке, а тут такой вариант подвернулся… Ну я и продолжила делить пространство на 3 комнаты и кухню с диваном ))))


Велком.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте