*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Объединение двушки и однушки через кухню.


28 Октября 2018 в 09:51
*

12 1260 *

Здравствуйте.
Сейчас у нас имеется двушка и мы находимся в процессе оформления документов на соседнюю однушку. Нам требуется их объединить.
В семье нас 5: старшая дочка 6 лет (ей достаётся комната с балконом в двушке), мальчики – двойняшки по 1 году (для них будет вторая комната в двушке) и родители (нам достаётся комната в однушке – это будет спальня и кабинет).
Дом панельный 137 серии.
12 -последний этаж, плита электрическая.
В стене между двумя кухнями планируется сделать укрепленный проём. Вход в однушку закрывается и на этом месте делается большая гардеробная. Переносится вход в комнату и объединяем санузел в однушке. Большая комната будет спальней – кабинетом. Необходимо организовать рабочее место, за которым можно работать ночью и не мешать спящему супругу. И ещё может быть стоит объединить также санузел в двушке, чтобы перенести вход в него от входной двери подальше?
Но главный вопрос это кухня-гостиная. Для кухонной зоны нужна – раковина, индукция у нас на 2 комфорки и нам хватает, посудомойка на 45 см, духовой шкаф и микроволновка (лучше отдельно, но возможно будет 2 в 1), стационарное место для мультиварки, чайника и кофемашины и рабочая зона свободная от всего на 60 см. Холодильник у нас в коридоре в нише (возможно уберем стену в нише и развернем холодильник лицом к ванной). Необходим стол на 6х и диван с телевизором. Никак не могу расположить всё это по двум помещениям и не могу решить где лучше кухню, а где диван. У нас очень красивый вид из окна и сейчас у нас на кухне расширенный подоконник-барная зона для кофе и чая.
Буду рада рассмотреть любые идеи.

Ответы (12)

Здравствуйте, где стояки?


А вам разрешили объединение квартир именно в этом месте?


Стояки от туалетов


В архитектурном бюро при БТИ сказали, что можно сделать укрепленный проём в не менее 1 м от «края стен». Нам нужно примерно представлять как можно расставить мебель, чтобы они сделали расчет укрепления проёма и перепланировки и более точно расположили проём.


«от туалетов» — это как? Конкретно в каком месте?


Извините, но проще купить трешку. Двушка плюс однушка плюс согласование и реализация проема плюс перепланировка выльются вам в цену полноценной трешки. Вход второй квартиры нельзя закладывать по нормам пожарной безопасности. Да и так… если не дай бог что — по этим лабиринтам выбираться тяжело. И если вдруг понадобится продавать — будете ломать и все возвращать к исходному состоянию. Теоретически, если вам так нужны именно эти квартиры, вы можете оставить, как есть. У родителей будет изолированная полноценная однушка, а у детей — двушка. Основное время будете проводить в двушке (кухня нормальная для обустройства небольшой диванной зоны, либо в комнате сыновей — все равно вам на двоих делать игральную зону). А на ночь — к себе.


Тоже интересует где именно *от туалетов* --  если стояки между ванной комнатой и туалетом, то сделала бы так.

Или вот так.

И, даже если стояки проходят между туалетами и кухнями, то и тогда предпочла бы не гонять по ночам из одного конца квартиры /от спальни/ в другой конец квартиры /к детским/ через кухню и гостиную зигзагами — укоротила бы помещения кухонь под спальню-кабинет и сделала бы проход-коридор возле санузлов. Ваш вариант, автор, простите не нравится никак.


Только дверь надо оставить. Знакомые так сделали.


детям 5 и 1 годик, какие изолированные квартиры?


Мама все равно будет находиться большую часть времени с детьми либо в одной из комнат, либо в неком общем пространстве кухни или гостиной. Да и спать большую часть времени с кем-то из малышей. Именно потому я и написала, что объединение — неудачная идея. Дорого, сложно, нельзя заложить вход во вторую квартиру, да и бежать по лабиринтам коридоров из квартиры в квартиры — это почти тоже самое, что из квартиры в квартиру на лестничной площадке. Поэтому в данных обстоятельствах самое разумное решение — купить нормальную трехкомнатную квартиру и не мучиться. И да, можете хоть заминусовать снова мой ответ, но логики это никак не отменяет. В данных условиях объединение квартир нерационально, неразумно, расточительно и с кучей нарушений законов.


Такого же мнения — если бы в результате объединения получилась бы квартира с удобной, идеальной для автора планировкой, то такое решение было бы верным. Но, такого нет. А вот стоимость этих двух квартир рядом, наверняка даже превысит стоимость хорошей готовой квартиры, которая подойдет без всяких переделок. Хотя, автору кажется это все уже не интересно, автор здесь не присутствует...


Кроме стояков важно знать — где вентиляционные каналы. Если они идут между квартирами  (между кухнями и санузлами) о каком объединении можно говорить?

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте