*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Нужно ли выполнять и согласовывать проект?


14 Января 2017 в 17:32
*

12 677 *

Добрый день!
В приложении к договору с УК есть регламент выполнения работ в котором написано: при проведении ремонтно-строительных работ владелец обязан: до начала работ оформить в офисе УК заявление о входе в ремонт, проект архитектурно-строительный (в случае необходимости), проект по водоснабжению и канализации, проект электроснабжению и электрооборудованию (при необходимости). Необходимо помнить, что с 1 января 2010 г, РСР вправе производить ИП и ЮЛ имеющие свидетельство о допуске к работам. К работе не допускаются организации, у которых отсутствует Свидетельство о допуске в работам по подготовке проектной документации...предоставить в УК архитектурный проект планировки помещения, проект на системы водоснабжения квартиры, чертежи, планы, фрагменты выноски узлов"
Хотела бы узнать - правомерны ли такие требования УК и могу ли я делать ремонт без этих проектов, без привлечения сторонних ремонтников, своими руками, так сказать? Необходимые навыки по всем видам работ есть. Несущие стены мы двигать не собираемся. Единственное изменение - хотим раздельный санузел, а по проекту смежный, при этом в границы проектного санузла мы вписываемся. На этаже есть счетчик (под замком), в квартиру введен силовой кабель (торчит из стены), щитка нет.

Ответы (12)

Чо пили на старый новый год? ))))))))))))))))))))))))

в первоисточнике написано «Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.»  Где тут про просто ремонт? )))))))


А вот так вот в приложении к договору с УК написано и что они пили, когда писали — я не знаю.  Но сейчас хочу понять — правомерны ли их требования:

1. заявление о входе в ремонт

2. архитектурно-строительный план

3.Проект по электроснабжению и оборудованию

4. Проект на водоснабжение и канализацию

И все эти проекты просят от лицензированных фирм.

На все вопросы в УК девочки хлопают глазками и ничего не могут ответить кроме «у нас такие документы. начальника нет, когда будет — не знаем»


Профи

Здравствуйте.

Данное решение относится к изменению изначального планировочного решения от автора проекта: разделение или объединение помещений, в том числе санузлов.

Приложите, пожалуйста, план до и после перепланировки, а также перечень сантех. оборудования, планируемого к установке в помещениях раздельных уборных для понимания того, возможно ли выполнить согласование в уведомительном порядке.

P.S. Требования УО правомерны.


Вот такая планировка — белым существующие стены от застройщика, ничего переносить и сносить не будем. Красным — то. что хочу сделать я — выгородить гардеробную, разделить комнаты. Санузел у застройщика предполагался совмещенный (фактически не выгорожен сейчас), но мой раздельный — в границах предполагаемого застройщиком.


Профи

Для полного понимания необходимо:

— план БТИ (либо исходный план от застройщика с расположением сантех приборов и кухонного оборудования)

— этаж


Профи

пипец, такое ощущение что кв не ваша собственность)


Добрый день! вот такая планировка от застройщика. Стены, изображенные пунктиром, фактически сейчас не существуют. Унитаз будет стоять примерно так же, как нарисовано тут, в плане застройщика. Этаж 9 из 17.

Если вы говорите о том, что требования УК обоснованы, напишите, пожалуйста, какими законами/нормами это обосновано. И обосновано ли требование, что сам ремонт может выполнять только бригада с лицензией и допуском к СРО. Для пояснения — всю отделку планируем выполнять сами или с помощью друзей/родственников, никаких плохо говорящих на русском «друзей» с ближнего зарубежья или иных работников «за деньги» мы привлекать не планируем.


Профи

Добрый день.

Исходя из масштаба существующего плана, для того, чтоб отгораживаемый санузел соответствовал эргономике и им можно было пользоваться, ширина санузла должна быть не менее 800мм. Разворачивая ванну(1500мм), ширина санузла не приемлема и равна 300мм.

В связи с этим Вы вынуждены будете сдвигать перегородку на площадь кухни минимум на 500мм, что является нарушением. Расширение санузлов разрешено только лишь за счёт нежилой площади коридоров, кладовых, встроенных шкафов и др.

Другими словами, вы размещаете унитаз над кухней соседей, ухудшая их жилищные условия, что противоречит нормативам и законодательству.


Про то. что я не имею права ставить свой унитаз над кухней соседей я знаю. Возможно, что-то не то с масштабами. либо Ваша ошибка в том, что ванна предполагалась застройщиком 170см (стена от угла до входной двери 1,9м). Площадь кухни по документам застройщика 10,37. Фактическая ширина стены с окном 3,400. Получается, что стена кухни с эл.плитой 3,05 м.  Общая длина этой стены 5,8 м. На санузел остается 2,75, от стены с входной дверью до венткороба фактически 2,3. По моим чертежам по этой стене  в размеры 2,75 м встает ванна 170см, перегородка в 10 см и туалет 90 см. Я не выхожу за пределы санузла застройщика.

Вы мне пишите, что требования УК о проектах на воду, электричество и архитектуру в лицензированных конторах законно. Напишите. пожалуйста, чем это регламентируется.


Профи

Ошибка в искажённом, не соответствующем действительности, плане.

Застройщик никогда не наносит пунктирных линий на планах.

Обманываете сами себя.

1. Постановление Правительства РФ от 28.04.2005 N 266

2. ЖКРФ

3. Конституция РФ



ну, раз застройщик НИКОГДА не наносит пунктирных линий на планах, значит он строит стены-невидимки… Спасибо.


Профи

Пожалуйста,

Главное, выполняйте ремонт цивилизованно!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте