*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Нужна помощь в выборе розеток и выключателей


13 Мая 2016 в 10:52
*

11 685 *

Всем доброго дня ! Ситуация в следующем:нахожусь на распутье выбора розеток и выключателей. Фирм множество и,естественно, отзывов тоже уйма, как положительных, так и отрицательных. Предвижу, что и здесь мнения могут разойтись.
Если рассматривать хорошие розетки- это вроде как Legrand( в том случае, если брать у официалов, а то много подделок) по моим подсчётам розетки, выключатели , рамки выходят около 30.000 р и это всего 59 шт. Считал я серию Valena.
Также есть фирмы Anam, Lezard (вроде как смахивает на Legrand) и т.д они не много по дешевле будут. Также есть фирма Simon (вроде как Италия).
Суть вопроса: на что нужно обратить внимание при выборе розеток (материал , комплектующие из чего сделаны) ну и вообще, что посоветуете выбрать из представленного ассортимента на рынке?

Ответы (11)

тоже долго выбирала, вместе с электриком и жабой остановились на Lezard. Третий год все отлично, не разболтались, не искрили, никаких проблем. В монтаже тоже удобные


Мой электрик сказал, что Legrand сейчас в основном китайский идет, поэтому взяли Schneider-Electric, серия Unica. Полтора года эксплуатации — полет нормальный. Щелкают относительно тихо (в Леруа щелкали все подряд). Плюс хороший выбор цветов, рамки от 1 до 5 позиций, есть выключатели, переключатели, розетки обычные и влагозащищенные с крышкой, разъемы для тв-антенны и локальной сети (может, еще что-то есть, это то, что точно брали). Дороговато, по сравнению со многоми произвоодителями, но электрика — это надолго, да и рамки больше всего мне именно эти и понравились. Обнаружился только один минус — в этой серии нет тройных выключателей, только одинарные и двойные, в 2 местах пришлось пересмотреть схему выключения света.


Профи

как вариант, но на этом лучше не экономить!..


Профи

все розетки и выключатели продающиеся в магазинах сертифицированы и могут быть использованы в быту. Страна или фирма производитель тут не играет никакой роли. Тем боле что это не космический корабль и даже не телефон. Кусок пластмассы с клеммами. С технической стороны вы должны понимать только то, что все розетки имеют два вида зажима провода — винтовой и автоматический (провод сам зажимается). Винтовой надежнее и дешевле. Автоматические со временем могут начать искрить, особенно если подсоединены толстые жилы (2,5 кв.мм), особенно в блоках из нескольких розеток..

С эстетической стороны смотрите сами. На вкус и кошелек. Учтите что у некоторых производителей отсутсвуют рамки на 4 и более блоков. У некоторых производителей может не оказаться переходных выключателей (переключателей), проходных ТВ-розеток, акустических розеток и иных видов розеток и выключателей. В связи с кризисом многие производители или их серии ушли с рынка, в частности туреций Макел в сериях мимоза и лилиум. Вроде и Гуси тоже ушли, давно не видно.

Если устраивает дизайн, посмотрите серию Glossa у Шнайдера (Schneider Electric). Мне нравятся, и, главное, вполне бюджетные. Цвета разные. И есть во многих строительных гипермаркетах, то есть если где-то что-то, то легко будет найти замену или недостющую модель.


У нас когда-то стоял Legrand Valena, не нравилось в нем, что некоторые клавиши при нажатии не переключались, приходилось нажимать сильнее (не поняла из-за чего, может, косяк монтажа), при переключении издавали довольно громкий щелчок, ну и у строителей были руки-крюки, рамки были смонтированы неаккуратно (получались разные по размеру щели между внутренней и внешней частью). Сейчас поставили Schneider Electric (серия Odace) — до этого специально съездили в магазин и перещелкали там все, что можно было от разных производителей (в том числе и хваленые Jung и др.). В эксплуатации очень ими довольна: переключаются мягко (и не западают), линейка переключателей и розеток большая (переключатели проходные, обычные, с подсветкой и без; телефонные и интернет розетки, со шторками и без шторок; терморегулятор теплого пола, диммеры и т.п.), варианты отделки разные, от них зависит цена (насколько я сравнивала, обычный белый пластик выйдет примерно, как и Valena, но по качеству они точно лучше), монтаж их значительно проще и выглядит эстетичнее из-за особенностей конструкции (у той же бригады не было шансов накосячить еще раз). Дизайн, конечно, у них своеобразный (фото прилагаю).


Имейте в виду некоторые «подводные камни»,- например  Anam — качественный товар, но под них нужны собственные нестандартные прямоугольные подрозетники, под которые сложнее делать выемки в стене, и выключатели у них обычно безвинтовые самозажимные. А вот тот же Legrand может быть не только китайский, но и официально собранный в подмосковье неким ИП (фамилию не помню, но она открыто указана на упаковке),- но при этом неплохого качества,- я родителям в квартиру именно такие ставил- пять лет-полёт нормальный, а цена была раза в три-четыре дешевле, чем та же самая серия, но произведённая якобы во Франции. Lezard — хороший Китай, но я намучился на даче с их накладными розетками,- малейший перекос крепёжных винтов, крепящих лицевую часть розетки к основанию- и ломается хрупкий пластик на резьбе. Восстановить нереально, выкинул три розетки при всём моём аккуратизме. Но остальные розетки стоЯт хорошо.


Единственно правильный ответ дал сегодня Кожин. Кожин, Вам зачет!!! )))) производитель не важен. Это настолько примитивная вещь, что и китайская равна дорогущей золотой)))) Производитель полностью не важен. А уж какой вам там дизайн нужен/понравится — решайте сами. Цена сего примитива по затратам производителя у всех производителей копейки. Штампуют их и не более. А для потребителя цена высставляется в зависимости от моды и непросвещенности данного региона))))) насколько я помню, общество слепых всегда зарабатывало на сборе розеток и выключателей, потому что там хоть кто справится.


Профи

так то да, а как же дизайн?)))))


декупажем их, декупажем!!! «обыграть» ))))))


Профи

))))


Чтобы качественно и недорого, это искать надо. Как вариант, в Электродусе https://www.electrodus.ru/ я сама заказывала, по электрике хороший выбор, а если смотреть, какие розекти-выключатели надежнее, то мне все электрики говорили, что сзади они с керамикой должны быть. Только без нее я их и не видела, может, просто внимания раньше не обращала.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте