*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Нужна помощь в планировке маленькой квартиры (27 квадратов) для молодой пары.


15 Марта 2015 в 12:56
*

1 350 *

Купили квартиру в новом строящемся доме. Жилье по площади очень бюджетное. На входе будет иметь только голые стены без штукатурки. Жилая площадь 13,5. Очень хочется грамотно все распланировать. Важнее всего функциональность и чтобы не дорого (почти все имеющиеся накопления ушли на покупку). Хотя бы, что сделать в первую очередь, чтобы въехать и не тратить деньги на съемное жилье долгое время. Планируем, что сможем, то делать сами.

Ответы (1)

хорошенькая квартирушечка, все есть :) хотя в маленьких помещениях без отделки заранее почти ничего предсказать нельзя. голые стены — они из чего будут в вашем доме? высота потолков известна? насколько требуют выравнивания стены-полы-потолки — увидите только по окончанию стройки, соответственно черновые материалы заранее закупать бессмысленно. можно чистовые удачно раздобыть на распродажах и форумах объявлений, если вам есть где складировать, но такие, которые берутся в м2 и с запасом 10-20%, типа плитки пвх на пол на всю квартиру, или ламинат в комнату плюс одинаковый кафель на остальную площадь — так меньше отходов и лучше смотрится на маленьких площадях. можно закупить обои базовые (под покраску) и электрику, если разведено будет только до щитка — количество розеток-выключателей-светильников по всем помещениям несложно прикинуть.

кухня нормальной площади, но если я верно рассмотрела колонку — заранее не угадаешь, как строители разместят газовое оборудование. при размерах (примерно) 2.8*2.9 можно обойтись линейной кухней и вместить удобный стол, но может оказаться окно почти вплотную к стене — не захочется загораживать холодильником, колонка ± полметра повлияет на расположение мойки и варочной — ни то, ни другое непосредственно под ней размещать нежелательно, стиралке придется искать место, если не захотите под умывальником в с/у ставить, или техники много запланируете — может получиться угловой вариант кухни, тогда обеденная зона сокращается. помимо типовых размеров встройки (духовки и посудомойки), бывает нестандарт, покомпактнее в ширину или в высоту — можно выгадать лишний шкафчик/ящичек — т.е. технику без точного замера кухни, расположения всех газовых и отопительных труб вы тоже не купите, только вместе с мебелью, а на первое время хватает чайника и мультиварки или «походной» плиты на 1-2 конфорки.

санузел (примерно) 190*130 — где будет ввод воды, куда развернут выход канализации, хотите ли вы душевой поддон или хоть короткую, но ванну, будете ли двигать дверной проем, втисните ли фронтальную/вертикальную стиралку — все решают сантиметры, подобрать сантехнику нынче можно к любому хитровывернутому компактному варианту, но делать это заранее, не видев с/у в реале — рискованно.

в комнате (примерно 280*480) вроде как ниша за дверью — под встроенный шкаф — он вам нужен, такой большой? времянка или эконом-вариант — гардеробная система за шторой. спать на диване согласны? рабочее место дома нужно? гостей принимать любите? библиотека, тренажер, зверушка, детишка — лучше запланировать варианты перестановок, по возможности. мебель-техника если какая-то есть на первое время — один вариант, если все надо будет  покупать — другой — ищите-выбирайте-примеряйте, пока есть время читать характеристики в интернете и ходить по магазинам. рулетку в сумочке носите, блокнотик заведите — где что понравилось и сколько стОит — и восстанавливайте накопления, удачи!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте