*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Нужна помощь с гардеробной!


10 Января 2018 в 23:12
*

15 755 *

Здравствуйте, уважаемые вдолёвщики!
Уже год любуюсь вашими работами на сайте и потихоньку черпаю идеи. Очень бы хотела поделиться, наконец, и своей спальней, но вот загвоздка: никак не могу спроектировать шкаф (или гардеробную?). Мы отделили кусок комнаты от спальни под шкаф(?) глубиной 90 см, шириной 250 см и высотой 240 см (примерно). То есть, просто отрезали часть спальни от стенки до стенки. Я набросала примерный список того, что там должно храниться:
• пылесос + трубка
• доска + сушилка
• утюг (с держателем)
• мини-стремянка
• банные полотенца
• кухонные полотенца
• постельное белье (2 полки)
• подушки + одеяла (2 полки)
• сумки
• коробки с обувью
• отсеки для женского нижнего белья
• отсеки для мужского нижнего белья
• женская одежда (4 полки)
• мужская одежда (4 полки)
• штанга для платьев (1 м)
• штанга для юбок/брюк (0,5 м)
• штанга для рубашек/пиджаков (0,5 м)
• Штанга для верхней одежды (0,5 м)
Правда пока не уверена, что это всё... Может вы тоже что-то подскажете с высоты своего опыта?))
Делать его будет муж. Полностью. В качестве дверей будем использовать пять жалюзийных дверей из сосны, тонированных в белый цвет + антресолька над каждой из них.
Я накидала примерный план расположения в планировщике. Надеюсь на подсказки и замечания от вас)) Очень не хочется потом кусать локти из-за того, что не предусмотрел какие-то вещи..
И ещё! Крайняя правая дверь будет глухой - её закрывает комод. Поэтому при планировании четвёртый и пятый сектор делала объединёнными.

Ответы (15)

Вы пишите, что глубина шкафа 90 см, но вы совершенно не задействуете эти 90 и они у вас просто Пропадают. Например, на гладильную доску небольшой ширины вы планируете всю глубину, а ведь за часто доставаемыми гладилкой и пылесосом могут разместиться полки ооочень приличной глубины, на которые можно положить то, чем вы не пользуетесь ежедневно или сделать там штангу для верхней одежды, которую, как я понимаю, просто меняете сезонно /не повседневно?/. Примерно такая же ситуация с той неподвижной дверцей. Там, получается, будет просто пусто? А ведь там такое подходящее место для стойки с выдвижными ящиками от самого пола и до высоты *носа* — все ваши запланированные выдвижные как раз встанут в этом *глухом* месте. В общем, на мой взгляд вам надо еще *додумать* вашу гардеробную именно с точки зрения использования ее глубины /подвесные-подвижные-выкатываемые.../, чтобы максимально задействовать весь объем. А пока, я вижу просто шкаф глубиной 50-60см, на который неразумно отделили больше чем нужно пространства.


И еще, может быть вам разделить вашу гардеробную на две части?

Две части /примерный набросок, для *подумать*/  — отдельно одежда, отдельно хоз-часть. Серым полки, красным выдвижные ящики. При этом пылесос можно даже и не закатывать /и ширина позволяет, и не обязательно занимать им место внутри секций для хранения/, а гладилку на стенку повесить, или отделить ей минимально узкую секцию /15-20см, ведь больше не нужно?/. И, указала какие двери *двигаются*, а какие стационарные /ведь это упрощает монтаж и удешевляет конструкцию/.


Забыла указать — стенку между секциями ставить совсем не обязательно, разделить можно просто *мебелями*.


Вот тоже сразу в голове возник такой вопрос: зачем было делать 90 см, если по факту используется, как обычный шкаф, для которого более, чем достаточно, 60?...

Вы планируете одежду на выдвижных штангах? или это просто для обозначения одежды на плечиках? я бы в эту глухую часть как раз поставила гладилку и пылесос, а на их место еще одну полку + брючницу. Ну и где одежда висит сделала б одну часть из 2-х штанг. У вас там 1600 получается — не думаю, что у вас много такой длинной одежды.


Как то так. Вообще б подвинула или убрала одну полку над одеждой на плечиках и сделала б штанги в 2 ряда. Ну у нас, например, висячей одежды больше. Доска влезет за длинную одежду, а пылесос встанет практически рядом в оставшихся 30 см, + немного залезет вглубь.

И да, очень удачный вариант предложила ipeoun по разделению на хоз часть и одежду.


Штанги однозначно *двухэтажно*, это даже без сомнения, но под них высоты у автора запланировано недостаточно.


Да, вы правы. Глубина в моём варианте используется нерационально… Я просто боялась, что если мы будем делать полки не по всей площади, потеряем много места. Но выходит, что потери именно в моём варианте. И большое спасибо за вариант с разделением! Мне подходила такая мысль, но я не представляла, как её реализовать)))


Если ваш муж может не только собрать мебель, но и умелец, то можно сделать одну секцию частично или всю *лицом* в комнату и добавить к ней откидную гладильную доску, чтобы без перетаскиваний здесь же можно было и гладить /и розетку не забыть подвести в этот шкафчик/.

Там же и держатель для утюга, и полка с бельем для глажки...


Муж умелец, но весь остальной ремонт мы уже закончили и в шкафу предусмотрен только свет, розетку там не размещали. Да и глажу я всегда в разных местах)) А вот полку для утюга я однозначно планирую. Да и вообще мне очень понравился ваш вариант с разделением и размещением полок))


Тогда гладильную доску расположить в щели между стеллажами /и сушилку можно туда же, хотя практичнее ее повесить на крючок на стене/. А пылесос пусть просто стоит где ему удобно, без индивидуального отделения в шкафу  /надо сказать, огромного отделения/.


И еще, в качестве совета, — не нужно делать полки-стеллажи слишком большой глубины с целью *Шобы-бЫло*, вы просто проанализируйте сколько места на самом деле занимают разные предметы на полках и всякие *про-запас* не делайте  /у нас в кладовке икеевские стеллажи глубиной 28см, так, оказывается в этом размере можно разместить чуть ли не все 100% вещей и предметов.../


Как раз посмотрев ваш вариант, поняла, что такая глубина нам ни к чему. И пусть это лучше будет удобная мини-гардеробная, чем неудобный и нефункциональный шкаф))


Да. штанги я и хотела в два ряда, но только не вдоль задней стенки. а вдоль боковой, просто не смогла найти похожую в конструкторе))


Профи

Здравствуйте.

Приложенные файлы помогут Вам сделать шафчик своей мечты. Ведь лучше чем Вы сами никто не сможет этого сделать.

Общие рекомендации следующие:

Ширина секций не должна быть шире 90 см., иначе полки начнут прогибаться.

Снизу лучше делать выдвижные ящики или полки по высоте от пола не ниже 40 см., иначе при такой глубине никогда не достанете и не увидите то, что лежит снизу, сзади, вообщем забудете что там лежит))).

Деталь на пол, как на приложенных выше проектах делать не нужно, как и деталь крыша. Стойки вертикальные можно поставить прямо на пол, но делать их до потолка тоже не нужно, а только до верхней полки, чтобы были для нее опорой. А верхнюю полку сделать от потолка примерно на расстоянии 30-35 см. Тогда она будет без перегородок и в этом пространстве могут уместиться длинные и объемные вещи. Подушки, чемоданы, лыжи, елка, сноуборды и т.д. Если только дверцы перегородки позволят все это туда затолкать))).

Помните, что глубина вешалок примерно 45 см, а с одеждой 50 -55 см.

Удачи!!!


Спасибо огромное! Очень полезная информация!!!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте