*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Нужна ли вытяжка на кухне?


26 Января 2016 в 14:26
*

31 8364 *


Дорогие вдолевщики, помогите решить. Проект кухни был изначально под вытяжку с рециркуляцией, но многие отговаривают. В том числе те, у кого вытяжка есть, но они ею не пользуются или крайне редко. И у меня дилемма теперь: повесить на стену дополнительный шкаф (который будет вносить асимметрию по ширине шкафов) или занять место вытяжкой, которая может оказаться бесполезной. Шкаф дешевле вытяжки в 2 раза к тому же. Кухня 5,5 кв.м, так что борьба идет за каждый см полезной площади)

Раньше у меня не было вытяжки, да и готовила не очень часто. Для проветривания всегда открывала окна и входную дверь. Не знаю, будет ли вытяжка эффективна в поглощении запахов, чтобы они не впитывались в одежду, волосы, текстиль. Поделитесь опытом, пожалуйста.

Ответы (31)

а в варианте со шкафом он будет над варочной поверхностью, что ли? рискованное решениеальтернативой вытяжке можно поставить мощный настенный вентилятор, какой ставят в ванные-туалеты. запахи и влагу будет выводить


Шкаф планируется горизонтальный, будет достаточно высоко над варочной панелью. Вытяжка была элементом дизайна в моем проекте. Но теперь сомневаюсь, потому что комфорт и экономия важнее дизайна, если не удается все совместить))А тяга в кухне и так хорошая, вентилятор ничего не улучшит. Воздуховод не перекрываем. Планировали использовать технику в режиме рециркуляции.


за шкаф я все равно переживаю :) влага, пар, жир… а так, конечно, лучше выбрать удобство


на съемных квартирах вытяжки не было, теперь в своей установили, но не с рециркуляцией, не нарадуюсь, и не понимаю тех людей, которые говорят не надо!


natalikk А почему лучше?)У меня мама не любит включать ее, потому что шумит сильно. Если работает телевизор или радио, приходится громкость сильно прибавлять. И мне некомфортно, когда шум фоном идет. Тоже боюсь, что из-за этого не буду пользоваться)  


Профи

везде, где бы не жил всегда стоят вытяжки, это очень полезная штука!!! пользуешься ей только когда готовишь, зачем её постоянно гонять… берите с низким уровнем шума!


Фёдор Сидоровречь идет как раз о процессе готовки. Часто в это время общаемся или смотрим что-то, или слушаем. Шумовой фон от них примерно одинаковый 60-70дб (это как в метро, насколько помню из школьного курса). Тихие еще не изобретены)И вот как раз мой вопрос заключается в том, что я прошу всех рассказать, именно почему это такая полезная штука. А то вдруг окажется, что практической пользы от нее нет, что запахи от жарки лука, чеснока или рыбы впитываются в текстиль точно так же, как и без нее.


Запахи не впитываются, дело не в этом. У меня была кухня без вытяжки, до меня там жила моя сестра, которая готовила достаточно часто и много, я готовлю реже. Так вот я вначале не могла понять, почему почти все шкафы на кухне покрыты тонким слоем чего-то. Решила, что это мелко-дисперсный осадок жира, который с паром от готовки поднимается и оседает всюду. Причём шкафы уже не оттираются((( Так что теперь на моей кухне есть вытяжка с рециркуляцией


Juljetta спасибо за ответ!)


  Отвечаю на вопрос: "почему это такая полезная штука". Многие ответят: «потому что запахи приготавливаемой пищи устраняет». На этом все аргументы "за" заканчиваются. А какую цену приходится платить за это «удовольствие» обычно сторонники вытяжки не понимают. Но если они не понимают, какой вред наносит вытяжка экологии квартиры, то это не значит, что этого вреда нет. И то, что в большинстве квартир имеются вытяжки — это не тот вопрос, который решается большинством голосов. Потому что это «большинство» является частью населения, обманутой коммерческой рекламой.   Назначение вентиляционного канала на кухне состоит в том, чтобы удалять из всей квартиры (а не только из кухни) не запахи, а вредные продукты жизнедеятельности, накопившиеся в квартирном воздухе. Самый пагубный из этих продуктов — это углекислый газ, который мы выдыхаем. Запаха, он, кстати, не имеет но вреда от него больше, чем от запаха приготавливаемой пищи (если вы готовите пищу для себя, а не отраву для врага). Плюс к вышесказанному, в отработанном воздухе снижена концентрация кислорода. Удалить СО2 можно только вместе с воздухом. Вот для этого и необходим обмен воздуха квартиры с улицей: обновлённый воздух (с нормальной концентрацией О2 и безопасной концентрацией СО2) в приоткрытое окно в квартиру поступает, и точно такое же количество отработанного воздуха (с повышенной концентрацией СО2 и пониженной концентрацией О2) выходит из квартиры наружу через вентиляционное окошко кухонного вентканала.  Но нормальный воздухообмен может происходить только при условии, когда вход в вентканал полностью открыт и в вентканале присутствует хорошая тяга, направленная вовнутрь. Поэтому воздуховод от вытяжки будет только препятствовать нормальному воздухообмену.    Так что, нам остаётся сделать выбор между кратковременным присутствием запахов пищи и долговременным вдыханием отработанного воздуха. Большинство предпочитает второе. И остальных агитирует пополнить их команду.


rotcerid я понимаю, о чем Вы говорите. Но это в том случае, если вытяжка выводится в вентканал. Но, как я выше написала, мы не будем его закрывать в любом случае. Агрегат планируем использовать только в режиме рециркуляции. Тяга на кухне хорошая, такой пусть и остается)


Без комментариев...( Хотя у нас есть вытяжка:-))) )


malahit2111 она у Вас есть, и что дальше?.. Вы считаете ее полезной/бесполезной?


   Всё правильно понимаете: агрегат в режиме рециркуляции воздухообмен в квартире не испортит. А кто Вас от этого отговаривал — какие аргументы «против» они приводили? И что предлагали взамен рециркуляции?


Считаю, что полезная.


Если газ то очень нужна' сужу по родителям. У них раньше было много копоти над плитой и на потолке. Теперь вся копоть в вытяжке. Внимание' папа ее снимает и долго и муторно очищает с помощью бензина от жирного налета. Если у вас электроплита то некритично' можно и без вытяжки обойтись. Себе я не ставила. Жира и копоти нет.


Да о запахе. Я делаю страшную штуку постоянно запекаю скумбрию. Запах' одуреть можно. Дня 2 конечно в квартире он стоит' меня это не напрягает' а потом все. Занавески' диваны не пахнут.


 Какая интересная тема ) Две зарисовки:I. Кухня в частном доме, над плитой установлена купольная вытяжка (что там с вентиляцией — не знаю). Муж курит, жена запах табака не любит. Поэтому муж подходит к вытяжке, включает ее и выпускает дым прямо под купол. На расстоянии метра ничем не пахнет.II. Обычная квартира, газ, без вытяжки все шкафы рядом с плитой покрыты жирной пленкой. Рециркуляционная вытяжка несколько улучшила ситуацию, но не слишком (может, мощности не хватило).А теперь вопрос...Можно ли в обычной квартире установить такую вытяжку, чтобы она уводила запахи в вентиляционный канал во включенном положении, а когда вытяжка выключена, вентканал оставался бы в рабочем состоянии? Существует ли какая-нибудь конструкция/вентилятор/прибор для вентканала, которая позволила бы воспользоваться обоими… ээээ… преимуществами?


   Как я и предполагал, аргументы «за» ограничены одним: запахи уходят быстрее. И уже разумные разъяснения о вреде дыхания отработанным воздухом для некоторых бесполезны. А тех, кто руководствуются только чувствами, а не разумом, переубеждать бесполезно.


В квартире электроплита. Тоже думаю над 2 вариантами для себя: либо вытяжка только в режиме рециркуляции, либо шкаф обычный. У Вас шкаф над плитой на каком расстоянии висит? Края шкафа от пара не портятся?


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте