*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Нужна ли вентиляция в гардеробной?


5 Августа 2015 в 09:23
*

13 4092 *


Доброго времени суток.От холла отделили пространство (1.5 на 1.8 м) для гардеробной с раздвижной дверью. Нужно ли делать в нем вентиляцию и как?

Ответы (13)

Нужна. Очень. По поводу *как*, предпочту чтобы вам отвечали специалисты.


   Вы с автором соседней темы не сговаривались в один день задать один и тот же вопрос?)))ideas.homechart.ru/qa/question/ventilyatsiya-v-garderobnoy-11897/Я там уже ответил.


Если под дверью нет порожка и есть щель, то достаточно сделать под потолком отверстие и закрыть его вентиляционной решеткой, все будет нормально проветриваться. А вот если дверь стоит на полу плотно, то надо делать отверстия и снизу и сверху и закрывать их решетками.


В гардеробной находится стояк системы отопления.Большое спасибо за ответы, будем делать.


А Вы можете объяснить, за счёт какой движущей силы воздух будет входить под дверь и выходить через отверстие под потолком, обеспечивая «нормальное проветривание?


я не собираюсь ничего объяснять, у нас ФАКТИЧЕСКИ все так сделано и РАБОТАЕТ, и мне все равно, почему это работает


   На основании только лишь своего собственного опыта не всегда можно сделать правильные выводы. При хорошей работе вентиляции в воздух в квартире постоянно движется и по пути вентилирует кладовку, но довольно слабо. А при слабой работе вентиляции в квартире  «нормального» вентилирования гардеробной без подогрева можно и вообще не получить. Если одежду и обувь помещать в гардеробную сухими, то и слабой вентиляции будет достаточно. А влажная одежда и обувь без подогрева будут сохнуть довольно продолжительное время. Подогрев же воздуха в любом случае ускорит воздухообмен гардеробной в разы.   Например, когда отключают горячую воду, прекращается обогрев ванной полотенцесушителем. И стены ванной будут при этом сохнуть довольно долго, даже несмотря на наличие вентканала.


Мое сознание мне нашептывает что если одно из вент-отверстий будет внизу двери кладовой, а второе вверху, но не этой же двери, а в противоположном углу /например, в соседствующую с этой гардеробной комнате/, то проветривание будет более эффективным и менее зависящим от того же обогрева.  Может быть я не права, но может быть именно так сделать — гардероб помещение *не громкое*, спать мешать не будет?


А может, при наличии стояка отопления в гардеробной, и вентиляционные отверстия делать не надо?


  Да, может быть.Но при условии, что направление движения воздуха от входа к выходу (от нижнего зазора в верхней решётке) совпадает с вектором движения воздуха в квартире из-за естественной вентиляции - от окна в сторону кухонного вентиляционного отверстия. Или, хотя бы, надо, чтобы один поток  не взаимодействовал с другим на «встречных курсах». Т.е. без подогрева гардеробная будет вентилироваться при «попутном» потоке воздуха естественной вентиляции. А если будет подогрев, то через верхнее отверстие воздух будет удаляться из гардеробной в любом случае, вне зависимости от мест расположения входа и выхода.


 Если дверь не герметична, то можно. Главное, чтобы этого воздухообмена было достаточно, а «необходимый минимум» зависит от того, насколько влажные вещи будут помещаться в гардеробную и в каком количестве. (Посмотрите мой ответ в параллельной теме по вышеприведённой ссылке).


Огромное спасибо за подробное освещение вопроса.


Профи

если у вас там не хранят хоккейную форму то не надо))))

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте