*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Новостройка или сталинка?


6 Августа 2018 в 21:11
*

34 2880 *

Добрый день! Просим совета у жильцов сталинка и просто знающих людей; ситуация следующая: купили новостройку, однушка, 54кв в элитном доме, пока ждали появился ребёнок, появилось понимание что нужна большая площадь, есть покупатели готовые за дорого взять нашу квартиру.
Взамен рассматриваем трёшку сталинку в этом же районе, состояние убитое, но в самом доме был кап.ремонт, все стояки, трубы, радиаторы новые; хотим делать под себя, на ремонт остаётся 1,5 млн, главный вопрос стоит ли овчинка выделки? Реально ли въехать за эти деньги? Какого это жить в сталинке? Новый дом конечно очень дорогой, с закрытой территорией, с ухоженным двором, стоит остекление, на окнах двухкамерный стеклопакет, стяжке пола, счетчики, итальянские радиаторы; в сталинках все под замену, тоже закрытый двор буквой п, но все таки подъезды старые, лифта нет... и ещё терзают сомнения может пока въехать в новострой а как ребёнок подрастёт менять квартиру? С другой стороны не видим смысла вкладывать в ремонт если все равно через 3-5 лет продавать? А тут вроде реальная возможность жить в трёшке и не теснится! Вообщем вопросов много! Помогите жизненным опытом!

Ответы (34)

ну  сталинка сталинке рознь.Какие перекрытия-большая разница.Из чего внутренние перегородки? Дранка(обрешетка), гипсолит, асбестоцементные плиты? Смешанные перекрытия-плохая звукоизоляция сверху, снизу и со всех сторон-запахи.На обрешетку не много чего повесишь.Делали потолок натяжной на обрешетку-ужас.Мастера день с одной комнатой провозились-укрепляли мама не горюй.Дом у насбыл 27 года постройки.На кухне муж вешал гарнитур-огромные гвозди просто так в пустоту уходили.Насекомые и грызуны тоже не редкость.Такие стены только под замену.А еще это все вывезти нужно.Где-то читала,400 тыс только вывоз мусора обошелся человеку.Не помню метраж, правда.Такие квартиры есть и у нас, но мы не рассматривали даже. горячее водоснабжение-централизованное или газ.колонка? Подача воды в сталинках происходит снизу вверх, если газ-в часы пик нет напора на верхних этажах и воды горячей нет.Выручит бойлер-но нужно отдельно на него прокладывать кабель или менять всю проводку в квартире.Дом какого года постройки?

Я больна сталинками)) это на  любителя, конечно.Замена комуникаций в доме-большое дело.Но и все остальное не последнее.Сама сейчас в процессе покупки сталинки, но с жб перекрытиями и стены гипсолит.С колонкой пришлсь смириться.Надеюсь на 3 этаж и в перспективе перейт на бойлер.

Добавлю, что дом у меня 54 года и износ у него 20%.Вот и считайте, сколько еще простоит.


Я бы посмотрела на это с другой точки зрения — не о ремонте. Трешки-сталинки выбираются на долгий срок, или очень долгий. Или насовсем. Вы хотели бы жить в ней и жить, и встретить в ней же старость? /дети вырастут, выпорхнут, вы останетесь/ ?  Если твердое *да*, то не раздумывайте и берите. Если же вам не свойственно *сидеть на одном месте* и мысль прожить в одной и той же квартире полвека вас вгоняет в тоску-унынье, то лучше *шагайте* по жизни от однушки и дальше. Я бы думала-решала именно об этом… И да, сталинка сталинке ооочень рознь /это тоже имеет значение, если *насовсем*, и это уже о ремонте/.


а выложите план квартиры в новостройке, которая 54м? вам выше верно сказали, смотря что за сталинка, какого года постройки, какие перекрытия. я любитель нововстроек, может стоит продать новостройку и купить тоже новострой но не в элитном доме, а в обычной новостройке многоэтажке? например двушку на разницу в цене? я так поняла у вас прям элитный дом потому и дорого квартира стоила


Пожив в новостройках, я сделала выбор в пользу сталинки. Мне нравятся толстенные стены, тишина, зелень за окном. Но у нас дом 1957 года, перекрытия жб. Ремонт выходит дороже, чем в новострое, демонтаж и вывоз мусора обошёлся в прошлом году около 200 тысяч.


Двушку в новостройке мы не тянем, даже в ближайшем районе, денег на ремонт совсем не остаётся, поэтому как вариант обмена рассматриваем только сталинки


Сталинка 56 года, железнобетонные перекрытия, колонки нет, подача воды центральное, этаж 3, ещё смущает отсутствие балконов.


Да, спасибо! Правда посмотрела на покупку ещё с новой стороны! Мы с мужем однолюбы, менять и поахать это не про нас, вот как раз думали взять квартиру лет на 10-15, а дальше если переезжать то уже в свой дом. Но там ку время покажет и возможности. Плюс хотим года через 3 второго ребёнка, поэтому и думаем что лет через 5 нам всем в однушка будет тесно. С другой стороны немного пугает жизнь в сталинке, так как до этого был опыт только в новых домах и хрущевке на первом этаже. Опыт плачевный! Поэтому изначально смотрели новостройку, сами себе не можем ответить на вопрос готовы ли жить в старом фонде или лучше подождать и купить потом трёшку, а вдруг потом уже не будет такой возможности а сейчас ест? Голова кругом(((


Спасибо за ответ! У нас такая же сталинка, двор закрытый буквой п тихий, окна на зелёный сквер! Работы у нас будут проводить папины знакомые и они делают нам хорошую скидку, а если не секрет во сколько вам обошлось варавние стен, полов, электрика и т.д до чистовой отделки? Боимся что сейчас влезем в денег вообще не хватит


Отсутствие балкона — минус, да. И она односторонняя — не огромный минус, но ощутимый. Дело такое… Я сама люблю безмерно отчий дом в сталинке, но есть нюансы. Из плюсов — 4-5 этажей и минимум соседей, небольшие зеленые уютные дворики, никаких проблем с парковкой, т.к. жильцов немного. Ну и ощущение простора из-за высоты потолков (от 3 метров), нормальных санузлов, коридоров и больших окон. Но сталинку и делать надо, понимаете? Такую квартиру не застелишь дешевым линолеумом, это даже просто не получится. Желательно сразу вывезти весь мусор, сменить проводку, там многое под замену. И да… это квартира, которая если не навсегда, то очень надолго. Чем вам та однушка в 54 метра не угодила? Это метраж обычной двухкомнатной сталинки, кстати. План можно выложить? Вдруг новострой интереснее? Ммм… ну и еще — есть простая математика. Вы говорите полтора миллиона. Кхм, это сколько денег? Где-то 22-23000 долларов? Вот и посчитайте по уму — обзвоните компании ремонтные, сколько демонтаж на такой-то площади, сталинка и т.п. Замена окон, откосы, полы, стены, сантехника (именно берете с сайта леруа или откуда еще средние цены на все и складываете, плюс, как всегда 20-30% на всякие ЧП — это я оптимистично, люди обычно первоначальную стоимость ремонта умножают в полтора раза) и т.д. Плюс мебель какая-то (там можно что-то постепенно, но, допустим, встроенная кухня сразу). И считайте, сколько у вас денег на ремонт и обустройство и выгодно ли это вам.


Кстати, можете сразу расписать что делать в первую очередь, а что может подождать немного. Опыт проживания в сталинце 1957 года с жб перекрытиями и стенами 60 см, кирпич под шубой — отличный. У нас балкон прямо в парк выходит. Огромные лестничные плошадки, отлично дышится, прекрасная вентиляция (дом рассчитывался на котлы еще, в ванных стояли — там тяга отличная). У нас даже родной паркет остался. Это кайф. Дом, правда, без капитального ремонта пока (крыша перестелена, подвал сухой, своя котельная), но т-т-т.


Планировка однушка не позволяет сделать т из неё двушку, там лоджия на всю ширину квартиры, а делать из неё евродвушку, но мы понимаем что детям нужна детская, а спать на кухне на диване мы не хотим. Поэтому варианта два: либо сразу съезжать в сталинку, либо подождать года 3-5 и потом расширяться.


все зависит от состояния дома сталинки, а не самой квартиры. Кап ремонт, обычно сверху красиво, а копнешь, там ужас. Не плохая планировка для сталинки, только коридор большой очень. Если есть сомнения, то может это не ваша квартира, и завтра будет лучше в продаже?


Мы на 76 квадратов потратили на ремонт 2 млн. Ламинат уже стелили сами, сантехнику тоже сами устанавливали, потом уже устанавливали двери. Этих денег нам хватило на демонтаж, возведение стен, выравнивание, полусухую стяжку, плиточные работы, натяжные потолки, малярные работы с поклейкой обоев, электрику. А так же мы купили хорошую плитку, сантехнику, не дешевые обои, люстры, кухонный гарнитур и бытовую технику, не всю, но основное. Окна не меняли, уже стояли пластиковые, меняли только подоконники. Дверь входную тоже оставили.


Значительные минусы: линейная планировка, отсутствие лифта, отсутствие балкона- сделает жизнь молодой семьи неудобной, особенно со вторым ребёнком. На какую сторону света ориентированы окна в трешке? была ли при капремонте замена стояков( обычно не делают из- за разграничения ответственности)?, какая эл. мощность выделена на квартиру? Подьем стройматериалов без лифта удорожит ремонт. Воспользуйтесь вашим преимуществом- наличием «своей бригады» в другой квартире- новостройке( за +1,5 млн. можно! подобрать двушку в предчистовой отделке с возможностью перепланировки, т.к.комнаты часто неоправданно большие) или распашенке- сталинке с лифтом и балконом.


Спасибо за ответ!!! Очень полезная и очень нужная для нас информация!!!


отличный вариант.Отсутствие балкона можно решить установкой сушильной машины.Или что вы хотите на балконе?.. Кладовка у вас есть, чтоб хранить все нажитое непосильным трудом))

У меня точно такое расположение, только двушка.


На новостройку двушку в этом районе или ближайшем денег не хватает, и на ремонт ничего не остаётся, поэтому по деньгам рассматриваем только сталинки. Есть ещё другой вариант сталинки, распашонка, меньше по площади, сегодня пойдём смотреть. Стояки меняли, по поводу мощности ещё не уточняли


Сушка не проблема, а вот ребёнка мы часто укладывали на балконе, а так если честно балкон нам тоже не принципиален, поэтому рассматриваем этот вариант. Вопрос ликвидности больше, как в случае чего будет продавать ее без балкона.


кстати, лестницы широкие в подъезде, внизу, на 1 этаже есть пространство  и можно оставлять коляску.Это к вопросу о минусе дома без лифта с двумя детьми.И еще ребенок 3 лет спокойно сам по лестницам мжет подниматься, ему еще и весело будет-ступеньки считать.Только выясните, что за люди в вашем подъезде живут, есть ли домофон и пр.сверху-снизу, слева-справа что за соседи. Сталинки ведь еще и коммуналки.В новостройках реже маргиналы и ассоциалы встречаются.


да спасибо большое за столь подробные ответы и советы! вы очень помогли!!!


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте