*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Новострой или старый дом?


31 Июля 2019 в 15:27
*

21 652 *

Нужно купить студию. Без определенного назначения (может сдавать, а может для визитов бабушки в осенне-зимний период, а в будущем для ребенка и т.п.).
За ту сумму, которая отведена на покупку есть либо:
1) стандартная студия в новострое со стандартной планировкой,

с ожиданием окончания строительства 1,5-2 года, 1,5-2 км до метро по промзоне или нестабильным транспортом (конечно, когда нибудь и транспорт будет и промзону застроят), со стандартными проблемами муравейника (сады, поликлиники, въезды-выезды и прочее), но приличный новый дом.
Либо:
2) готовая старая панель в сложившемся районе 5-ти - 9-ти этажек

тоже типовые планировки (плюс-минус). И всё есть для комфортной жизни прямо сейчас. Но! старый дом...
По моим ощущениям второй вариант лучше.
​А что думаете вы?

Ответы (21)

Я за вариант 2. Про новострой — во-первых, 2 года или десяток лет  до заветного *все будет*, это не ведомо, во-вторых, за эти годы, сдавая имеющуюся уже сейчас панельку, можно еще и на что-то получше накопить, в-третьих, в панельке даже одна  комната больше, чем вся студия /16 кв.м. против 14/, да еще и кухня отдельно от места сна-отдыха, что точно комфортнее и полезной площади прибавляет, и в-четвертых — старая панелька это же не сарай-барак, а дом, хоть и старый… И я уж не говорю о разнице в количестве окон...  Кроме красивого звания *новострой* на сегодняшний момент у первого варианта преимуществ нет на мой взгляд.


Да, примерно так же думаю.

Но новый дом, чистый подъезд, новый лифт. И да, контингент… Если в  новострое это 90% молодые люди/семьи с детьми, то в старом районе это все подряд...


Ну, с контингентом никогда не угадаешь...


если вторичка, то лучше кирпичный дом все же рассматривать.И кухню от 6 м.Хрущевки есть улучшенной планировки и этаж 2-3.


Многое зависит от расположения. Если квартира инвестиционная, то практически все от него зависит, т.к. и снимать приятнее в обустроенном микрорайончике с зелеными зонами, близким транспортом, инфраструктурой и более-менее однородным составом жильцов. Банально их в 5 или 9-этажном доме меньше, чем в муравейнике. Ну а дальше — состояние дома. Если по первым пунктам проходите, тогда уже смотреть на саму квартиру (не первый, не последний этажи, не угловая и т.п.) и ее состояние. Обойки новые наклеить, кинуть линолеум-ламинат и повесить красивые шторы — это одно. А если капитально сначала все вынести до основания, а потом снова строить — это другое. Идеально, если ремонт позволит сдать практически сразу, чтобы квартира начала себя понемногу окупать.

Но в новострой вы по определению вложите гораздо больше на начальном этапе и плюс риски — задержат сдачу, подкинут сразу в качестве социального жилья в вашем доме или даже подъезде 2-3-5 квартир для детдомовцев и малообеспеченных и т.п. В общем, довольно рискованные и длинные деньги получаются.


Конечно вариант 2. Квартира больше, лучше спланирована — с окнами, отдельной кухней, в коридорчике можно устроить хозблок или вообще отдать его под кладовку и сделать выход из кухни в комнату — как угодно.

Панельку вы сможете сдать сразу, в любом состоянии — вопрос в арендной плате, а ремонт сделать под себя какой нужно потом. В новостройку придется вложиться два раза — первично под жильцов, вторично для себя, потому что убьют же)

Маме, думаю, не будет особенно близка идея спать на кухне у плиты  — а студия в 22м означает именно это.


Кто бы спорил, конечно лучше, но денег только на такое… у хрущевок больше метраж, соответственно цена больше на 1 млн. примерно


Также рассуждаю, но снимать такое жилье будет скорее всего молодежь, а им сейчас важнее красивый дом, как мне кажется, и хрущевки-панельки совсем не смотрят. Только на этом сайте сколько подтверждений покупки 50-ти метровой однушки в новострое, когда за те же деньги можно шикарную трешку в старом районе купить. Вот и задумалась...


Ремонтировать через 10 лет (ну если рассматривать вариант, что будет отселяться ребенка) придется в любом случае, сдавал ли ты, сам ли жил...

В убитом состоянии сдавать не буду — только через ремонт. Убитая квартира рассматривается к аренде, как правило, определенными людьми. Нам такие не нужны...

На маму ориентируюсь меньше всего (в плане спать у плиты). Это она говорит, что зимой ей скучно, а как к нам приедет — через неделю домой собирается. Но если выбирать равноценные квартиры, то буду брать ближе к нашему дому, чтоб 10 минут и там (это на «мало ли что»)


если для съема рассматривать, то первый критерий оценки будет-близость к метро.Затем ремонт и наличие девайсов(если на молодежь рассчитывать) Сын именно так и искал… Молодежь нынче избалованная комфортом.

да и для ребенка если в будущем рассматривать, инфраструктура тоже важна будет.Никто не будет строить или открывать филиалы хороших развивалок и т.д. на окраине.Там если разовьется, то к внукам ваших детей.


что понимается под девайсами? посудомойка? выделенный интернет-канал? или что?


То, что этот сайт — далеко не средний показатель по стране/странам СНГ — факт. Здесь в большинстве собираются люди, вышедшие за рамки просто супер бюджетных ремонтов-перепланировок, которым именно что важен комфорт, эстетика и мода. Это правда. Если оглянуться на обычную реальность, что молодежь очень быстро съезжает из красивых новостроек, обнаружив высокие тарифы на коммуналку, неудобную стройку под окнами, поездив на работу в город и намучившись с решением бытовых проблем: отдать пупса в сад, смоттаться в поликлинику, собраться на прогулку в парк (до которого еще пилить и пилить маршруткой полчаса-час) или найти пристойных сапожника-башмачника, сантехника («в ваши… беня я не поеду!» — частый ответ), парикмахера и тэдэ и тэпэ. Красивый дом и квартира сразу теряют свою привлекательность, потому что люди не живут в вакууме и за пределами их жилплощади тоже должно быть красиво, удобно, чисто, уютно и т.д. У нас новостройки отвалились все, даже очень перспективные и в очень лакомых районах города. Сейчас, спустя время, часто проезжаю-прохожу недалеко от некоторых из них: во дворе одного из них (цена квадрата 4000-5000 долл была, когда мы смотрели, ЖК позиционировался лучшим в стране со всеми обещанными плюшками в виде горной панорамы, огромного двора, бассейна и т.д.) прямо посередине горной панорамы влепили 3 эконом-дома, где выдали квартиры всяким социально незащищенным товарищам. Парковка забита машинами из соседних дворов, вокруг так и не убрали частный сектор, который топится углем, к реке и набережной не пройти — закрыто заборами частных владений и т.п. А народ там купил квартиры на пике — теперь и ремонтировать дорого под сдачу, и снимать никто не будет за 1000 долларов, когда рядом есть хрущи и девятиэтажки с нормальными ремонтами и в 2-3 раза дешевле. По поводу удачной сдачи еще немаловажно: состояние двора, парадной, самой квартирки. Вы можете из нормальной и средней квартиры сделать конфетку (вы же показывали квартиру под аренду — там все очень симпатично, современно и удобно), дать подробное объявление о преимуществах и т.п. Люди сейчас ужимаются в расходах, ищут пристойные предложения по аренде по доступной цене. Вам просто надо понять, для какой ЦА вы хотите взять квартиру. Есть что-то стильно-молодежное хотите, то да — студия в красивом доме привлечет внимание. Но когда закончатся хипстеры или они перейдут на новый виток развития, обзаведясь детьми, они поедут поближе к хорошим советским спальным районам или центру, где все под рукой. И даже смогут пережить не самый современный вид хрущевки)


И про затраты: квартира под аренду должна себя окупить за 10-12, максимум 15 лет (это при вычете простоев, налогов, амортизации, апгрейдов и т.п.). Т.е. к моменту заселению туда вашего сына, она должна принести еще себя же в денежном эквиваленте. 2 квартиры под аренду принесут третью (аналогичную — т.е. две однушки — однушку) лет за 7-8. Думаю, если ориентироваться на это, тогда вариант с новостройкой отвалится сам по себе. Потому что это как со строительством собственного дома — на «входе» дешевле, а в процессе и «на выходе» получается цена 1м2 сильно дороже.


Нашей дочки )))

Не, принести еще одну не успеет — ей уже 11 лет, но окупиться да, должна.


Я подписана на пару групп новых районов-муравейников, вот со всеми этими проблемами, и молодежь борется, но живёт. Атакуют администрацию с садиками, водят детей в школы по 40 человек в классе, жалуются на пробки на въезд выезд и т.п. Так и хочется, порой, им написать: «мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус». Но это, конечно, не арендные квартиры, а кто купил для жилья.


Сорри))) дочки-сыночки) Стремление обеспечить ребенка хотя бы стартовым жильем горячо поддерживаю.


Вот-вот, арендным проще съехать — они ведь теряют максимум залог, если выезжают сильно раньше срока, что гораздо дешевле ипотеки или полной стоимости жилья. А если еще рассматривать человеческие ресурсы в денежном эквиваленте — время, затраченное на борьбу, нервы, усилия… и вот зачем такой гембель за свои же деньги, если можно поискать и найти гораздо более удобные и «ленивые» варианты. )) И дочке вашей будет проще — обжитой район, все рядом. Плюс — джентрификацию никто не отменял. Экономика без сильного вмешательства государства нормально все распределяет сама. Из центра съезжают «наследные принцы и принцессы», которые не в состоянии тянуть дорогую коммуналку и большие квартиры, на их место заселяются более состоятельные товарищи, которые и вокруг себя все приводят в порядок (ремонтируют дворы, делают нормальные парковочные места, ставят хорошие и красивые заборы-ворота-калитки, разводят цветники и стимулируют местный бизнес на открытие кафе, парикмахерских, прачечных, пекарен и т.п. А к окраинам съезжаются все менее социально и экономически защищенные люди. И там — «бытие определяет сознание»(( Видели, сколько там наливаек вместо модных кафешек и коворкингов?


Посмотрите, как вдолевщик переделал такую же квартиру, как у Вас №2. В посте не приведен план и не очень понятно вдолёвщикам было. Но Вы наверняка разберетесь: ideas.homechart.ru/posts/17152/sovetskaya-odnushka-do-i-posle-/

Я поняла так: вход в ванну перенесен в прихожую. Помещение 3 присоединили к кухне, а это уже не 4м кв., а 5 (правда кухня узкая, у знакомой такая квартира). С другой стороны прихожей сломали стенку и поставили шкаф, видимо 40 см. глубины. Поместится ли 60см надо смотреть на месте.  В комнате за шкафом кровать/диван в нише. Вход в кухню из комнаты, но он по факту также и был. Моя знакомая ничего не переделывала, у нее в помещении 3 стоит холодильник, а стиралка на кухне под столешницей. Мне переделка больше нравится.


Я  2 км спокойно прохожу пешком, даже специально ищу, где бы  пройти.  Молодежь то же расстояние любит на марштрутке проехать, но их жизнь далеко от метро не смущает, в отличие от меня.

Обратите внимание, что 22.3м новостройки, конечно, меньше 24 м старой кв, но как жить в 1.8м прихожей и 2 м совмещенного санузла? Я за новостройку.


да, точно, это она! Спасибо за ссылку. Действительно, неплохо получилось!

Но… дома, в которых они находятся — ужас-ужас… Как оказалось, их довольно много, даже в нашем районе (в 5-10 мин ходьбы), поняли, что не сможем ЭТО купить при всех плюсах (хотя он один, в общем-то — 3 окна).

Пока переключились на «корабли». Они всё же по-приличней. И площадь чуть больше — 30 метров. И, если убитая, вполне можно за наши деньги найти.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте