*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Необходимо выровнять деревянный пол (доска 35 мм) под укладку ламината.


31 Августа 2017 в 21:48
*

15 435 *

Дом постройки 50-х годов прошлого века. Площадь помещения - 18 м2. Разность по высоте между самой верхней и самой нижней точками составляет 35 мм. Какие есть варианты (без разборки существующего пола)?

Ответы (15)

Профи

Как-то подгоняли подобный пол под приемлемое состояние, но тот ещё и скрипел.

Просверлили отверстия в полу примерно через 700 мм друг от друга, задули туда пену. Сколько, неизвестно, задували по нитию и подсказке святого духа :)

Потом по хитрому вырезали листы ДВП закрывая ими ямы (ну как на географических картах рисунок высот), всё это на битумную мастику, сверху тоже выравнивали ею. Когда выравняли таким способом, подложка, ламинат. Заказчик одобрил :)


Спасибо! Примерно так и представлял себе этот процесс. Скрип убрал, прикрепив каждую доску к лагам саморезами. Поэтому попробую обойтись без пены, хотя и не исключено. Ещё раз — спасибо.


Эксперт Юрий Радостев, у вас появились тайные обожатели))) бегают за вами и минусы ставят)))


Весь изюм именно в пене)))


Спасибо! А нельзя ли чуть по-яснее? Пена под доски? Каким образом она выровняет поверхность пола? На мой взгляд, она может поднять пол, причём непредсказуемо. И пол у меня не просто наклонен относительно горизонта, а не ровный неравномерно, т.е. ямы на отдельных участках. Буду благодарен за пояснения.


Ямы на участках уходят просто от присверливания ОСБ или фанеры двумя слоями вразбежку. Можно даже к старым доскам, лучше на старые лаги.

Перепад я обычно оставляю, он не влияет на юзабилити.


Спасибо! Перепад в 10-15 мм оставляете и не влияет?


Вообще-то, в инструкциях сказано, что допускается перепад 1-2 мм. Врут?


Профи

Ollllll, обожатели-минусовики? Так это хорошо, значит, становлюсь популярным :)) Надо прорываться на федеральный уровень, вот только видео и аудио редакторы освою, запилю свой канал, и пусть приходят все, там же нет плюсов и минусов :) а количество просмотров, так что всё путём, я всех люблю :))

По делу — пену использовали не для выравнивания, а для ликвидации скрипа, потому что лаги тоже прогибались. Выравнивали так: правило на пол, и подсовывал полоски ДВП, Где полоска пролезала между правилом и полом, делалась отметка. Протягивая правило по полу и ставя отметки, вырисовывался рисунок перепада высот. Ещё раз говорю — посмотрите географическую карту, именно географическую, а не политическую, там разным цветом обозначены высоты суши относительно уровня моря, и все станет понятным.

Вот на картинке — серым цветом обозначено правило, коричневые прямоугольники — обрезки ДВП, черным цветом мастика, темно-красным пол.


Я конечно не спец, но чем городить эту непонятную географическую карту, проще всего было все же разобрать пол (пронумеровать) выровнять лаги по уровню и застелить по новой, тем более за столько лет неизвестно как долго выдержит этот кривой пол может там уже труха


Профи

Для специалиста тут всё понятно, географию ещё в школе изучали, и менять пол совсем не проще, а намного сложнее и дороже. При рассмотрении вариантов всегда учитывайте цену, а задача была — как можно меньше. Вот поэтому этот вариант оказался в пять раз дешевле замены, как по работе, так и по материалам.


Добрый день, Юрий! Как уже писал, именно так я и представлял себе этот процесс. Лично мне в ваших объяснениях всё ясно и понятно (сложно тому, кто географию прогуливал). Разборку пола, как предлагали выше, я отсёк сразу, т.к. уже выровнены стены, натянут потолок. Недавно менял часть доски в полу у дочери (такой же дом и того же времени) и видел, что доски в приличном состоянии. Поэтому решил просто выровнять пол по горизонтали. Все отклонения промерял лазерным нивелиром и сделал отметки на полу. А далее — закладка ям способом «тетрис» (так его старшая дочка назвала). Трудоёмко, но, как вы правильно заметили, весьма бюджетно (для пенсионера). Благо кусков ДВП, фанеры, ДСП разной толщины — в наличии великое множество. Благодарю за отклик. Сергей.


Была такая проблема в старой квартире. Не стали «колхозить», перебрали пол за два дня.


Профи

Ха, тот же колхоз, только сбоку бантик… а вот у нас в совхозе старый хлам не перебирают, а выбрасывают, и за день новый пол из свежего материала… лесом пахнет, елями, сосной...


Да, перебрали старый пол. Доска была в хорошем состоянии и за 25 лет высохла и это гарантия что ее не покоробит. Да, установили новые лаги. Да, отциклевали. Настелили паркет. И нет ни скрипов, ни перепадов и запахов формальдегидов.

Пол в ремонте самое дорогое удовольствие. После установки мебели не будет возможности что-либо исправить. Где гарантия что пена со временем не разрушится? Во время высыхания пена увеличивается в объеме и пол выравнивается. А что будет когда мебель от своего веса сдавит пену и как на качелях в другом месте пол поднимется. А где гарантия что при выравнивании всякими там проложками  у вас межкомнатные двери будут открываться? И вполне возможно что такое выравнивание закончится в другом конце квартиры. Любой уважающий себя мастер должен об этом предупредить хозяина.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте