*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Не водостойкий гипрок в зоне где будет кухня.


25 Марта 2012 в 23:41
*

7 704 *

См. картинку. Имеется гипрочная стена в кухонной зоне. Гипрок простой, не водостойкий. Подскажите нужно ли его заменить на влагостойкий или можно оставить итак? Я набросал схему кухни поверх того, что имеем сейчас. Фартук будет из кафеля... Электрики которые делали проводку и гипрочную стену, сказали, что итак все ок. А сейчас пришли стеночники и говорят, что будет пар и влага и, что лучше поменять сейчас все на влагостойкий! Помогите советом! Спасибо

Ответы (7)

Профи

Можно защитить всю поверхность ГКЛ,  специальными грунтами "влагозащита"  там где зона наибольшей влажности мойка внизу можно обработать гидроизоляцией  выбор гидоизоляций очень большой (сухие смеси водостоп, есть готовые) наносится как шпатлевка тонким слоем.

Влагостойкие ГКЛ так же надо обрабатывать. да и шпатлевки и краски для кухни использовать для влажных помещений.


Профи

вопрос скорее из разряда "давайте обсудим", чем "что-делать".

На самом деле в принципе можно рассматривать этот вопрос с двух позиций:

1. цена вопроса?

2. а чем я рискую?

Итак.

1. Цена вопроса.  Это два листа влагостойкого гипрока. То есть с доставкой и работой тыща. Если делать все самому и гипрок привести самому, то цена почти вдвое меньше. Проще говоря — ни о чем.

2. Чем рискую. А здесь уже интересно. Дело в том что как выше уже написал уважаемый Александр Селин один фиг вся поверхность гипрока будет обрабатываться перед чистовой отделкой. Естественно использование грунтовки влагоизолятора (например аквастоп) наиболее разумно. По сути, под слоем влагоизолятора по большому счету до лампочки что. А вот что за гипроком, уже интереснее. Судя по схеме за гипроком нет не вентиляционной шахты, не труб водоснабжения. А значит и брать сырость гипроку не из чего. За исключением того, что вдруг окажется что эта стена наружняя, но это маловероятно.

Вывод. Если у Вас дикий напряг с деньгами (лишней тыщей) и Вы уверены что соседи сверху Вас не подтопят то можно оставить все как есть.

 Однако что я приметил. Шаг саморезов у вас в общем-то редок. На вашей гипрочной стенке будут висеть шкафчики и кафель. Рекомендую прошить гипрок почаще (10-15 см между саморезами). Далее я совершенно не вижу следов закладной за гипроком. Вы на что собрались вешать шкафчики? На бумагу с гипсом? Дюбеля по гипроку это конечно хорошо, но закладная фанера лучше. Далее. Вы везде под потребители вывели розетки. Теперь вопрос, а нафига? Вилка в комплект посудомойки, варочной панели и духового шкафа не входит. В том случае как сделано у вас сейчас Вы заложник распила кухонного гарнитура. Оно Вам надо? Три розетки над посудомойкой — зачем? Чего такого в трех экземплярах вы собрались единовременно подключать на участке в 60 см между кастрюлями и мойкой? И последнее. Розетка под мойкой зачем? Чтобы когда-нибудь залить водой?

Вывод. Исходя из того что я озвучил, есть смысл перебрать стенку, где вопрос  - влагостойкий ли гипрок или нет -  уходит на второй план.  


Здравствуйте.

Дело в том, что у меня стена идет ступеньками, выпрямили ее гипроком. Совет дали электрики. Они же делали элекртику, они же гипрочную стену соорудили. По их словам будущая кухня без проблем будет там стоять. Шкафчики будут крепиться к стене которая за гипроком, анкерными болтами (?). Вроде так они их назвали.

А точно не идут в комплекте к технике вилки? Где я снимаю сейчас, стоит ИКЕЯ и на плите и на вытяжке вилка есть, и розетки на стене тоже. Почему я становлюсь заложником распила гарнитура?

Три розетки над рабочей поверхностью для миксера итд Прочто чтобы было несколько, а не одна. Решили, что так лучше. А розетка под мойкой у меня для измельчителя и аквасторожа задумывалась.

Буду благодарен если прокомментируете.


Профи

1. Если Вы будете крепить анкерными болтами через гипрок к несущей стене вы просто сломаете гипрок. Или как минимум измените геометрию плоскости. В вашем случае допустимо для шкафчиков использование специальной мебельной штанги. Эта штанга (есть в магазинах мебельной фурнитуры) делается на всю длину гарнитура и в принципе может крепиться к металлическим стойкам. Главное чтобы стойки были закреплены крепко (в том числе к несущей стене) и монтажники гарнитура не промахнулись в попадании в стойки. А то насверлят вам шрапнель.

2.вилка идет только в комплекте вытяжки ( и то не каждой) и обычной (не встраиваемой) бытовой техники. На встраиваемых варочных панелях, посудомойках и духовках вилок как правило нет. И запитывать их через вилку нет совершенно никакой необходимости. Это как минимум потеря драгоценных сантиметров, а как максимум совершенно не нужный гемор. Ведь вам придется снайперски попасть с выводом розетки ниже полки кухонного модуля. но выше уровня плинтуса. Или не делать плинтус. Или резать ту же нижнюю полку модуля (хотя бы чтобы пропихнуть вилку между гарнитуром и стенкой).

3. Вам придется периодически чистить (отвинчивать) сифон под мойкой. Чтобы не брызнули струйки воды  - так не бывает. А еще может случиться авария с трубами (с теми же шлангами гибкой подводки к смесителю или фильтру). А у вас тут розетка. Конечно УЗО сработает (если есть), но зачем вам такие изначально заложенные проблемы и риски?


Спасибо за советы. Гипрок поменяли на водостойкий :-) А розетки все же решили оставить. Пусть будет возможность выключить технику всегда


Ну и зря что решили оставить,  будет совдеп, Вам Владимир дельные советы дал, а Вы их не услышали! Никогда не возникал вопрос глядя на красивые картинки с кухнями и встроенной бытовой техникой :" а как это все спрятано? "

P.S. В идеале: человек планирует кухню, мебельщики рисуют, Вы ее заказываете. а пока они ее делают, Вы делаете ремонт с учетом всех розеток, мой Вам совет,  пока не стали ложить плитку сходите к мебельщикам!!!


Ой пардон время ушло, кухня уже наверно стоит?!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте