*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Не работает полотенцесушитель


26 Ноября 2014 в 11:18
*

9 2914 *

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, решить проблему с подключением полотенцесушителя.
Подключили полотенцесушитель Сурержа Богема 1000 * 400 (лесенка). Подключение диагональное. Подача воды нижняя.
Стояк 1'', отводы к ПС - 20 мм, между отводами 80 см по высоте. На стояке сделано заужение 3/4''.
Расстояние от стояка до ПС немаленькое, но и не очень большое (около 1.5м).
Прилагаю несколько фотографий.
После слива воды ПС горячий, но потом постепенно полностью остывает, то есть циркуляции нет вообще.
Наши сантехники советуют либо кран на стояк, либо насос. Ни то, ни другое очень не хотелось бы.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?
Поможет ли установка другого ПС, меньшего размера или другой конфигурации (в магазинах не принимают ПС, которые хоть раз подключались, поэтому не хочется покупать другой ПС, если и так известно, что это не поможет)?
Поможет ли замена труб к ПС с 20мм на 25 мм?
Поможет ли перенос ПС на другую стену (смежную с туалетом, где находится стояк)?
Были у соседей снизу (по нашему стояку) - у них ПС находится вообще на самой дальней по отношению к стояку стене и он горячий. Правда у них стояк заужен на всем протяжении между отводами ПС. Может быть в этом дело, что заужение слишком короткое?
Буду благодарна за любой совет!
(на втором фото - верхний выход к ПС, на третьем - нижний)

Ответы (9)

Профи

"Наколхозили" с подключением м-м-м..  "сантехники"

За такие "загогулины" — ...

Исправить — поднять лесенку см на 25 — 30 (надо смотреть на месте) и ОБЕ подводки воды — снизу.


Поднимать — поднимали — толку ноль.

Заменили трубы подводки на 25 мм и попробовали сделать боковое подключение (так посоветовали на другом форуме) — тоже ничего не изменилось.

"ОБЕ подводки воды — снизу." — вот эту фразу не очень поняла… Всмысле, поднять его больше чем на 20 см (такая высота "ступеньки" у нижней трубы...)


Профи

Подводка снизу здесь не поможет ни при каком расположении, потому что циркуляция естественная. Наоборот, нельзя тут так делать. Поднимать ПС тоже не надо, лучше подъем обратки внизу, чем подъем подачи вверху.

Правильное присоединение должно быть таким: стояк переходит в отвод (у вас НЕ отводы, у вас врезка прямая), после отвода уже байпас с заужением. То есть, поток воды в стояке должен изменить направление от вертикального на горизонтальный, и после этого уже в байпас, если трасса к ПС достаточно протяженная, как у вас, то байпас желательно устроить ближе к ПС.

 В принципе — как у вас, работать должен, но у вас большое заужение на полипропиленовых трубах к ПС, так как полипропиленовые фитинги конструктивно имеют большое заужение по сравнению с полдуюймовой трубой. Я бы убрал эти трубы, заменил бы полдюймовые краны на 3/4, и протянул трассы трубой большего диаметра, чтобы сохранить внутреннее сечение не менее полдюймовой трубы, что на врезках. Должен заработать.


Профи

Вы воздух стравливали как? Через тот маевского сверху?


Я лично ни видела, но да, показывали на кран Маевского сверху..


Неоправданно большое количество сочленений на полипропилене, повышает вероятность того, что где то есть сильно зауженное место, создающее высокое гидросопротивление.

Маловероятно, но возможно что в одном из боковых, металлических трехчетвертных отводов от стояка, плохо разварено отверстие в основной трубе.  Криминально малое проходное сечение возможно обнаружить, если проводить заполнение, предварительно опорожненного полотенцесушителя, отдельно от вехнего и отдельно от нижнего кранов.  Разница во времени, между полным открытием крана и моментом появления струйки в кране Маевского, не должна сильно различаться для верхнего и нижнего кранов.

Хорошо бы проверить наклон верхнего отвода от стояка.  В идеале отвод должен иметь наклон вниз по пути к полотенцесушителю на всем протяжении.  Если наклон будет вверх (пусть даже небольшой), то при изображенном подключении, это гарантированно приведет к блокирующей воздушной пробке. Недопустима также ситуация, при которой, либо верхний, либо нижний отводы от стояка, имеют "холм" в любом месте на своем пути. Там тоже может скопиться воздух.


Профи

Он не может, он там и скопился. А если вдобавок и один или пару стыков заужено(а это как пить дать, мастера видно из далека).

И самая главная проблема в том! Придет сантехник, откроет маевского и скажет: ну вы же видите, воздух спущен!!! Ставьте насос и только тогда заработает.

И даже если перекрыть нижний кран и открыть маевского, вода так же может поступать. И сантехник аргументирует: вы видите, верхняя труба без воздуха!

А на самом деле воздух там будет. Просто небольшой поток воды будет проходить сквозь пробку не выталкивая её полностью.

Самое лучшее вызвать специалиста а "не специалиста". Который сможет правильно поставить диагноз и исправить это.

А будет наверное опять "не специалист" которому заказчик будет говорить что проверить и как исправить.


Разве можно делать смещенный байпас? Особенно при нижней подаче?

Это ведь убивает циркуляцию в стояке, как и заужения стояка...

Наша проблема решилась тем, что полностью убрали заужение в стояке, перенести нижний отвод так, что он стал ниже ПС, а верхний выше ПС, сделали отводы чуть-чуть  с уклоном к ПС. Теперь ПС работает.


Спасибо за ответ, поздно увидела… Проблему уже решили.

Отводы с уклоном сделали. Кроме этого еще убрали заужение в стояке.

Не знаю, какая из мер помогла, но сейчас все работает)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте